Tazkiyah
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Tazkiyah

Тазкия.Просьба не заходить на рекламируемые ниже сайты.Мы не несём ответственности за их содержание.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Почему именно мазхаб Малики ?

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Почему именно мазхаб Малики ? Empty
СообщениеТема: Почему именно мазхаб Малики ?   Почему именно мазхаб Малики ? Icon_minitimeСр Сен 13, 2006 2:53 am

Саламу алейкум,братья ! Слышал от русских братьев мусульман,что европейцы(в том числе русские) особенно симпатизируют мазхабу имама "Ахль Медины",радиа ллАху анху.Чем это на ваш взгляд вызвано ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin



Количество сообщений : 249
Дата регистрации : 2006-09-11

Почему именно мазхаб Малики ? Empty
СообщениеТема: Re: Почему именно мазхаб Малики ?   Почему именно мазхаб Малики ? Icon_minitimeСр Сен 13, 2006 3:27 am

Ва алейкум ассалам!
Я сам очень симпатизирую, хотя почти неевропеец :) .Жаль, что для того, чтобы ему полноценно следовать, нужно знать арабский - тонкости только на нём можно найти и спросить не у кого - кругом одни ханафиты или шафигиты :) .
Откуда такая привлекательность у него?Не знаю даже.Для меня одно из главных факторов - это личность имама Малика, загадочный Магриб тоже играет свою роль :D .Да и лёгкий он в ибадате . :)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://tazkiyah.editboard.com
Haryn




Количество сообщений : 194
Дата регистрации : 2006-09-13

Почему именно мазхаб Малики ? Empty
СообщениеТема: Re: Почему именно мазхаб Малики ?   Почему именно мазхаб Малики ? Icon_minitimeСр Сен 13, 2006 5:44 pm

Ас-саляму алейкум, братья!

Думаю, тут дело отнюдь не в экзотике Магриба, которая скорее должна отпугивать серьезных людей. А в том, что это наиболее проработанный именно в европейском контексте мазхаб, который сформировался окончательно в мусульманской Андалусии. Соответственно, это наиболее западный по менталитету мазхаб.

Далее, именно в Испании после реконкисты впервые встала проблема существования мусульманского меньшинства в немусульманской стране, т.е. проблема фикха меньшинств, с которой также впервые столкнулся и которую исторически разрабатывал именно маликитский мазхаб.

Ну и наличие в источниках его фикха критериев общественной выгоды, адата (как у ханафитов), отмеченная выше легкость в ибадате - все это уже штрихи, во многом добавляющие сказанное ранее.

Многие европейские мусульмане видят для себя в маликизме стратегический цивилизационный выбор - альтернативу как либеральному евроисламу, так и саудитской версии салафизма.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin



Количество сообщений : 249
Дата регистрации : 2006-09-11

Почему именно мазхаб Малики ? Empty
СообщениеТема: Re: Почему именно мазхаб Малики ?   Почему именно мазхаб Малики ? Icon_minitimeСр Сен 13, 2006 6:46 pm

Цитата :
Ас-саляму алейкум, братья!
Ва алейкум ассалам!
Хорошая заметка!:cheers:
Цитата :
Думаю, тут дело отнюдь не в экзотике Магриба, которая скорее должна отпугивать серьезных людей.
Наверно...Смотря о какой экзотике идёт речь...
Цитата :
Многие европейские мусульмане видят для себя в маликизме стратегический цивилизационный выбор - альтернативу как либеральному евроисламу, так и саудитской версии салафизма.
Значит такая тенденция по всей Европе?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://tazkiyah.editboard.com
Haryn




Количество сообщений : 194
Дата регистрации : 2006-09-13

Почему именно мазхаб Малики ? Empty
СообщениеТема: Re: Почему именно мазхаб Малики ?   Почему именно мазхаб Малики ? Icon_minitimeСр Сен 13, 2006 6:59 pm

Admin пишет:
Значит такая тенденция по всей Европе?

Да, она связана с шейхом Абдуль-Кадыром, Айшей Бьюли и другими. В Штатах есть мощный маликитский институт Зейтуна, мощные маликитские центры, именно у европейцев в ЮАР и даже, говорят, в Латинской Америке.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin



Количество сообщений : 249
Дата регистрации : 2006-09-11

Почему именно мазхаб Малики ? Empty
СообщениеТема: Re: Почему именно мазхаб Малики ?   Почему именно мазхаб Малики ? Icon_minitimeСр Сен 13, 2006 7:14 pm

Цитата :
Да, она связана с шейхом Абдуль-Кадыром, Айшей Бьюли и другими. В Штатах есть мощный маликитский институт Зейтуна, мощные маликитские центры, именно у европейцев в ЮАР и даже, говорят, в Латинской Америке.
Я слышал, что у Шейха Абд уль-Кадыра есть много хулафа по всей Европе.Видимо они и пропагандируют маликитский мазхаб.У него на сайте есть книга по основам фикха ахль-мадина.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://tazkiyah.editboard.com
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Почему именно мазхаб Малики ? Empty
СообщениеТема: Re: Почему именно мазхаб Малики ?   Почему именно мазхаб Малики ? Icon_minitimeСр Сен 13, 2006 7:20 pm

Баракаллаху фикя,ахи за интересный анализ:

"Многие европейские мусульмане видят для себя в маликизме стратегический цивилизационный выбор - альтернативу как либеральному евроисламу, так и саудитской версии салафизма..."

Я лично только приветствую это.Очень был бы рад видеть среди русских мусульман-приверженцев маликитского мазхаба.Это уже серьезно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Почему именно мазхаб Малики ? Empty
СообщениеТема: Re: Почему именно мазхаб Малики ?   Почему именно мазхаб Малики ? Icon_minitimeСр Сен 13, 2006 7:22 pm

"Да, она связана с шейхом Абдуль-Кадыром, Айшей Бьюли и другими. В Штатах есть мощный маликитский институт Зейтуна, мощные маликитские центры, именно у европейцев в ЮАР и даже, говорят, в Латинской Америке..."

Очень интересная инфа,в первые слышу..
Вернуться к началу Перейти вниз
Amir Maliki




Количество сообщений : 282
Localisation : Moscow
Дата регистрации : 2006-09-12

Почему именно мазхаб Малики ? Empty
СообщениеТема: Re: Почему именно мазхаб Малики ?   Почему именно мазхаб Малики ? Icon_minitimeСр Сен 13, 2006 7:45 pm

Ас саляму алейкум дорогие братья.

Для меня маликитский мазхаб стал интересен на уроках по фикху. Изучая решения различных правовых школ я очень часто субъективно понимал, что мнение маликитов мне ближе. Мне по духу простота и если так можно выразится мистичность этого мазхаба. Дело в том, что там значительное внимание уделяется нияту, что мой взгляд главное.

Затем могу сказать, что из всех великих имамов меня больше всего привлекает личность имама Малика, рахматулЛахи алейхи, я не в коей мере не хочу принизить заслуг других учёных, но всё равно мне больше интересно его мнение.

Так же я сторонник такого источника шариата как "обычаи мединцев". Как известно это было самое исламизированное общество, это город в котором начала формироватся исламская цивилизация поэтому убеждён, что такой источник очень даже полезен.

В остальном соглашаюсь с мнением брата Харуна.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://community.livejournal.com/maliki_fikh/
Haryn




Количество сообщений : 194
Дата регистрации : 2006-09-13

Почему именно мазхаб Малики ? Empty
СообщениеТема: Re: Почему именно мазхаб Малики ?   Почему именно мазхаб Малики ? Icon_minitimeСр Сен 13, 2006 7:47 pm

Махди Ханафи пишет:
Очень был бы рад видеть среди русских мусульман-приверженцев маликитского мазхаба.Это уже серьезно.

Согласен. Если брать мазхабные школы, то при развитии на базе шафиитского мазхаба русские будут мешаться под ногами у кавказцев, ханафитского - у татар. Все-таки если рассматривать возможный процесс возрождения мазхабного фикха, очень важно добиться цельности в этом вопросе. А цельность школы так или иначе соотносится с цельностью менталитета. Два менталитета в рамках процесса, например, ханафитского возрождения (русский и татарский) или шафиитского (русский и кавказский) - это изначально закладывание противоречий.

Тогда что остается? Ханбалитский мазхаб? Он очевидно неприспособлен к северным реалиям. А маликитский - почему бы нет? В этом случае процесс становления маликитского мазхаба среди русских и ханафитского среди татар могли бы идти параллельно, не мешая друг другу. А напротив, противостоя общим вызовам ;)
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Почему именно мазхаб Малики ? Empty
СообщениеТема: Re: Почему именно мазхаб Малики ?   Почему именно мазхаб Малики ? Icon_minitimeСр Сен 13, 2006 8:36 pm

"Для меня маликитский мазхаб стал интересен на уроках по фикху. Изучая решения различных правовых школ я очень часто субъективно понимал, что мнение маликитов мне ближе. Мне по духу простота и если так можно выразится мистичность этого мазхаба. Дело в том, что там значительное внимание уделяется нияту, что мой взгляд главное."

Ваалейкуму ссалям,Маликит !

Согласен на счет мистичности,наверное,связанной с мистичностью Магреба ,где получила распространение эта школа.
Вернуться к началу Перейти вниз
Amir Maliki




Количество сообщений : 282
Localisation : Moscow
Дата регистрации : 2006-09-12

Почему именно мазхаб Малики ? Empty
СообщениеТема: Re: Почему именно мазхаб Малики ?   Почему именно мазхаб Малики ? Icon_minitimeСр Сен 13, 2006 8:40 pm

Махди Ханафи пишет:
"Для меня маликитский мазхаб стал интересен на уроках по фикху. Изучая решения различных правовых школ я очень часто субъективно понимал, что мнение маликитов мне ближе. Мне по духу простота и если так можно выразится мистичность этого мазхаба. Дело в том, что там значительное внимание уделяется нияту, что мой взгляд главное."

Ваалейкуму ссалям,Маликит !

Согласен на счет мистичности,наверное,связанной с мистичностью Магреба ,где получила распространение эта школа.

Да, только думаю, что мистичность магриба вызвана мистичностью мазхаба. :D
Вернуться к началу Перейти вниз
http://community.livejournal.com/maliki_fikh/
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Почему именно мазхаб Малики ? Empty
СообщениеТема: Re: Почему именно мазхаб Малики ?   Почему именно мазхаб Малики ? Icon_minitimeЧт Сен 14, 2006 12:43 am

Саламу алейкум,ахи керим !

"Да, только думаю, что мистичность магриба вызвана мистичностью мазхаба. "

Да,наверное,твоя мысль более верна,брат. :D
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Почему именно мазхаб Малики ? Empty
СообщениеТема: Re: Почему именно мазхаб Малики ?   Почему именно мазхаб Малики ? Icon_minitimeПт Сен 15, 2006 7:40 pm

Вопрос братьям Харуну и Амиру:

Насколько я понял ,вы решили впредь основываться в "ахкамах" связанных с вопросами "ибадата" на фетвах мазхаба Малики.Есть ли у вас какие-нибудь ,контакты с братьями-маликитами.Есть ли вообще в Москве или где-то в России представители этой школы фикха ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Haryn




Количество сообщений : 194
Дата регистрации : 2006-09-13

Почему именно мазхаб Малики ? Empty
СообщениеТема: Re: Почему именно мазхаб Малики ?   Почему именно мазхаб Малики ? Icon_minitimeПт Сен 15, 2006 8:19 pm

Махди Ханафи пишет:
Вопрос братьям Харуну и Амиру:

Насколько я понял ,вы решили впредь основываться в "ахкамах" связанных с вопросами "ибадата" на фетвах мазхаба Малики.Есть ли у вас какие-нибудь ,контакты с братьями-маликитами.Есть ли вообще в Москве или где-то в России представители этой школы фикха ?

Брат, пока рано говорить об этом. Мы решили пока изучить этот вопрос, хотя брат Амир уже пытается следовать этому мазхабу, где можно. У меня же позиция такая, что пока вопрос не изучен и пока не появится марджа по возможному новому решению, я следую самым знающим и вызывающим доверие людям в местности, где мы живем. То есть шейхам Аделю и Мухаммаду Басыру.
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Почему именно мазхаб Малики ? Empty
СообщениеТема: Re: Почему именно мазхаб Малики ?   Почему именно мазхаб Малики ? Icon_minitimeПт Сен 15, 2006 8:39 pm

Понял.БаракаллАху фик .Кстати,брат Адель в Москве ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Haryn




Количество сообщений : 194
Дата регистрации : 2006-09-13

Почему именно мазхаб Малики ? Empty
СообщениеТема: Re: Почему именно мазхаб Малики ?   Почему именно мазхаб Малики ? Icon_minitimeПт Сен 15, 2006 8:40 pm

Махди Ханафи пишет:
Кстати,брат Адель в Москве ?

ИншаАллах, будет в конце месяца.
Вернуться к началу Перейти вниз
Salman-Sever




Количество сообщений : 11
Дата регистрации : 2006-12-15

Почему именно мазхаб Малики ? Empty
СообщениеТема: Re: Почему именно мазхаб Малики ?   Почему именно мазхаб Малики ? Icon_minitimeВс Дек 17, 2006 11:08 pm

Haryn пишет:
Admin пишет:
Значит такая тенденция по всей Европе?

В Штатах есть мощный маликитский институт Зейтуна, мощные маликитские центры, именно у европейцев в ЮАР и даже, говорят, в Латинской Америке.

as Salamu aleykum

Не говорят, сиди Харун, а точно. Везде, кроме Суринама в Америке работают в основном маликиты
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Почему именно мазхаб Малики ? Empty
СообщениеТема: Re: Почему именно мазхаб Малики ?   Почему именно мазхаб Малики ? Icon_minitimeПн Дек 18, 2006 3:04 am

Саламу алейкум,Сальман Питерский ! "Ахлян ва сахлян бикум " !

"Не говорят, сиди Харун, а точно. Везде, кроме Суринама в Америке работают в основном маликиты..."

Я тоже слышал..
Вернуться к началу Перейти вниз
Salman-Sever




Количество сообщений : 11
Дата регистрации : 2006-12-15

Почему именно мазхаб Малики ? Empty
СообщениеТема: Re: Почему именно мазхаб Малики ?   Почему именно мазхаб Малики ? Icon_minitimeПн Дек 18, 2006 3:39 am

Махди Ханафи пишет:
Саламу алейкум,Сальман Питерский ! "Ахлян ва сахлян бикум " !

"Не говорят, сиди Харун, а точно. Везде, кроме Суринама в Америке работают в основном маликиты..."

Я тоже слышал..

О мауляна, уа аляйкум ас-салям уа рахмату-Ллахи уа баракяту-ху! Я думаю, лучше говорить Суляйман Балти :-) Ты тоже ведь балтиец, так что мы свои люди. Вообще интересен твой путь в Ислам, твой путь в Исламе, почему ты выбрал именно Ливан, как ты переживал войну и т.д., но здесь об этом говорить не будем, дабы не оффтопить. Напиши мне, пожалуйста, на Zentragora@mail.ru, хотя бы просто кинь свой адрес и, ин ша Алла, наладим переписку :-)

А что такое "Ахлян ва сахлян бикум "?

Ну и наконец по теме. То, что в Америке работают маликиты связано с тем, что в США чёрные братья со времен Малькольма Х и Вахиуддина ориентируются на чёрных единоверцев-маликитов (то есть это была сперва реакция на расовый выбор нуаров, которая, аль-хамду ли Лля, позжднее укрепила наших братьев в прекрасной исламской традиции), в Канаде громадное количество франкоязычной магрибинской литературы, а в испаноговорящем и португалоговорящей Бразилии мире идёт мощнейшее калькирование опыта современных испанских и португальских мусульман. Самые сильные процессы исламизации отмечаются в Мексике (ты как мой ЖЖ-френд можешь выйти по ссылке на сайт Исламского Сообщества Мехико), Венесуэлле и Бразилии. Несколько особняком стоит Суринам, где сегодня до четверти населения исповедует Ислам, но поскольку они выбиваются в языковом и мазхабном отношении и не имеют никакого отношения к американским туземцам или англо-саксам, то о них разговор особый.
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Почему именно мазхаб Малики ? Empty
СообщениеТема: Re: Почему именно мазхаб Малики ?   Почему именно мазхаб Малики ? Icon_minitimeПн Дек 18, 2006 3:47 am

"О мауляна, уа аляйкум ас-салям уа рахмату-Ллахи уа баракяту-ху! Я думаю, лучше говорить Суляйман Балти :-) Ты тоже ведь балтиец, так что мы свои люди..."

Я русский житель известного тебе города Клайпеды )Сотвественно расстояние от моего дома до балтийского моря составляет всего 5 километров.
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Почему именно мазхаб Малики ? Empty
СообщениеТема: Re: Почему именно мазхаб Малики ?   Почему именно мазхаб Малики ? Icon_minitimeПн Дек 18, 2006 3:55 am

"А что такое "Ахлян ва сахлян бикум "?
Ну ,типа "добро пожаловать !"
Вернуться к началу Перейти вниз
Salman-Sever




Количество сообщений : 11
Дата регистрации : 2006-12-15

Почему именно мазхаб Малики ? Empty
СообщениеТема: Re: Почему именно мазхаб Малики ?   Почему именно мазхаб Малики ? Icon_minitimeПн Дек 18, 2006 3:59 am

Махди Ханафи пишет:
"А что такое "Ахлян ва сахлян бикум "?
Ну ,типа "добро пожаловать !"

Тёре! :-)

Так я получаю твой е-мэйл адрес?
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Почему именно мазхаб Малики ? Empty
СообщениеТема: Re: Почему именно мазхаб Малики ?   Почему именно мазхаб Малики ? Icon_minitimeПн Дек 18, 2006 4:12 am

Тёре! :-)

Так я получаю твой е-мэйл адрес?"

Обязательно,брат.

zun-nun@yandex.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Почему именно мазхаб Малики ?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Tazkiyah :: Фикх :: Маликитский мазхаб-
Перейти: