Tazkiyah
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Tazkiyah

Тазкия.Просьба не заходить на рекламируемые ниже сайты.Мы не несём ответственности за их содержание.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Нелюбовь в каламу куфр

Перейти вниз 
+4
k-assir
Umar
Махди Ханафи
muslim_x
Участников: 8
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
muslim_x




Количество сообщений : 297
Дата регистрации : 2006-09-14

Нелюбовь в каламу куфр Empty
СообщениеТема: Нелюбовь в каламу куфр   Нелюбовь в каламу куфр Icon_minitimeВс Ноя 19, 2006 4:55 pm

"Является куфром позволять или быть довольным исчезновением этой науки(калам). Ибо это довольство исчезновением ддина." Саид Фуда "Бух1ус фи калам" стр. 27
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Нелюбовь в каламу куфр Empty
СообщениеТема: Re: Нелюбовь в каламу куфр   Нелюбовь в каламу куфр Icon_minitimeВс Ноя 19, 2006 6:17 pm

Да,читал .Сильная фраза.Есть люди,которые стараются вывести эту науку из программы исламских учебных заведений.
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Нелюбовь в каламу куфр Empty
СообщениеТема: Re: Нелюбовь в каламу куфр   Нелюбовь в каламу куфр Icon_minitimeВс Ноя 19, 2006 6:20 pm

Довольство исчезновением "ильма акыды" ,или "усулю ддина",или "ильмул калям" есть по сути отрицание "фарда кифая" или даже "фарда айна" ,ибо одно из назначений этого знания-защита Ислама от искажений еретиков и кяфиров,что является,как минимум "фардom аля кифая".
Вернуться к началу Перейти вниз
muslim_x




Количество сообщений : 297
Дата регистрации : 2006-09-14

Нелюбовь в каламу куфр Empty
СообщениеТема: Re: Нелюбовь в каламу куфр   Нелюбовь в каламу куфр Icon_minitimeВс Ноя 19, 2006 6:25 pm

Цитата :
Довольство исчезновением "ильма акыды" ,или "усулю ддина",или "ильмул калям" есть по сути отрицание "фарда кифая" или даже "фарда айна" ,ибо одно из назначений этого знания-защита Ислама от искажений еретиков и кяфиров,что является,как минимум "фардom аля кифая".

Вывод калама из образования приводил к обнищанию исламского интеллектуального дискурса, и как следствие ослабление иммунитета к куфру и его влиянию на нашу акыду. Пример тому модернизм, который пронизывает сегодняшнее тело уммы, и мало кто понимает что это обстоит именно так, и начинают думать что этот модернизм и есть фундаментализм или ортодоксия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Нелюбовь в каламу куфр Empty
СообщениеТема: Re: Нелюбовь в каламу куфр   Нелюбовь в каламу куфр Icon_minitimeВс Ноя 19, 2006 6:32 pm

""Является куфром позволять или быть довольным исчезновением этой науки(калам). Ибо это довольство исчезновением ддина." Саид Фуда "Бух1ус фи калам" стр. 27..."

Брат,ты скачал "Бухус фи ильмиль калям" ?
Вернуться к началу Перейти вниз
muslim_x




Количество сообщений : 297
Дата регистрации : 2006-09-14

Нелюбовь в каламу куфр Empty
СообщениеТема: Re: Нелюбовь в каламу куфр   Нелюбовь в каламу куфр Icon_minitimeВс Ноя 19, 2006 6:33 pm

Цитата :
Брат,ты скачал "Бухус фи ильмиль калям" ?

Уже почти половину прочитал. Не могу оторватся)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Нелюбовь в каламу куфр Empty
СообщениеТема: Re: Нелюбовь в каламу куфр   Нелюбовь в каламу куфр Icon_minitimeВс Ноя 19, 2006 6:37 pm

"Вывод калама из образования приводил к обнищанию исламского интеллектуального дискурса, и как следствие ослабление иммунитета к куфру и его влиянию на нашу акыду..."

Безусловно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Нелюбовь в каламу куфр Empty
СообщениеТема: Re: Нелюбовь в каламу куфр   Нелюбовь в каламу куфр Icon_minitimeВс Ноя 19, 2006 6:52 pm

Можно отметить также,что нелюбовь к "ильму калям" имеет своей причиной идею относительности истины.Что,дескать,у каждого человека своя субьективная истина и что поэтому нельзя навязывать ему (через диспут)свое понимание истины,которое также относительно.Ислам однако,отрицает относительность,утверждая с одной стороны абсолютность Истины,того положения,что Истина-одна и не может делиться,а с другой стороны - абсолютную убежденность ,исходящую из ясности познаваемых истин.Эти две вещи:абсолютность и ясность отрицает,например,в своей философии Л.Шестов.Он,в частности,ополчается на тех христианских богословов(В.Соловьев),которые говорят о том,что можно и нужно вести с инаковерующими диспут,а также доказывать им истинность христианской религии.
Вернуться к началу Перейти вниз
muslim_x




Количество сообщений : 297
Дата регистрации : 2006-09-14

Нелюбовь в каламу куфр Empty
СообщениеТема: Re: Нелюбовь в каламу куфр   Нелюбовь в каламу куфр Icon_minitimeВс Ноя 19, 2006 6:54 pm

Я честно не читал ничего Шестова. С чего посоветуешь начать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Нелюбовь в каламу куфр Empty
СообщениеТема: Re: Нелюбовь в каламу куфр   Нелюбовь в каламу куфр Icon_minitimeВс Ноя 19, 2006 6:56 pm

Если заметил,среди всякого рода "муджаддидов" также имеется эта пагубная тенденция к признанию даже за заблудшими права на голос или на истину,что выражается в идее сближения между Исламом и христианством или между Сунной и шиа.
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Нелюбовь в каламу куфр Empty
СообщениеТема: Re: Нелюбовь в каламу куфр   Нелюбовь в каламу куфр Icon_minitimeВс Ноя 19, 2006 6:59 pm

Прочти "Афины и Иерусалим". отмечу также knigi "Киркегард и экзистенциальная философия" и "добро в учении графа Толстого".


Последний раз редактировалось: (Вс Ноя 19, 2006 7:46 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Нелюбовь в каламу куфр Empty
СообщениеТема: Re: Нелюбовь в каламу куфр   Нелюбовь в каламу куфр Icon_minitimeВс Ноя 19, 2006 7:08 pm

Вообще основаная идея Шестова враждебна "манхаджу" Ислама.Он-философ,"мульхид" отрицающий абсолютность Истины и ясность в познании,как отрицает он,что истина может быть ясной и очевидной.У него ясность приносимая разумом ,от Шайтана,является корнем заблуждения...
Вернуться к началу Перейти вниз
Umar




Количество сообщений : 15
Дата регистрации : 2007-01-03

Нелюбовь в каламу куфр Empty
СообщениеТема: Re: Нелюбовь в каламу куфр   Нелюбовь в каламу куфр Icon_minitimeЧт Янв 04, 2007 4:05 am

as Salamu aleykum

Вопрос:

сподвижники пророка, с.а.с, не увлекались илм-лкалам, они упустили что-то в своей религии?
Вернуться к началу Перейти вниз
k-assir




Количество сообщений : 59
Дата регистрации : 2006-12-19

Нелюбовь в каламу куфр Empty
СообщениеТема: Re: Нелюбовь в каламу куфр   Нелюбовь в каламу куфр Icon_minitimeЧт Янв 04, 2007 1:32 pm

Вообще, что такое калам?
Вернуться к началу Перейти вниз
Brzoi




Количество сообщений : 29
Дата регистрации : 2007-01-08

Нелюбовь в каламу куфр Empty
СообщениеТема: Re: Нелюбовь в каламу куфр   Нелюбовь в каламу куфр Icon_minitimeСр Янв 10, 2007 11:54 pm

k-assir пишет:
Вообще, что такое калам?

Если из названия темы исходить, то это нечто любовь к чему является обязательным условием для мусульманина.
Вернуться к началу Перейти вниз
muslim_x




Количество сообщений : 297
Дата регистрации : 2006-09-14

Нелюбовь в каламу куфр Empty
СообщениеТема: Re: Нелюбовь в каламу куфр   Нелюбовь в каламу куфр Icon_minitimeЧт Янв 11, 2007 3:21 am

Brzoi пишет:
k-assir пишет:
Вообще, что такое калам?

Если из названия темы исходить, то это нечто любовь к чему является обязательным условием для мусульманина.

Ты прав. Как можно не любить то, что позволяет давать отпор заблуждению и возвеличивать истину?
Вернуться к началу Перейти вниз
k-assir




Количество сообщений : 59
Дата регистрации : 2006-12-19

Нелюбовь в каламу куфр Empty
СообщениеТема: Re: Нелюбовь в каламу куфр   Нелюбовь в каламу куфр Icon_minitimeПт Янв 12, 2007 4:38 am

muslim_x пишет:
Brzoi пишет:
k-assir пишет:
Вообще, что такое калам?

Если из названия темы исходить, то это нечто любовь к чему является обязательным условием для мусульманина.

Ты прав. Как можно не любить то, что позволяет давать отпор заблуждению и возвеличивать истину?
Но является ли не любовь к этому - куфр?
Вернуться к началу Перейти вниз
muslim_x




Количество сообщений : 297
Дата регистрации : 2006-09-14

Нелюбовь в каламу куфр Empty
СообщениеТема: Re: Нелюбовь в каламу куфр   Нелюбовь в каламу куфр Icon_minitimeПт Янв 12, 2007 4:56 am

k-assir пишет:
muslim_x пишет:
Brzoi пишет:
k-assir пишет:
Вообще, что такое калам?

Если из названия темы исходить, то это нечто любовь к чему является обязательным условием для мусульманина.

Ты прав. Как можно не любить то, что позволяет давать отпор заблуждению и возвеличивать истину?
Но является ли не любовь к этому - куфр?

Саид Фуда, хафизахуллах, считает что является.
Вернуться к началу Перейти вниз
Miskiin




Количество сообщений : 18
Дата регистрации : 2007-03-07

Нелюбовь в каламу куфр Empty
СообщениеТема: Re: Нелюбовь в каламу куфр   Нелюбовь в каламу куфр Icon_minitimeСр Мар 07, 2007 4:51 am

muslim_x пишет:
"Является куфром позволять или быть довольным исчезновением этой науки(калам). Ибо это довольство исчезновением ддина." Саид Фуда "Бух1ус фи калам" стр. 27

Абу Ханифа сказал: «Да проклянет Аллах Амра бин Убайда, ибо он открыл для людей путь, ведущий к каламу, который им не принесёт никакой пользы» «Замм аль-Калам» аль-Харави, стр. 28-31.

Один человек спросил Абу Ханифу: «Какое у тебя мнение о том, что люди стали вводить в речь такие понятия, как “акциденция” и “объектность”?» Абу Ханифа ответил: «Это – слова философов. Придерживайся преданий (асар), следуй путем праведных предшественников (салаф) и остерегайся религиозных новшеств, потому что всякое религиозное новшество – это ересь (бид’а)» «Замм аль-Калам» аль-Харави

Хаммад, сын Абу Ханифы, рассказывал: «Однажды ко мне зашел отец, да будет милостив к нему Аллах, а у меня в это время находилась группа людей из числа последователей калама. Мы вели столь жаркие споры по какому-то вопросу, что даже повышали свои голоса. Когда я услышал в доме шорох, издаваемый отцом, то вышел к нему. Он спросил меня: «Что у тебя за люди, о, Хаммад?» Я ответил: «Такой-то, такой-то и такой-то», перечислив их по именам. Он сказал: «А о чём вы спорите?» Я ответил: «По такому-то вопросу». Тогда он сказал мне: «О, Хаммад, перестань заниматься каламом!» Хаммад сказал: «И я никогда не замечал, чтобы мой отец противоречил сам себе и был из числе тех, кто велит что-либо, а затем запрещает это». Поэтому я спросил его: «О, батюшка! А разве ты не велел мне изучать калам?» Он ответил: «Да, сынок, однако сегодня я запрещаю тебе это». Я спросил: «Почему?» На что он ответил: «О, сынок! Поистине, этих людей, разногласящих по вопросам калама, ты раньше видел среди тех, у кого были единые взгляды и единая религия. Так продолжалось до тех пор, пока шайтан не отнял у них это, посеяв среди них вражду и противоречия, после чего они стали разногласить друг с другом …» «Манакиб Аби Ханифа» имама Ахмада аль-Макки, стр. 183-184

Аль-Харави передал, что Исхак бин Иса сказал: «Малик сказал: «Кто будет обучаться религии с помощью калама, станет безбожником. Кто захочет разбогатеть с помощью алхимии, разорится. А кто начнет опираться на неизвестные хадисы (гариб), окажется лжецом» «Замм аль-Калам» (каф 173 - алиф).

Абу Нуайм передал, что Абдуллах бин Нафи сказал: «Я слышал, как Малик говорил: “Если бы человек совершил все тяжкие грехи, кроме приобщения к Аллаху сотоварищей, а затем отказался бы от своих страстей и религиозных нововведений – среди них имам Малик упомянул и калам – то он обязательно вошёл бы в Рай”» «аль-Хилья», 6/325.

Аль-Харави передал, что Абдуррахман бин Махди сказал: «Я зашёл к Малику, когда у него находился какой-то мужчина, задававший ему вопросы. Малик спросил его: «Должно быть, ты из числа последователей Амра бин Убайда ? Да проклянет Аллах Амра бин Убайда, ибо он ввёл в религию эту ересь (бид’а), относящуюся к каламу. Если бы калам являлся наукой, то сподвижники и их последователи обязательно говорили бы о нём, как они говорили об установлениях Шариата» «аль-Хилья», 6/324.

Аль-Харави передал, что ар-Раби’ бин Сулейман сказал: «Аш-Шафии сказал: “Если бы я захотел составить большую книгу о каждой вещи, противоречащей (Шариату), то сделал бы это. Однако относительно калама я бы ничего не написал, ибо я не хочу, чтобы меня вообще что-либо связывало с ним ” «Замм аль-Калам» (каф-215).

Ибн Абд аль-Барр в своей книге «Джами’ Байан аль-’Ильм» привел следующие слова имама Ахмада: «Никогда не преуспеет тот, кто занимается каламом. Едва увидишь человека, обращающего свой взор к каламу, как сразу же замечаешь порочность его сердца» «Джами’ Байан аль-’Ильм ва Фадлихи», 2/95.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://muntaqa.info
muslim_x




Количество сообщений : 297
Дата регистрации : 2006-09-14

Нелюбовь в каламу куфр Empty
СообщениеТема: Re: Нелюбовь в каламу куфр   Нелюбовь в каламу куфр Icon_minitimeСр Мар 07, 2007 5:19 am

Это не тот Харави, который обвинил мухадиса ибн Хаббан еретиком?

Цитата :
«Кто будет обучаться религии с помощью калама, станет безбожником.

т.е. ты хочешь сказать, что Бухари и Муслим безбожники?
Вернуться к началу Перейти вниз
Miskiin




Количество сообщений : 18
Дата регистрации : 2007-03-07

Нелюбовь в каламу куфр Empty
СообщениеТема: Re: Нелюбовь в каламу куфр   Нелюбовь в каламу куфр Icon_minitimeЧт Мар 08, 2007 6:21 am

muslim_x пишет:
Это не тот Харави, который обвинил мухадиса ибн Хаббан еретиком?

хотел ответить, но сдержался. альхамду лиЛляh
muslim_x пишет:
Цитата :
«Кто будет обучаться религии с помощью калама, станет безбожником.

т.е. ты хочешь сказать, что Бухари и Муслим безбожники?
1. Читай внимательнее
2. Да удостоит тебя Аллаh жить на тех словах, делах и убеждениях, на которых были имамы Бухари и Муслим.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://muntaqa.info
muslim_x




Количество сообщений : 297
Дата регистрации : 2006-09-14

Нелюбовь в каламу куфр Empty
СообщениеТема: Re: Нелюбовь в каламу куфр   Нелюбовь в каламу куфр Icon_minitimeЧт Мар 08, 2007 5:06 pm

Miskiin пишет:
muslim_x пишет:
Это не тот Харави, который обвинил мухадиса ибн Хаббан еретиком?

хотел ответить, но сдержался. альхамду лиЛляh
muslim_x пишет:
Цитата :
«Кто будет обучаться религии с помощью калама, станет безбожником.

т.е. ты хочешь сказать, что Бухари и Муслим безбожники?
1. Читай внимательнее
2. Да удостоит тебя Аллаh жить на тех словах, делах и убеждениях, на которых были имамы Бухари и Муслим.

Джазак Аллаху хейран, за дуа за меня.

Ок. Мы с тобой определились, что у Бухари и Муслима была правильная акыда. Тогда скажи, что ты думаешь о ибн Каллабе
Вернуться к началу Перейти вниз
axma




Количество сообщений : 20
Дата регистрации : 2007-04-04

Нелюбовь в каламу куфр Empty
СообщениеТема: Re: Нелюбовь в каламу куфр   Нелюбовь в каламу куфр Icon_minitimeВс Апр 08, 2007 4:02 am

as Salamu aleykum
Брат,(muslim_x)тебе ближе слова Саид Фуда, чем слова имама Абу Ханифы,имама Малика,имама Аш-Шафии и имама Ахмада радзия-Ллаху 'анхум?
Вернуться к началу Перейти вниз
muslim_x




Количество сообщений : 297
Дата регистрации : 2006-09-14

Нелюбовь в каламу куфр Empty
СообщениеТема: Re: Нелюбовь в каламу куфр   Нелюбовь в каламу куфр Icon_minitimeВс Апр 08, 2007 5:05 am

axma пишет:
as Salamu aleykum
Брат,(muslim_x)тебе ближе слова Саид Фуда, чем слова имама Абу Ханифы,имама Малика,имама Аш-Шафии и имама Ахмада радзия-Ллаху 'анхум?

для меня нет противоречий между словами Саида Фуды и словами имамов. Когда были эти имамы, то был только мутазилитский калам. Но как только улема ахлю-ссуна создали суннитский калама, то такие ученые как бухари и муслим последовали за этим каламом.
Вернуться к началу Перейти вниз
axma




Количество сообщений : 20
Дата регистрации : 2007-04-04

Нелюбовь в каламу куфр Empty
СообщениеТема: Re: Нелюбовь в каламу куфр   Нелюбовь в каламу куфр Icon_minitimeВс Апр 08, 2007 7:29 pm

muslim_x пишет:
axma пишет:
as Salamu aleykum
Брат,(muslim_x)тебе ближе слова Саид Фуда, чем слова имама Абу Ханифы,имама Малика,имама Аш-Шафии и имама Ахмада радзия-Ллаху 'анхум?

для меня нет противоречий между словами Саида Фуды и словами имамов. Когда были эти имамы, то был только мутазилитский калам. Но как только улема ахлю-ссуна создали суннитский калама, то такие ученые как бухари и муслим последовали за этим каламом.
as Salamu aleykum
Приведи пожалуста пример...инша-Аллах будет польза.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Нелюбовь в каламу куфр
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Tazkiyah :: Акыйда ахли сунна валь джамаа-
Перейти: