Tazkiyah
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Tazkiyah

Тазкия.Просьба не заходить на рекламируемые ниже сайты.Мы не несём ответственности за их содержание.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Использование положений другого мазхаба

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Amir Maliki




Количество сообщений : 282
Localisation : Moscow
Дата регистрации : 2006-09-12

Использование положений другого мазхаба Empty
СообщениеТема: Использование положений другого мазхаба   Использование положений другого мазхаба Icon_minitimeПт Ноя 24, 2006 5:05 am

В каких случаях дозволяется использовать послабления другого мазхаба? Особенно интересует позиция маликитов.

Я читал в Мухтасар Ильмихал, что это дозволено:


ОСОБЕННОСТИ СЛЕДОВАНИЯ ОСТАЛЬНЫМ 3-М МАЗХАБАМ

В книгах "Радд-уль-Мухтар…" имама Ибн-и Абидина и "Мизан-уль-Кубра" имама Абд-ул-Ваххаба Шаърани, говорится, что если мусульманин испытывает затруднения при исполнении некоторых поклонений по своему мазхабу, то он может исполнять их путём следования остальным трём мазхабам Ахл ас-Сунна ва-ль-Джамаъа. Имам Абдулгани Наблуси в своей книге "Хадикат…" пишет: "При следовании в поклонениях предписаниям других мазхабов, необходимо соблюдать все фарды этих школ…". О возможности следования остальным 3-м школам и о соблюдении определённых положений сообщают: Ибни Нуджайм Зайн-ал-Абидин (ум. в 970/1562) в книге "Бахр-ур-ра'ик"; Ибн-и Нуджайм-и Умар (ум. в 1005/1597) в книге "Нахр-ул-фаик"; Имам Тахтави (Ахмад б. Мухаммад, ум. в 1231/1815) в своих комментариях к книге "Мерак-иль-фалях" и другие.

Имам Раббани (Ахмад-и Фаруки Серхенди, 971-1034/1536-1624) в своей книге "Мактубат" пишет: "Создавать затруднения мусульманам - Харам. Ввиду этого, учёные мазхаба Шафии рекомендовали последователям своей школы в затруднительных ситуациях следовать фетвам мазхаба Ханафи. К примеру, согласно фетвам мазхаба Шафии, необходимо отдавать закяат представителям восьми классов нуждающихся мусульман. Ввиду того, что в наше время многие из этих классов нуждающихся просто не существуют, последователи мазхаба Шафии могут отдать свой закяат следуя мазхабу Ханафи. Так как в мазхабе Ханафи, мусульманин может отдать закяат представителям или представителю любого класса нуждающихся мусульман".

В то же время, Шафиит, следовавший фетвам мазхаба Ханафи при отдаче закяата, вовсе не обязан следовать этому мазхабу и в посте, и в молитве, и в других поклонениях, если не испытывает каких-либо затруднений в этих поклонениях при следовании фетвам своей школы.

Или другой пример: Шафииту, совершающему Хадж, очень трудно, а в отдельных случаях просто невозможно, сохранить своё омовение при семикратном обходе Каабы, из-за большой вероятности касания рукой кожного покрова (руки) женщины. Причина известная, - слишком большое скопление народа. В таких случаях, последователю школы Шафии дозволено следовать фетвам школы Ханафи, где такое касание не считается нарушением омовения. Но, когда такой необходимости (затруднений) нет, то следование облегчённым фетвам других мазхабов запрещено, - Харам. (Об этом пишут авторы книг "Хадикат…", "Радд-уль-мухтар…").

Ещё один пример: В случае затруднений, путнику ханафиту дозволяется совмещать исполнение двух разных молитв в одно время, следуя мазхабу Шафии. По фетвам этого мазхаба такое совмещение дозволено. Но только путнику! (В остальных случаях смотрите условия следования мазхабу Ханбали). К тому же, при этом необходимо чтобы и полное омовение (гусл), и малое омовение (вуду, абдест), и соблюдение фардов при молитве соответствовали условиям школы Шафии. Если, к примеру, ханафит дотронулся до кожного покрова женщины, а затем совместил две молитвы в одно время, следуя мазхабу Шафии, то в результате окажется, что молитва была исполнена без омовения. Так как предварительное омовение ханафита не соответствовало условиям омовения по мазхабу Шафии. (Об этом сказано в книге "Хулясат-ут-тахкик" Абдулгани Наблуси).

Вопрос: Какой общий принцип следования другим мазхабам? Считается ли такое следование, переходом в другой мазхаб? Если нет, то как быть с фардами (Обязательными Предписаниями) своего мазхаба?

Ответ: Последователь мазхаба ХАНАФИ, а также последователи остальных религиозно-правовых школ Ахл ас-Сунна ва-ль-Джамаъа, - Шафии, Малики и Ханбали, должны помнить, что:

1) Следовать можно лишь фетвам одного из 4-х сохранившихся до нашего времени религиозно-правовых школ - мазхабов Приверженцев Сунны (Ахл ас-Сунна ва-ль-Джамаъа).

2) Последователь одного из этих 4-х мазхабов может следовать указаниям остальных 3-х школ Суннитов, лишь в случае невозможности исполнения или существенных затруднений при исполнении какого-либо поклонения по фетвам своего мазхаба.

3) Исполнение каких-либо поклонений по условиям другого мазхаба не обозначает перехода из одного мазхаба в другой.

4) При выполнении какого-либо предписания по фетвам другого мазхаба Приверженцев Сунны, необходимо, чтобы все сопутствующие условия этого поклонения выполнялись по тому же мазхабу.

5) При исполнении каких -либо поклонений по условиям другой школы, необходимо твёрдо знать все фарды и муфсиды (предписания и нарушения условий) этой школы по данным действиям.

При следовании своему мазхабу, ханафиты испытывают затруднения в основном в следующих случаях: а) наличие пломб во рту; б) невозможность исполнения молитвы в строго определённый промежуток времени по причине занятости на работе или учёбе; в) затруднения с исполнением молитв, будучи "мусафиром"; г) различные болезненные недостатки в виде непроизвольного пускания воздуха; д) всевозможные течи из-за болезней уха, глаз, нарушающие омовение и т. п.

http://molites.narod.ru/ilmyhal.html
Вернуться к началу Перейти вниз
http://community.livejournal.com/maliki_fikh/
muslim_x




Количество сообщений : 297
Дата регистрации : 2006-09-14

Использование положений другого мазхаба Empty
СообщениеТема: Re: Использование положений другого мазхаба   Использование положений другого мазхаба Icon_minitimeПт Ноя 24, 2006 4:14 pm

салам алейкум!
Я читал у Субки и Хайтами, что мукаллид может следовать любой фетве из 4 мазхабов. И нет обязанности для мукаллида следовать 100% всем фетвам своего мазхаба. Причем можно следовать даже слабым фетвам мазхаба.
Вернуться к началу Перейти вниз
Amir Maliki




Количество сообщений : 282
Localisation : Moscow
Дата регистрации : 2006-09-12

Использование положений другого мазхаба Empty
СообщениеТема: Re: Использование положений другого мазхаба   Использование положений другого мазхаба Icon_minitimeПт Ноя 24, 2006 10:28 pm

muslim_x пишет:
салам алейкум!
Я читал у Субки и Хайтами, что мукаллид может следовать любой фетве из 4 мазхабов. И нет обязанности для мукаллида следовать 100% всем фетвам своего мазхаба. Причем можно следовать даже слабым фетвам мазхаба.

Ва алейкум ас салам.

А у маликитов то как? :)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://community.livejournal.com/maliki_fikh/
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Использование положений другого мазхаба Empty
СообщениеТема: Re: Использование положений другого мазхаба   Использование положений другого мазхаба Icon_minitimeСб Ноя 25, 2006 2:52 am

"Ва алейкум ас салам.

А у маликитов то как? :)"

Иншааллах,брат,я загляну в "усуль" маликитов.Хотя не думаю,что здесь позиция мазхаба Малики чем-то отличается от позиции других школ.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Использование положений другого мазхаба
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Tazkiyah :: Фикх :: Сравнительная позиция мазхабов-
Перейти: