Tazkiyah
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Tazkiyah

Тазкия.Просьба не заходить на рекламируемые ниже сайты.Мы не несём ответственности за их содержание.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Гулял по инету - гулял. Смотрюююю.......

Перейти вниз 
+4
Admin
muslim_x
Haryn
Ушел
Участников: 8
АвторСообщение
Ушел




Количество сообщений : 33
Дата регистрации : 2006-12-19

Гулял по инету - гулял. Смотрюююю....... Empty
СообщениеТема: Гулял по инету - гулял. Смотрюююю.......   Гулял по инету - гулял. Смотрюююю....... Icon_minitimeПт Дек 22, 2006 10:12 pm

http://www.***.narod.ru


Последний раз редактировалось: Admin (Пт Дек 22, 2006 10:54 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Haryn




Количество сообщений : 194
Дата регистрации : 2006-09-13

Гулял по инету - гулял. Смотрюююю....... Empty
СообщениеТема: Re: Гулял по инету - гулял. Смотрюююю.......   Гулял по инету - гулял. Смотрюююю....... Icon_minitimeПт Дек 22, 2006 10:19 pm

Я тебе рекомендую обратиться с вопросом по поводу этой цитаты к сильному шафиитскому талиб-уль-ильму Абу Бакру из Дагестана. Вот его профиль, можешь зарегистрироваться и написать ему в личку:

http://forum.islam.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=455

Либо можешь на том форуме тему об этом открыть. А лучше почитай его баталии с Суннитом и Ризваном по всему комплексу вопросов, связанных с этой темой :-)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ушел




Количество сообщений : 33
Дата регистрации : 2006-12-19

Гулял по инету - гулял. Смотрюююю....... Empty
СообщениеТема: Re: Гулял по инету - гулял. Смотрюююю.......   Гулял по инету - гулял. Смотрюююю....... Icon_minitimeПт Дек 22, 2006 10:40 pm

Брат Харун

На приказ Аллаха мы должны отвечать "Слушаем и Повинуемся".
А не как? а почему? А может лучше вот так?Ну мы же хотим вот так а не так как там написанно -это же тоже можно. И т.д...

Я знаю что такое суффизм не на примере этнических дагестанких суффиев. К нему я отношусь терпимо в рамках сложившейся ситуации и только к тем кто не вышел за рамки в процессе своего постижения непостижимого.

БаракаЛлах. Дискуссии плохо отражаються на имане. Скорее всего я не найду в них ничего нового.

Я хотел обсудить с тобой кое что. Не плохо было бы увидиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Haryn




Количество сообщений : 194
Дата регистрации : 2006-09-13

Гулял по инету - гулял. Смотрюююю....... Empty
СообщениеТема: Re: Гулял по инету - гулял. Смотрюююю.......   Гулял по инету - гулял. Смотрюююю....... Icon_minitimeПт Дек 22, 2006 10:48 pm

Надир ад-Дагестани пишет:
Брат Харун

На приказ Аллаха мы должны отвечать "Слушаем и Повинуемся".
А не как? а почему? А может лучше вот так?Ну мы же хотим вот так а не так как там написанно -это же тоже можно. И т.д....

Это ты к чему?

Надир ад-Дагестани пишет:
Я знаю что такое суффизм не на примере этнических дагестанких суффиев. К нему я отношусь терпимо в рамках сложившейся ситуации и только к тем кто не вышел за рамки в процессе своего постижения непостижимого.

Ахиль-керим, поверь, пару лет тому назад мое отношение к суфизму немногим отличалось от твоего... Я думаю, что о суфизме не нужно говорить ни "за", ни "против" - тому, кто не достиг определенного уровня исламской зрелости. Если тебе чужд и неинтересен суфизм, оставь его в покое, но это не значит, что надо хаять или ерничать по поводу того, в чем великие ученные этой Уммы разбирались получше нас, но имели совсем другое мнение, чем ты... Это на счет "слушаемся и повинуемся"...


Надир ад-Дагестани пишет:
Я хотел обсудить с тобой кое что. Не плохо было бы увидиться.

Был сегодня на джуме, что не пришел? А теперь, даже не знаю, иншаАллах, как-нибудь...
Вернуться к началу Перейти вниз
muslim_x




Количество сообщений : 297
Дата регистрации : 2006-09-14

Гулял по инету - гулял. Смотрюююю....... Empty
СообщениеТема: Re: Гулял по инету - гулял. Смотрюююю.......   Гулял по инету - гулял. Смотрюююю....... Icon_minitimeПт Дек 22, 2006 10:52 pm

салам алейкум!

а к чему эта ссылка? Читать помойную критику Фаузана это себя не уважать. то ли дело ибн Тайймия, например. Он хоть разбирался в вопросе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ушел




Количество сообщений : 33
Дата регистрации : 2006-12-19

Гулял по инету - гулял. Смотрюююю....... Empty
СообщениеТема: Re: Гулял по инету - гулял. Смотрюююю.......   Гулял по инету - гулял. Смотрюююю....... Icon_minitimeПт Дек 22, 2006 11:03 pm

В силу пристрастности отдельных участников форума - обсуждения не продолжаю...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ушел




Количество сообщений : 33
Дата регистрации : 2006-12-19

Гулял по инету - гулял. Смотрюююю....... Empty
СообщениеТема: Re: Гулял по инету - гулял. Смотрюююю.......   Гулял по инету - гулял. Смотрюююю....... Icon_minitimeПт Дек 22, 2006 11:07 pm

Брат Харун

Мое отношение к суффизму такое же как и к остальном постигнутому в процессе постижения непостижимого
Вернуться к началу Перейти вниз
Haryn




Количество сообщений : 194
Дата регистрации : 2006-09-13

Гулял по инету - гулял. Смотрюююю....... Empty
СообщениеТема: Re: Гулял по инету - гулял. Смотрюююю.......   Гулял по инету - гулял. Смотрюююю....... Icon_minitimeПт Дек 22, 2006 11:09 pm

Надир ад-Дагестани пишет:
Брат Харун

Мое отношение к суффизму такое же как и к остальном постигнутому в процессе постижения непостижимого

Судя по твоему замысловатому ответу, ты уже почти суфий ;-) Смотри, таким языком скоро хикамы начнешь писать :-)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin



Количество сообщений : 249
Дата регистрации : 2006-09-11

Гулял по инету - гулял. Смотрюююю....... Empty
СообщениеТема: Re: Гулял по инету - гулял. Смотрюююю.......   Гулял по инету - гулял. Смотрюююю....... Icon_minitimeПт Дек 22, 2006 11:09 pm

Цитата :
В силу пристрастности отдельных участников форума - обсуждения не продолжаю...
А вы не пристрастны, если изучаете суфизм только по книгам его противников?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://tazkiyah.editboard.com
muslim_x




Количество сообщений : 297
Дата регистрации : 2006-09-14

Гулял по инету - гулял. Смотрюююю....... Empty
СообщениеТема: Re: Гулял по инету - гулял. Смотрюююю.......   Гулял по инету - гулял. Смотрюююю....... Icon_minitimeПт Дек 22, 2006 11:29 pm

салам алейкум, Надир!

Если у тебя есть какие-то претензии по тасаввуфу, то сформулируй их по пунктам и знающие люди на этом форуме тебе ответят.
Если с тобой не соглашаются и критикуют ресурсы это не означает "предвзятость", просто у других людей тоже есть убеждения, и они могут отличатся от твоих.
Вернуться к началу Перейти вниз
Aqrab




Количество сообщений : 21
Дата регистрации : 2007-07-14

Гулял по инету - гулял. Смотрюююю....... Empty
СообщениеТема: Re: Гулял по инету - гулял. Смотрюююю.......   Гулял по инету - гулял. Смотрюююю....... Icon_minitimeСб Июл 14, 2007 1:53 am

есть такое правило. "аслю дин - харам. асль дунья - мубах"
Осново в религии - харам. осново в дунья - дозволенность.
знают ли суфии об этом правиле? Знают ли, что например кто-то говорит - это из религии, то он долженпривести на это далиль?
Вернуться к началу Перейти вниз
halaput




Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2006-09-13

Гулял по инету - гулял. Смотрюююю....... Empty
СообщениеТема: Re: Гулял по инету - гулял. Смотрюююю.......   Гулял по инету - гулял. Смотрюююю....... Icon_minitimeСб Июл 14, 2007 4:26 pm

Aqrab пишет:
есть такое правило. "аслю дин - харам. асль дунья - мубах"

я слышал о этом правиле , но есть вопрос - а можно ссылку на айат или хадис где говорится об этом правиле/разделении
Вернуться к началу Перейти вниз
Aqrab




Количество сообщений : 21
Дата регистрации : 2007-07-14

Гулял по инету - гулял. Смотрюююю....... Empty
СообщениеТема: Re: Гулял по инету - гулял. Смотрюююю.......   Гулял по инету - гулял. Смотрюююю....... Icon_minitimeВс Июл 15, 2007 3:47 pm

Далиль:
1) куллю мухдасатин - бидга,куллю бидгатин - доляля, куллю долялятин фи нНар. (каждое новшество - бидга, каждое бидга - заблуждение, каждое заблуждение в огне)
2) ман гамила гамалан, ляйса галейхи амруна - фахуа родд(кто сделал дело, нету на него нашего приказо - то оно отвергается)
отсюда: первое - ясно. второй хадис же разъясняет, что такое бидга. отсюда уляма выводят, что бидга харам - это бидга в религии. однако бидга в дунья не порицаемо и дажн похвально. такой вывод делают уляма из Курана и сунны.
это правило д.б. в любых книгах по усуль-уль-фикх. ведь при извлечении доводов уаджиб извлекать их по определенным правилам, которые установлены, выведенны из текстов. в частности наукой "усуль-уль-фикх"
Вернуться к началу Перейти вниз
halaput




Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2006-09-13

Гулял по инету - гулял. Смотрюююю....... Empty
СообщениеТема: Re: Гулял по инету - гулял. Смотрюююю.......   Гулял по инету - гулял. Смотрюююю....... Icon_minitimeВс Июл 15, 2007 6:29 pm

Aqrab пишет:
отсюда уляма выводят, что бидга харам - это бидга в религии. однако бидга в дунья не порицаемо и дажн похвально
.....
такой вывод делают уляма из Курана и сунны.

Как я понял это были хадисы? Хорошо. Из этих хадисов можно сделать вывод, что бида - отвергается, но нельзя сделать вывод что бида надо отделять в религии и в дунья.

Какой вывод делают уляма относительно нововведений из Корана и Сунны я могу почитать у Имама Шафии (р.а.). И то что он пишет не соответсвует тому что говорят современные "салафиты"!
Вернуться к началу Перейти вниз
Aqrab




Количество сообщений : 21
Дата регистрации : 2007-07-14

Гулял по инету - гулял. Смотрюююю....... Empty
СообщениеТема: Re: Гулял по инету - гулял. Смотрюююю.......   Гулял по инету - гулял. Смотрюююю....... Icon_minitimeВс Июл 15, 2007 9:24 pm




во-первых, ты это возьмешь не от имама Шафии, а от одного ученого(не помню его тмени) шафиита. Во-вторых в книгах по "усуль-уль-фикх" любого мазхаба есть это правило.
Вернуться к началу Перейти вниз
halaput




Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2006-09-13

Гулял по инету - гулял. Смотрюююю....... Empty
СообщениеТема: Re: Гулял по инету - гулял. Смотрюююю.......   Гулял по инету - гулял. Смотрюююю....... Icon_minitimeВс Июл 15, 2007 10:48 pm

Aqrab пишет:

во-первых, ты это возьмешь не от имама Шафии, а от одного ученого(не помню его тмени) шафиита. Во-вторых в книгах по "усуль-уль-фикх" любого мазхаба есть это правило.

1)Почему не от Имама Шафии (р.а.)? ПРивожу часть топика что выкладывал Абубакр на ислам.ру

Имам Шафии (умер в 204 г.х.)
Шафии говорит что нововедения деляться на две категории.
1) Новшества которые противоречат Корану сунне и ижмаъ
2) Хорошие новшества которые не противоречат не одному из вышеперечисленных. Эти новшества не являются порицаемыми новшествами.
Далее в пример Шафии приводит историю с Умаром (да будет доволен им Аллах) когда тот сказал о таравихе в мечети что это хорошее новшество
Также Шафии говорит: Бидъа (новшество) бывает двух видов - хорошая бидъа и плохая бидъа. То что соответствует сунне - хорошая бидъа, то что не соответствует сунне - плохая бидъа

تعريف الإمام المجتهد محمد بن إدريس الشافعي رحمه الله تعالى المتوفى سنة 204ه:
قال الشافعي: المحدثات من الأمور ضربان:
أحدهما: ما أحدث يخالف كتاباً، أو سنة، أو أثراً، أو إجماعاً. فهذه البدعة الضلالة.
والثانية: ما أحدث من الخير لا خلاف فيه لواحد من هذا، وهذه محدثة غير مذمومة.
وقد قال عمر رضي الله عنه في قيام شهر رمضان: »نعمت البدعة هذه« يعني أنها محدثة لم تكن، وإذا كانت فليس فيها رد لما مضى. وإسناده صحيح. وأخرجه من طريق آخر:أبو نعيم في حلية الأولياء
قال الشافعي: البدعة بدعتان: بدعة محمودة، وبدعة مذمومة، فما وافق السنة فهو محمود، وما خالف السنة فهو مذموم. واحتج بقول عمر بن الخطاب في قيام رمضان: »نعمت البدعة هي«.
Как видешь от Шафии. Что скажешь тут есть разделение на бида в "религии и дунья" или есть разделение на "противоречивость Корану и Сунне и не противоречивость"?

2) Ну и что, что есть. Далил ты ведь не привел на такое разделение. Я так понимаю ты - Имам. Если да, то ты тоже спрашивал далил на одно правило что встречается в книгах по акыде, но несмотря на это назвал его "джахимитский калам". А что мешает назвать и это правило точно так-же? Только то что оно есть в книгах по фикху? Если нет, вопрос снимается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктор




Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2010-05-20

Гулял по инету - гулял. Смотрюююю....... Empty
СообщениеТема: Re: Гулял по инету - гулял. Смотрюююю.......   Гулял по инету - гулял. Смотрюююю....... Icon_minitimeЧт Май 20, 2010 8:43 pm

я слышал о этом правиле , но есть вопрос - а можно ссылку на айат или хадис где говорится об этом правиле/разделении

Хадис: Сподвижник спросили Мухаммада: Прививаем пальмы или пологаемся? Он ответил: Пологаемся. Деревья зачахли. Он сказал: Вы лучше знаете в своих мирских делах. (Пока по смыслу)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ubeydullah




Количество сообщений : 1
Дата регистрации : 2010-09-19

Гулял по инету - гулял. Смотрюююю....... Empty
СообщениеТема: Re: Гулял по инету - гулял. Смотрюююю.......   Гулял по инету - гулял. Смотрюююю....... Icon_minitimeВс Сен 19, 2010 12:31 am

Виктор пишет:
я слышал о этом правиле , но есть вопрос - а можно ссылку на айат или хадис где говорится об этом правиле/разделении

Хадис: Сподвижник спросили Мухаммада: Прививаем пальмы или пологаемся? Он ответил: Пологаемся. Деревья зачахли. Он сказал: Вы лучше знаете в своих мирских делах. (Пока по смыслу)

as Salamu aleykum
Тот хадис который ты приводишь не имеет отношения к данной теме, из этого хадиса можно понять только то, что Пророк Мухаммад (С.А.С) в делах религии или веры мог дать совет, в делах же мирских или житейских советовал полагаться на знания и опыт каждого. Т.е. говоря иными словами, что бы почистить картошку или выкопать огород не нужно искать по этому поводу аятов в Коране или Хадисы.
А на вопрос бид'а в религи и бид'а в дуня ответа не дает.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Гулял по инету - гулял. Смотрюююю.......
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Tazkiyah :: Диалог с братьями-салафитами-
Перейти: