Tazkiyah
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Tazkiyah

Тазкия.Просьба не заходить на рекламируемые ниже сайты.Мы не несём ответственности за их содержание.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Что я видел в библиотеках Макки

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Что я видел в библиотеках Макки Empty
СообщениеТема: Что я видел в библиотеках Макки   Что я видел в библиотеках Макки Icon_minitimeСр Янв 17, 2007 7:27 pm

Как я уже говорил,в Мекке около университета "Уммуль Кура" имеется целая сеть крупных книжных магазинов,98 процентов книг которых отоброжают вероубеждения салафия...Поразился ,как работают ваххабиты по разоблачению ашария,суфиев,деюбандия,таблигов,ихванов,бен Ладена и т.п...Написаны по этим группам тома,тома...Поражают и откровенные заглавия книг,например:

Книга некоего Шамсуддина Афгани Салафи,представляющая собой магистратурскую диссертацию в трех толстых томах под впечатляющим названием:

"Матуридиты-враги "салафу ссалих" (праведных предков".

Этот же Шамсуддин Афгани Салафи создал и докторскую ,тоже в трех томах,названную им:

" Усилие ханафитов ,проявленное ими в борьбе с "кубурия"".

Термин "кубурия",от слово "кабр" означает могильщиков .Т.е под "кубурия" имеются в виду люди поклоняющиеся могилам.

Видел тоже большущий том под названием:

" Истоки "кубурия"".

Автор книги рассказывает о истоках возникновения "кубуризма" или поклонения могилам в Исламе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Что я видел в библиотеках Макки Empty
СообщениеТема: Re: Что я видел в библиотеках Макки   Что я видел в библиотеках Макки Icon_minitimeСр Янв 17, 2007 7:32 pm

сам я не поскупился и купил книгу :

"Деюбандия .Разбор вероубеждения",в которой автор чуть ли не спервых страниц обвиняет деюбандия в "ширке",заблуждении и поклонении могилам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Что я видел в библиотеках Макки Empty
СообщениеТема: Re: Что я видел в библиотеках Макки   Что я видел в библиотеках Макки Icon_minitimeСр Янв 17, 2007 7:35 pm

Вообще в Саудии тамошние алимы говорят о двух видаx заблуждениj,в которых погряз исламский мир :

1.заблуждение "кубурия" поклоняющихся могилам.

2.заблуждения "джихадистов-хаваридж" в лице бен Ладена и Аймана Завахири.

Других тем,как я понял,нет.


Последний раз редактировалось: (Ср Янв 17, 2007 8:04 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
muslim_x




Количество сообщений : 297
Дата регистрации : 2006-09-14

Что я видел в библиотеках Макки Empty
СообщениеТема: Re: Что я видел в библиотеках Макки   Что я видел в библиотеках Макки Icon_minitimeСр Янв 17, 2007 7:37 pm

Не, а как же искажение атрибутов Аллаха ашааритами??

Слушай, а у тамощних талибуль-ильм есть возможность ознакомится с ашааритской акыдой по первоисточникам?
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Что я видел в библиотеках Макки Empty
СообщениеТема: Re: Что я видел в библиотеках Макки   Что я видел в библиотеках Макки Icon_minitimeСр Янв 17, 2007 7:39 pm

Да,в книге про "кубуритов" Шамсуддина Афгани Салафи проводится идея,что весь практически мир погряз в неояычестве,что неправильно говорить,что "васания"(идолопклонство)явление имевшеее место только в доисламскую джахилийскую эпоху.Нет и еще раз нет ! язычество есть,оно поглатило весь практически мир (кроме Саудии) и с ним надо жестко бороться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Что я видел в библиотеках Макки Empty
СообщениеТема: Re: Что я видел в библиотеках Макки   Что я видел в библиотеках Макки Icon_minitimeСр Янв 17, 2007 7:43 pm

"Не, а как же искажение атрибутов Аллаха ашааритами??

Слушай, а у тамощних талибуль-ильм есть возможность ознакомится с ашааритской акыдой по первоисточникам?..."

Практически нет.Я облазил мнигие тамошние библиотеки и практически ничего не нашел по ашаризму,тем более по суфизму.По суфизму там только "ихья улюму ддин".Других книг нет."Талябуль ильм" скачивают эти книги с интернета.Все это напоминает "совок",когда с трудом можно было достать книги Нитше или Жан-Поля Сатра.
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Что я видел в библиотеках Макки Empty
СообщениеТема: Re: Что я видел в библиотеках Макки   Что я видел в библиотеках Макки Icon_minitimeСр Янв 17, 2007 7:45 pm

"Не, а как же искажение атрибутов Аллаха ашааритами??..."

Ну эта тема для тамошних "талябуль ильм".В мечетях шейхи говорят только о поклонении могилам.
Вернуться к началу Перейти вниз
muslim_x




Количество сообщений : 297
Дата регистрации : 2006-09-14

Что я видел в библиотеках Макки Empty
СообщениеТема: Re: Что я видел в библиотеках Макки   Что я видел в библиотеках Макки Icon_minitimeСр Янв 17, 2007 7:46 pm

все эти запреты говорят о том, что у них нет даляли катг1иий против ашааритом. Иначе чем объяснить такой страх?
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Что я видел в библиотеках Макки Empty
СообщениеТема: Re: Что я видел в библиотеках Макки   Что я видел в библиотеках Макки Icon_minitimeСр Янв 17, 2007 7:55 pm

"все эти запреты говорят о том, что у них нет даляли катг1иий против ашааритом. Иначе чем объяснить такой страх?..."

У них жесткая цензура,они боятся ,что эти книги могут стать причиной заблуждения мусульман,проживающих в Саудии.
Вернуться к началу Перейти вниз
halaput




Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2006-09-13

Что я видел в библиотеках Макки Empty
СообщениеТема: Re: Что я видел в библиотеках Макки   Что я видел в библиотеках Макки Icon_minitimeСр Янв 17, 2007 11:02 pm

Махди Ханафи пишет:
"У них жесткая цензура,они боятся ,что эти книги могут стать причиной заблуждения мусульман,проживающих в Саудии.

as Salamu aleykum

Пусть Аллаху Тааля примет ваш хадж и умру Махди хаджи (вы же в хадже были?).

Вы общались с тамошними студентами? Насколько силен салафизм среди обучающихся исламу в саудийских вузах? Насколько реально закончить их университет и не "обсалафизироваться" если поступающий слабо знаком с вопросами отличия салафитов от ахль сунна?
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Что я видел в библиотеках Макки Empty
СообщениеТема: Re: Что я видел в библиотеках Макки   Что я видел в библиотеках Макки Icon_minitimeЧт Янв 18, 2007 3:01 am

Ваалейкуму ссалям !

"Пусть Аллаху Тааля примет ваш хадж и умру Махди хаджи (вы же в хадже были?)..."

Так точно,был в "хаджже". БаракаллАху фикя,ахи керим,за пожелания ! Амин !

"Вы общались с тамошними студентами? "

Общался в прошлом году со студентом тамошнего университета,когда был в умре.


"Насколько силен салафизм среди обучающихся исламу в саудийских вузах? ..."

Силен на все 100 процентов.


"Насколько реально закончить их университет и не "обсалафизироваться" если поступающий слабо знаком с вопросами отличия салафитов от ахль сунна?..."

Думаю есть большая вероятность "салафизации" для определенного типа людей.

Однако среди выпусников встречаются и неизменившие своим убеждениям суфии,как ,например,известный албанский проповедник Сулейман Бугари...Правда,я удивляюсь,как его не выгнали...
Вернуться к началу Перейти вниз
halaput




Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2006-09-13

Что я видел в библиотеках Макки Empty
СообщениеТема: Re: Что я видел в библиотеках Макки   Что я видел в библиотеках Макки Icon_minitimeЧт Янв 18, 2007 3:06 pm

Махди Ханафи пишет:
Однако среди выпусников встречаются и неизменившие своим убеждениям суфии,как ,например,известный албанский проповедник Сулейман Бугари...Правда,я удивляюсь,как его не выгнали...
:-)

Когда-то смотрел передачу про одного человека который закончив один из вузов с отличием сразу стал священником. (дело происходило еще в советском союзе). У него органы спрашивали
- как же вы сдали марксизм/ленинизм/коммунизм (или как там это называлось не помню) на отлично если были убежденным христианином.
Тот говорит, я всегда отвечал
- Маркс считал так. Ленин считал так ..., и не когда не говорил, что сам по этому вопросу думаю. Так и закончил с отличием не покривив совестью.

Может этот Сулейман Бугари так же поступал?
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Что я видел в библиотеках Макки Empty
СообщениеТема: Re: Что я видел в библиотеках Макки   Что я видел в библиотеках Макки Icon_minitimeЧт Янв 18, 2007 4:21 pm

Может этот Сулейман Бугари так же поступал?"

Bez somneniya ,tak i otvechal.
Вернуться к началу Перейти вниз
muslim_x




Количество сообщений : 297
Дата регистрации : 2006-09-14

Что я видел в библиотеках Макки Empty
СообщениеТема: Re: Что я видел в библиотеках Макки   Что я видел в библиотеках Макки Icon_minitimeЧт Янв 18, 2007 4:28 pm

А кто этот Сулейман Бугари?
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Что я видел в библиотеках Макки Empty
СообщениеТема: Re: Что я видел в библиотеках Макки   Что я видел в библиотеках Макки Icon_minitimeЧт Янв 18, 2007 4:37 pm

Propovednik iz Kosovo ,delaet "davat" v Kosovo i sredi bosnyakov...Govoryat vnuk kakogo-to "vali" . Bayazid govoril mne,chto mnogie bosnyaki posle ego rechei obrashaiutsya k Islamu,t.e brosaiut zanimatsya "haramom" ,nachinaiut derjatsya Shariata.Est takje serbi,prinyavshie Islam posle ego propovedei.Ya imel chest slushat ego kasseti.Chuvstvuetsya paren prostoi,srazu raspologaiushiy k sebe chelovek:gde-to poshutit,gde-to spoet anashidu,gde-to hadis procitiruet...
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Что я видел в библиотеках Макки
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Tazkiyah :: Исламская литература-
Перейти: