Tazkiyah
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Tazkiyah

Тазкия.Просьба не заходить на рекламируемые ниже сайты.Мы не несём ответственности за их содержание.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Рифаия

Перейти вниз 
Участников: 3
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
muslim_x




Количество сообщений : 297
Дата регистрации : 2006-09-14

Рифаия Empty
СообщениеТема: Рифаия   Рифаия Icon_minitimeЧт Янв 25, 2007 4:45 am

Часто встречал, что хабашиты следуют тарикату рифаия. Что все рифаииты хабашиты?
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Рифаия Empty
СообщениеТема: Re: Рифаия   Рифаия Icon_minitimeПт Янв 26, 2007 3:27 am

Саламу алейкум ! Насколько я знаю ,Абдуллах Хабаши-шейх тариката Рифаия.Действительно,многие ливанские хабашиты-рифаиты.Один хабашит сказал мне ,как-то ,что Рифаия-самый чистый тарикат.Но в Ливане ,например,один из шейхов Кадирия,тоже хабаши...Вообще ливанские представители суфийских тарикатов вполне лояльно относятся к хабашитам,многие из них сами -последователи Абдуллы Харари...Вот только "хакканиты" не любят "ахбаш".В свое время на сайте Назима было вывесено предупреждение в виду "подрывной" деятельности хабашитов...Говорят также,что Хишам Каббани написал разоблачение "джамаата ахбаш"...У меня есть "радд" хабашитов на "джамаат" Назима...Честно говоря понравилось...Вполне добротная книжка...
Вернуться к началу Перейти вниз
muslim_x




Количество сообщений : 297
Дата регистрации : 2006-09-14

Рифаия Empty
СообщениеТема: Re: Рифаия   Рифаия Icon_minitimeПт Янв 26, 2007 3:33 am

Я видел где-то радд хабашитов на назимовцев. Хорошая книга. Имеет смысл переводить. Да, хабашиты наезжают на некоторые положения, которые разделяют множество суфиев. Например про нур.
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Рифаия Empty
СообщениеТема: Re: Рифаия   Рифаия Icon_minitimeПт Янв 26, 2007 3:36 am

"Я видел где-то радд хабашитов на назимовцев. Хорошая книга. Имеет смысл переводить..."

У меня есть "радд" от Самира Кади.
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Рифаия Empty
СообщениеТема: Re: Рифаия   Рифаия Icon_minitimeПт Янв 26, 2007 3:37 am

"Да, хабашиты наезжают на некоторые положения, которые разделяют множество суфиев. Например про нур..."

У них "далиль".Кстати,посмотри "тахкык" к шарху имама Ахмада Сави Малики,рахимахуллАх.В нем говорится,что хадис ,приведенный на эту тему-"батыль".
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Рифаия Empty
СообщениеТема: Re: Рифаия   Рифаия Icon_minitimeПт Янв 26, 2007 3:40 am

ИншаАллах,есть ли есть желание разобраться-могу сделать "тахриидж" этого хадиса.Имам Абдул-Хай Лякнави,рахимахуллАх,тоже говорит,что хадис-"батыль"...
Вернуться к началу Перейти вниз
muslim_x




Количество сообщений : 297
Дата регистрации : 2006-09-14

Рифаия Empty
СообщениеТема: Re: Рифаия   Рифаия Icon_minitimeПт Янв 26, 2007 3:42 am

Да, я читал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Рифаия Empty
СообщениеТема: Re: Рифаия   Рифаия Icon_minitimeПт Янв 26, 2007 3:44 am

У меня только один вопрос:то что этот хадис"батыль"-"иджмаа" ученых-мухаддисов или между ним есть "хиляф".Ибо ,действительно,бывает,что некоторые "мухаддисы" относят тот или иной хадис к ложным,в то время ,как у других этот же хадис может быть слабым,хорошим или даже "сахыхом"...Пример:имам ибн Джаузи Ханбали,радиа ллаху анху,целых 3 хадиса из "сахихуль" Муслима отнес к ложным сообщениям.
Вернуться к началу Перейти вниз
muslim_x




Количество сообщений : 297
Дата регистрации : 2006-09-14

Рифаия Empty
СообщениеТема: Re: Рифаия   Рифаия Icon_minitimeПт Янв 26, 2007 3:48 am

я слышал что некоторые ученые придерживались взглядов по нуру. Типа аль-Хайтами. Но в целом это оочень и очень слабая позиция в плане далилей. Есть просто яат где пророк, соляллаху алейхи ва салаам, назван нуром.
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Рифаия Empty
СообщениеТема: Re: Рифаия   Рифаия Icon_minitimeПт Янв 26, 2007 3:50 am

Кстати,Назим утверждает,(согласно цитатам из его книг,которые приводит Самир Кады),что даже ложные хадисы-это слова Посланника Аллаха,салла ллАху алейхи ва саллям.Как тебе такая идея ?)))
Вернуться к началу Перейти вниз
muslim_x




Количество сообщений : 297
Дата регистрации : 2006-09-14

Рифаия Empty
СообщениеТема: Re: Рифаия   Рифаия Icon_minitimeПт Янв 26, 2007 3:52 am

Махди Ханафи пишет:
Кстати,Назим утверждает,(согласно цитатам из его книг,которые приводит Самир Кады),что даже ложные хадисы-это слова Посланника Аллаха,салла ллАху алейхи ва саллям.Как тебе такая идея ?)))

Думаю это не самое "отмароженное" что есть в его книгах
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Рифаия Empty
СообщениеТема: Re: Рифаия   Рифаия Icon_minitimeПт Янв 26, 2007 4:04 am

"я слышал что некоторые ученые придерживались взглядов по нуру. Типа аль-Хайтами. Но в целом это оочень и очень слабая позиция в плане далилей. Есть просто яат где пророк, соляллаху алейхи ва салаам, назван нуром..."

Например,ибн Араби,рахимахуллАх,говорит,что посредством "кашфа" суфию может открыться ,что хадис,который мухаддисы сделали слабым -на самом деле достоверный...Он говорит,что проверка хадиса посредством "джарх ва таадиль" мухаддисов -не достаточна.Нужно еще подтверждение "кяшфа"...Ибо ,как я уже сказал,тот или иной хадис может быть слабым у мухаддисом,но достоверным у суфиев,которые познали это через "кашф"...Ты ничего не читал по этому поводу ?
Вернуться к началу Перейти вниз
muslim_x




Количество сообщений : 297
Дата регистрации : 2006-09-14

Рифаия Empty
СообщениеТема: Re: Рифаия   Рифаия Icon_minitimeПт Янв 26, 2007 4:09 am

Махди Ханафи пишет:
"я слышал что некоторые ученые придерживались взглядов по нуру. Типа аль-Хайтами. Но в целом это оочень и очень слабая позиция в плане далилей. Есть просто яат где пророк, соляллаху алейхи ва салаам, назван нуром..."

Например,ибн Араби,рахимахуллАх,говорит,что посредством "кашфа" суфию может открыться ,что хадис,который мухаддисы сделали слабым -на самом деле достоверный...Он говорит,что проверка хадиса посредством "джарх ва таадиль" мухаддисов -не достаточна.Нужно еще подтверждение "кяшфа"...Ибо ,как я уже сказал,тот или иной хадис может быть слабым у мухаддисом,но достоверным у суфиев,которые познали это через "кашф"...Ты ничего не читал по этому поводу ?


Но я слышал, что при таком варианте суфий не должен спрорить с мухадисами. И опровергать их. Я слышал что некторым большим алимам типа ас-Суюти, рахимухуллах, являлся Пророк, соляллаху алейхи ва салаам, и лично говорил о том его ли это слова или нет. Но такие вещи нельзя брать как далиль для фетв или чего-то подобного. Я так слышал.
еще слышал что у какого-то шейха деобанди был карамат: когда ему читали хадис он мог сразу сказать сахих или даиф
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Рифаия Empty
СообщениеТема: Re: Рифаия   Рифаия Icon_minitimeПт Янв 26, 2007 4:14 am

Да,кстати,хадис о "зикр хафи",которому обучил Посланника Аллаха,салла ллаху алейхи ва саллям,Абу Бакра,радиа ллАху анху,и на котором основывют свою практику тихого "зикра" Накшбандия тоже-"батыль".По крайней мере это так, согласно "тахкыку" некоторых алимов,например суфийского шейха и алима Абдул-Гади Гартса,хафизахуллАх.Можешь просмотреть,кстати, "тахкык" к "Джамиа усулюль аавлия" шейха Диауддина Кямушахнави,рахимахуллах,в котором говорится,что хадис этот-"батыль".
Вернуться к началу Перейти вниз
muslim_x




Количество сообщений : 297
Дата регистрации : 2006-09-14

Рифаия Empty
СообщениеТема: Re: Рифаия   Рифаия Icon_minitimeПт Янв 26, 2007 4:17 am

Махди Ханафи пишет:
Да,кстати,хадис о "зикр хафи",которому обучил Посланника Аллаха,салла ллаху алейхи ва саллям,Абу Бакра,радиа ллАху анху,и на котором основывют свою практику тихого "зикра" Накшбандия тоже-"батыль".По крайней мере это так, согласно "тахкыку" некоторых алимов,например суфийского шейха и алима Абдул-Гади Гартса,хафизахуллАх.Можешь просмотреть,кстати, "тахкык" к "Джамиа усулюль аавлия" шейха Диауддина Кямушахнави,рахимахуллах,в котором говорится,что хадис этот-"батыль".

Этому зикру обучил Хизр. Так что иснад есть)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Рифаия Empty
СообщениеТема: Re: Рифаия   Рифаия Icon_minitimeПт Янв 26, 2007 4:18 am

Хотя я думаю здесь есть другие "далили" на законность этой практики,так что ложность хадиса этого не вредит...
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Рифаия Empty
СообщениеТема: Re: Рифаия   Рифаия Icon_minitimeПт Янв 26, 2007 4:22 am

"Но я слышал, что при таком варианте суфий не должен спрорить с мухадисами. И опровергать их. Я слышал что некторым большим алимам типа ас-Суюти, рахимухуллах, являлся Пророк, соляллаху алейхи ва салаам, и лично говорил о том его ли это слова или нет. Но такие вещи нельзя брать как далиль для фетв или чего-то подобного. Я так слышал..."

Совершенно верно.В книгах по "усулю" и акыде говорится,что "кяшф" суфия не может быть,каким -либо "далилем" ,при проверке ,например,достоверности хадиса или при вынесении "фетвы",связанной с "халялем" или "харамом"...
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Рифаия Empty
СообщениеТема: Re: Рифаия   Рифаия Icon_minitimeПт Янв 26, 2007 4:26 am

"Этому зикру обучил Хизр. Так что иснад есть)))

Имеется в виду конкретный хадис ,в котором Посаннник Аллаха(САВС) обучил Абу Бакра,радиа ллАху анху,"зикр хафи"...Иншааллах,можно будет открыть соответствующую тему на нашем сообществе по хадису...
Вернуться к началу Перейти вниз
muslim_x




Количество сообщений : 297
Дата регистрации : 2006-09-14

Рифаия Empty
СообщениеТема: Re: Рифаия   Рифаия Icon_minitimeПт Янв 26, 2007 4:26 am

Махди Ханафи пишет:
"Но я слышал, что при таком варианте суфий не должен спрорить с мухадисами. И опровергать их. Я слышал что некторым большим алимам типа ас-Суюти, рахимухуллах, являлся Пророк, соляллаху алейхи ва салаам, и лично говорил о том его ли это слова или нет. Но такие вещи нельзя брать как далиль для фетв или чего-то подобного. Я так слышал..."

Совершенно верно.В книгах по "усулю" и акыде говорится,что "кяшф" суфия не может быть,каким -либо "далилем" ,при проверке ,например,достоверности хадиса или при вынесении "фетвы",связанной с "халялем" или "харамом"...

У Шатыби, рахимухуллах, есть классный момент в иг1тисам, где он пишет о том, что если Пророк, соляллаху алейхи ва салаам, и дал человеку вирд или какое-либо повеление что либо делать.
Вернуться к началу Перейти вниз
muslim_x




Количество сообщений : 297
Дата регистрации : 2006-09-14

Рифаия Empty
СообщениеТема: Re: Рифаия   Рифаия Icon_minitimeПт Янв 26, 2007 4:28 am

А ты что сам лично думаешь по поводу нура?
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Рифаия Empty
СообщениеТема: Re: Рифаия   Рифаия Icon_minitimeПт Янв 26, 2007 4:28 am

"У Шатыби, рахимухуллах, есть классный момент в иг1тисам, где он пишет о том, что если Пророк, соляллаху алейхи ва салаам, и дал человеку вирд или какое-либо повеление что либо делать..."

Совершенно верно ,имам Абу-Исхак аш-Шатыби,рахимахуллАх,как раз на эту тему подробно говорит...
Вернуться к началу Перейти вниз
muslim_x




Количество сообщений : 297
Дата регистрации : 2006-09-14

Рифаия Empty
СообщениеТема: Re: Рифаия   Рифаия Icon_minitimeПт Янв 26, 2007 4:30 am

Махди Ханафи пишет:
"У Шатыби, рахимухуллах, есть классный момент в иг1тисам, где он пишет о том, что если Пророк, соляллаху алейхи ва салаам, и дал человеку вирд или какое-либо повеление что либо делать..."

Совершенно верно ,имам Абу-Исхак аш-Шатыби,рахимахуллАх,как раз на эту тему подробно говорит...

Я недавно встретил салафитский радд на его убеждения в иг1тисам. Хотя они и любят его часто цитировать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Рифаия Empty
СообщениеТема: Re: Рифаия   Рифаия Icon_minitimeПт Янв 26, 2007 4:33 am

"А ты что сам лично думаешь по поводу нура?..."

я следую здесь за "мухаддисами"...Хотя хочу тему эту исследовать подробнее...Что касается тех доказательств которые приводит Нух Келлер,то "муфассиры" понимают под "нуром" -Прямой путь или Ислам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Рифаия Empty
СообщениеТема: Re: Рифаия   Рифаия Icon_minitimeПт Янв 26, 2007 4:36 am

У мухаддиса Абдуллы ал-Гумари,рахимахуллАх,есть "рисаля",в которой он достоверными и хасан-хадисами доказывает провомочность тасаввуфа в Исламе...Это,поистине,уникальная вещь...
Вернуться к началу Перейти вниз
muslim_x




Количество сообщений : 297
Дата регистрации : 2006-09-14

Рифаия Empty
СообщениеТема: Re: Рифаия   Рифаия Icon_minitimeПт Янв 26, 2007 4:36 am

Махди Ханафи пишет:
"А ты что сам лично думаешь по поводу нура?..."

я следую здесь за "мухаддисами"...Хотя хочу тему эту исследовать подробнее...Что касается тех доказательств которые приводит Нух Келлер,то "муфассиры" понимают под "нуром" -Прямой путь или Ислам.

У Куртуби написано что Нур это Мухаммад,соляллаху алейхи ва салаам. Сам смотрел.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Рифаия
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Tazkiyah :: Суфийские тарикаты ахли-сунна :: Другие тарикаты-
Перейти: