Tazkiyah
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Tazkiyah

Тазкия.Просьба не заходить на рекламируемые ниже сайты.Мы не несём ответственности за их содержание.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 каза муртада

Перейти вниз 
+2
halaput
muslim_x
Участников: 6
АвторСообщение
muslim_x




Количество сообщений : 297
Дата регистрации : 2006-09-14

каза муртада Empty
СообщениеТема: каза муртада   каза муртада Icon_minitimeВт Янв 30, 2007 4:55 pm

В книге по шафиитскому фикху "фатх аль-муин" написано, что для муртада ваджиб каза(восполнение) пропущенных молитв.
Вернуться к началу Перейти вниз
halaput




Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2006-09-13

каза муртада Empty
СообщениеТема: Re: каза муртада   каза муртада Icon_minitimeВт Янв 30, 2007 11:11 pm

muslim_x пишет:
В книге по шафиитскому фикху "фатх аль-муин" написано, что для муртада ваджиб каза(восполнение) пропущенных молитв.

Кстати давно хотел узнать (может кто знает?) почему вахабиты не восполняют намазы которые они не далали до того как стали молиться- имеется ввиду из этнических мусульман
Вернуться к началу Перейти вниз
Amir Maliki




Количество сообщений : 282
Localisation : Moscow
Дата регистрации : 2006-09-12

каза муртада Empty
СообщениеТема: Re: каза муртада   каза муртада Icon_minitimeВт Янв 30, 2007 11:19 pm

halaput пишет:
muslim_x пишет:
В книге по шафиитскому фикху "фатх аль-муин" написано, что для муртада ваджиб каза(восполнение) пропущенных молитв.

Кстати давно хотел узнать (может кто знает?) почему вахабиты не восполняют намазы которые они не далали до того как стали молиться- имеется ввиду из этнических мусульман

Они вообще не восполняют намазы, даже пропущенные в период исповедания ислама. Говорят, что мол время намаза ушло и всё, а восполнять нужно только те которые пропущены в этот же день. Взамен предлагается совершат нафиль-намазы, такая вот забавная логика.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://community.livejournal.com/maliki_fikh/
Brzoi




Количество сообщений : 29
Дата регистрации : 2007-01-08

каза муртада Empty
СообщениеТема: Re: каза муртада   каза муртада Icon_minitimeСр Янв 31, 2007 12:47 am

halaput пишет:
muslim_x пишет:
В книге по шафиитскому фикху "фатх аль-муин" написано, что для муртада ваджиб каза(восполнение) пропущенных молитв.

Кстати давно хотел узнать (может кто знает?) почему вахабиты не восполняют намазы которые они не далали до того как стали молиться- имеется ввиду из этнических мусульман

У меня логика простая. Не восполнял потому-что до ислама был кафиром.

Наверно я - ваххабит )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Amir Maliki




Количество сообщений : 282
Localisation : Moscow
Дата регистрации : 2006-09-12

каза муртада Empty
СообщениеТема: Re: каза муртада   каза муртада Icon_minitimeСр Янв 31, 2007 12:49 am

Brzoi пишет:
halaput пишет:
muslim_x пишет:
В книге по шафиитскому фикху "фатх аль-муин" написано, что для муртада ваджиб каза(восполнение) пропущенных молитв.

Кстати давно хотел узнать (может кто знает?) почему вахабиты не восполняют намазы которые они не далали до того как стали молиться- имеется ввиду из этнических мусульман

У меня логика простая. Не восполнял потому-что до ислама был кафиром.

Наверно я - ваххабит )))

Стебайтесь другом месте!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://community.livejournal.com/maliki_fikh/
muslim_x




Количество сообщений : 297
Дата регистрации : 2006-09-14

каза муртада Empty
СообщениеТема: Re: каза муртада   каза муртада Icon_minitimeСр Янв 31, 2007 12:52 am

Brzoi пишет:
halaput пишет:
muslim_x пишет:
В книге по шафиитскому фикху "фатх аль-муин" написано, что для муртада ваджиб каза(восполнение) пропущенных молитв.

Кстати давно хотел узнать (может кто знает?) почему вахабиты не восполняют намазы которые они не далали до того как стали молиться- имеется ввиду из этнических мусульман

У меня логика простая. Не восполнял потому-что до ислама был кафиром.

Наверно я - ваххабит )))

Вы, наверно, не этнический мусульманин. А любому мусульманину пропущенные намазы необходимо(ваджиб) восполнить, как пропущенные по уважительной причине(сон), так и без причины(лень).
Вернуться к началу Перейти вниз
Brzoi




Количество сообщений : 29
Дата регистрации : 2007-01-08

каза муртада Empty
СообщениеТема: Re: каза муртада   каза муртада Icon_minitimeСр Янв 31, 2007 9:08 pm

muslim_x пишет:
Brzoi пишет:
halaput пишет:
muslim_x пишет:
В книге по шафиитскому фикху "фатх аль-муин" написано, что для муртада ваджиб каза(восполнение) пропущенных молитв.

Кстати давно хотел узнать (может кто знает?) почему вахабиты не восполняют намазы которые они не далали до того как стали молиться- имеется ввиду из этнических мусульман

У меня логика простая. Не восполнял потому-что до ислама был кафиром.

Наверно я - ваххабит )))

Вы, наверно, не этнический мусульманин. А любому мусульманину пропущенные намазы необходимо(ваджиб) восполнить, как пропущенные по уважительной причине(сон), так и без причины(лень).

Термин "этнический мусульманин" тут применять нет смысла.

Я - лакец. До ислама к исламу относился безразлично, к мусульманам скорее плохо, чем безразлично. Из предков которых я застал, только бабушка молилась, но она жила у дяди далеко.
Меня никак нельзя было назвать мусульманином, и в отношении к исламу я ничем не отличался от, например, русского немусульманина.

О возмещении пропущенных по лени я не говорю, потому-что не знаю.
Но возмещение намазов за время куфра - мне никак в голову не лезет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Amir Maliki




Количество сообщений : 282
Localisation : Moscow
Дата регистрации : 2006-09-12

каза муртада Empty
СообщениеТема: Re: каза муртада   каза муртада Icon_minitimeСр Янв 31, 2007 9:12 pm

Brzoi пишет:
muslim_x пишет:
Brzoi пишет:
halaput пишет:
muslim_x пишет:
В книге по шафиитскому фикху "фатх аль-муин" написано, что для муртада ваджиб каза(восполнение) пропущенных молитв.

Кстати давно хотел узнать (может кто знает?) почему вахабиты не восполняют намазы которые они не далали до того как стали молиться- имеется ввиду из этнических мусульман

У меня логика простая. Не восполнял потому-что до ислама был кафиром.

Наверно я - ваххабит )))

Вы, наверно, не этнический мусульманин. А любому мусульманину пропущенные намазы необходимо(ваджиб) восполнить, как пропущенные по уважительной причине(сон), так и без причины(лень).

Термин "этнический мусульманин" тут применять нет смысла.

Я - лакец. До ислама к исламу относился безразлично, к мусульманам скорее плохо, чем безразлично. Из предков которых я застал, только бабушка молилась, но она жила у дяди далеко.
Меня никак нельзя было назвать мусульманином, и в отношении к исламу я ничем не отличался от, например, русского немусульманина.

О возмещении пропущенных по лени я не говорю, потому-что не знаю.
Но возмещение намазов за время куфра - мне никак в голову не лезет.
Если Вы себя не ситали мусульманином, значит Вы таковым и не были. В теме речь идёт о несоблюдающих мусульманах, т.е. людях верщих в Аллаха и Его пророка, но не соблюдающих установления Религии.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://community.livejournal.com/maliki_fikh/
halaput




Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2006-09-13

каза муртада Empty
СообщениеТема: Re: каза муртада   каза муртада Icon_minitimeСр Янв 31, 2007 9:47 pm

Brzoi пишет:


У меня логика простая. Не восполнял потому-что до ислама был кафиром.

Наверно я - ваххабит )))

Если честно я так и думал. (не о вас конкретно конечно) Т.е. вахабиты считают себя до принятия ислама в виде вахабизма -каферами. Отсудо понятно их отношение к окружающим их немолящимся "этническим" мусульманам.

Что интересно если сегодня спросить этнического муслима -ты муслим?
он ответит - да!
А если через некоторое время он станет ваххабитом и его спросить ты был муслимом ранее он скажет -нет. ???
Вернуться к началу Перейти вниз
Brzoi




Количество сообщений : 29
Дата регистрации : 2007-01-08

каза муртада Empty
СообщениеТема: Re: каза муртада   каза муртада Icon_minitimeЧт Фев 01, 2007 12:21 am

halaput пишет:
Brzoi пишет:


У меня логика простая. Не восполнял потому-что до ислама был кафиром.

Наверно я - ваххабит )))

Если честно я так и думал. (не о вас конкретно конечно) Т.е. вахабиты считают себя до принятия ислама в виде вахабизма -каферами. Отсудо понятно их отношение к окружающим их немолящимся "этническим" мусульманам.

Что интересно если сегодня спросить этнического муслима -ты муслим?
он ответит - да!
А если через некоторое время он станет ваххабитом и его спросить ты был муслимом ранее он скажет -нет. ???

"Этнический мусульманин" имеет какие-то основы в Коране, хадисах, трудах ученных?
Если человек не верит в Аллаха, ангелов, писания, пророков, в предопределение. А если ему скажешь о Рае и Аде, то он тебя засмеет.
Абсолютное большинство "этнических мусульман" не смогут назвать даже первого столпа религии, не торо что хотя бы привести его просто перевод и перечислить остальные.

А в харю въехать за то, что кто-то усомнился в том, что он мусульманин, это мы всегда были готовы ))
Вернуться к началу Перейти вниз
Brzoi




Количество сообщений : 29
Дата регистрации : 2007-01-08

каза муртада Empty
СообщениеТема: Re: каза муртада   каза муртада Icon_minitimeЧт Фев 01, 2007 12:27 am

Amir Maliki пишет:
Brzoi пишет:
muslim_x пишет:
Brzoi пишет:
halaput пишет:
muslim_x пишет:
В книге по шафиитскому фикху "фатх аль-муин" написано, что для муртада ваджиб каза(восполнение) пропущенных молитв.

Кстати давно хотел узнать (может кто знает?) почему вахабиты не восполняют намазы которые они не далали до того как стали молиться- имеется ввиду из этнических мусульман

У меня логика простая. Не восполнял потому-что до ислама был кафиром.

Наверно я - ваххабит )))

Вы, наверно, не этнический мусульманин. А любому мусульманину пропущенные намазы необходимо(ваджиб) восполнить, как пропущенные по уважительной причине(сон), так и без причины(лень).

Термин "этнический мусульманин" тут применять нет смысла.

Я - лакец. До ислама к исламу относился безразлично, к мусульманам скорее плохо, чем безразлично. Из предков которых я застал, только бабушка молилась, но она жила у дяди далеко.
Меня никак нельзя было назвать мусульманином, и в отношении к исламу я ничем не отличался от, например, русского немусульманина.

О возмещении пропущенных по лени я не говорю, потому-что не знаю.
Но возмещение намазов за время куфра - мне никак в голову не лезет.
Если Вы себя не ситали мусульманином, значит Вы таковым и не были. В теме речь идёт о несоблюдающих мусульманах, т.е. людях верщих в Аллаха и Его пророка, но не соблюдающих установления Религии.


Мусульманином себя я считал, но не был им. Как мекканские мушрики считали себя наследниками Ибрахима, но не являлись ими.
Я знаю кого зовет вахабистами halaput, поэтому понял что он имеет ви виду именно таких, как я.
Вернуться к началу Перейти вниз
halaput




Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2006-09-13

каза муртада Empty
СообщениеТема: Re: каза муртада   каза муртада Icon_minitimeЧт Фев 01, 2007 4:07 pm

Brzoi пишет:

Абсолютное большинство "этнических мусульман" не смогут назвать даже первого столпа религии, не торо что хотя бы привести его просто перевод и перечислить остальные.

Да, в советское время мы все в основном были джаххилями такими что даже не смогли бы разьяснить свою религию. Описать ее столпы и обязанности. Однако позвольте усомниться что большинство дагов (остановимся пока на них) не знали шахаду. Если вы спросите любого дага считающего себя муслимом (есть конечно и те кто так себя не считает) и немолящегося (хоть пьющего хоть делающего зина) Кто твой бог - он ответит Аллах, а если спросишь кто твой пророк он скажет Мухаммад (саллалаху алейхи уа саллям). И я надеюсь что Аллах это примет от них. И я думаю если этот же вопрос задать бы вам вы ответили бы так-же.

Цитата :

А в харю въехать за то, что кто-то усомнился в том, что он мусульманин, это мы всегда были готовы ))
Это свидетельствует что вы не только считали себя муслимом но и ценили это. Ведь если кто-то сказал бы что вы не христианин и не язычник и не атеист- вы бы не обиделись бы?
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin



Количество сообщений : 249
Дата регистрации : 2006-09-11

каза муртада Empty
СообщениеТема: Re: каза муртада   каза муртада Icon_minitimeЧт Фев 01, 2007 4:22 pm

as Salamu aleykum
Неохота искать, но на Sunnipath.com в фатва Шейх Ильяса Патела приводится такая цитата:

It is mentioned in Umdat al-Fiqh as follows:
Whoever commits apostasy (Allah forbid) i.e. one is a Muslim and becomes a kafir; disbeliever and he returns to Islam then the prayers that one missed during the state of apostasy one will not have to make them up. Because in that state one becomes an actual disbeliever; Kafir and a disbeliver does not have to perform the make ups of prayers of that time. As for those prayers,fasts,zakat if one missed them before the state of apostasy then one will perform them.In you case you will perform the prayers, fasts and Zakat which you missed before you were sixteen and make them up from the age of puberty till the age of 16.
(Umdat al-Fiqh, Allama Zuwwar Husain Shah 342 V.2)

Где-то в этом разделе: http://qa.sunnipath.com/browse.asp?ID=7

Так что в мазхабе ханафи муртад не восполняет пропущенные им намазы.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://tazkiyah.editboard.com
halaput




Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2006-09-13

каза муртада Empty
СообщениеТема: Re: каза муртада   каза муртада Icon_minitimeЧт Фев 01, 2007 6:04 pm

Brzoi пишет:
Как мекканские мушрики считали себя наследниками Ибрахима, но не являлись ими.
Я знаю кого зовет вахабистами halaput, поэтому понял что он имеет ви виду именно таких, как я.

1) по этой ссылке Ибрахим Десаи написал кого он считает вахабитами и я согласен с ним.
https://tazkiyah.editboard.com/Aeaeia-n-aoaouyie-naeaoeoaie-f3/Ioeeea-Aaoaaeoia-io-Noiieoia-t36.htm

2)Скажите, во время когда вы не молились вы могли позволить себе оскорблять Аллаху Тааля ? Нет? А Аллаху Тааля в Коране говорит чтоб муслимы не оскарбляли истуканов чтоб мушрики в ответ не оскорбляли Аллаха. Как мушрики умудрялись одновременно оскорбрять Аллаху Тааля и считать себя наследниками Ибрахими алейхи салям?
Вернуться к началу Перейти вниз
Brzoi




Количество сообщений : 29
Дата регистрации : 2007-01-08

каза муртада Empty
СообщениеТема: Re: каза муртада   каза муртада Icon_minitimeЧт Фев 01, 2007 8:10 pm

halaput пишет:
Brzoi пишет:
Как мекканские мушрики считали себя наследниками Ибрахима, но не являлись ими.
Я знаю кого зовет вахабистами halaput, поэтому понял что он имеет ви виду именно таких, как я.

1) по этой ссылке Ибрахим Десаи написал кого он считает вахабитами и я согласен с ним.
https://tazkiyah.editboard.com/Aeaeia-n-aoaouyie-naeaoeoaie-f3/Ioeeea-Aaoaaeoia-io-Noiieoia-t36.htm

2)Скажите, во время когда вы не молились вы могли позволить себе оскорблять Аллаху Тааля ? Нет?

Я себе не позволял оскорблять ни Будду ни Христа (а.с.) ни Шиву с Вишну и Брахмой, хотя они - чьи то божества.

Цитата :
А Аллаху Тааля в Коране говорит чтоб муслимы не оскарбляли истуканов чтоб мушрики в ответ не оскорбляли Аллаха. Как мушрики умудрялись одновременно оскорбрять Аллаху Тааля и считать себя наследниками Ибрахими алейхи салям?

Хуже того, они умудрялись почитать Аллаха, взывать к Нему и клясться Им, при этом придавая ему сотоварищей.
Вернуться к началу Перейти вниз
halaput




Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2006-09-13

каза муртада Empty
СообщениеТема: Re: каза муртада   каза муртада Icon_minitimeЧт Фев 01, 2007 8:26 pm

Brzoi пишет:
Я себе не позволял оскорблять ни Будду ни Христа (а.с.) ни Шиву с Вишну и Брахмой, хотя они - чьи то божества.

Я немного не это имел ввиду. Моя мысль была такой-
мушрики Мекки считали что кто-то кроме Аллаха достоин поклонения, а так-же позволяли себе поносить Аллаху Тааля.
Этнические же мусульмане хоть и мало знают о своей религии, но считают себя муслимами, никого другого кроме Аллаха не считают достойним поклонения и никогда не позволят себе поносить Аллаху Тааля. А потому ваше сравнение этинческих муслимов с мушриками Мекки - мягко говоря недопустимым
Вернуться к началу Перейти вниз
Brzoi




Количество сообщений : 29
Дата регистрации : 2007-01-08

каза муртада Empty
СообщениеТема: Re: каза муртада   каза муртада Icon_minitimeЧт Фев 01, 2007 8:44 pm

halaput пишет:
никого другого кроме Аллаха не считают достойним поклонения и никогда не позволят себе поносить Аллаху Тааля. А потому ваше сравнение этинческих муслимов с мушриками Мекки - мягко говоря недопустимым

Мушрики Мекки хотя бы верили в Его существование.
Большинство же этнических "муслимов" - атеисты.

Если так относиться к тем, кто не верует , то призвать их нормально не получится. К чему призывать? К соблюдению уставов или к вере? Если считать их верующими и призывать к уставам, то, обычно, они разумно отвечают - зачем я будут молиться неискренне, когда не верю.
Вернуться к началу Перейти вниз
halaput




Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2006-09-13

каза муртада Empty
СообщениеТема: Re: каза муртада   каза муртада Icon_minitimeЧт Фев 01, 2007 9:27 pm

Brzoi пишет:

Мушрики Мекки хотя бы верили в Его существование.
Большинство же этнических "муслимов" - атеисты.

Если так относиться к тем, кто не верует , то призвать их нормально не получится. К чему призывать? К соблюдению уставов или к вере? Если считать их верующими и призывать к уставам, то, обычно, они разумно отвечают - зачем я будут молиться неискренне, когда не верю.

атеистов призывать к вере
верующим разьяснять их религию

Мое мнение что большинство этнических мусульман не атеисты - а малограмотные в основах религии муслимы к тому же еще (а скорее из-за этого) мало богобоязненные.

Ведь есть же хадис (сейчас точно не вспомню, но если понадобится можно поискать) что будут люди ближе к ахир заман, которые ничего кроме La ilaha il allah и сказать-то не смогут о своей религии. И после троекратного вопроса о них, Пророк (салаллаху алейхи уа саллям) сказал что они попадут в рай.
Вернуться к началу Перейти вниз
Абу Мухаммад Дагистани




Количество сообщений : 74
Дата регистрации : 2006-09-16

каза муртада Empty
СообщениеТема: Re: каза муртада   каза муртада Icon_minitimeСб Фев 03, 2007 2:17 am

Brzoi пишет:
halaput пишет:
никого другого кроме Аллаха не считают достойним поклонения и никогда не позволят себе поносить Аллаху Тааля. А потому ваше сравнение этинческих муслимов с мушриками Мекки - мягко говоря недопустимым

Мушрики Мекки хотя бы верили в Его существование.
Большинство же этнических "муслимов" - атеисты.

Если так относиться к тем, кто не верует , то призвать их нормально не получится. К чему призывать? К соблюдению уставов или к вере? Если считать их верующими и призывать к уставам, то, обычно, они разумно отвечают - зачем я будут молиться неискренне, когда не верю.

Брат, ну вы же опрос не проводили, зачем такие слова, "большиство атеисты". Не боитесь ошибиться? Не помню где читал, что "лучше 1000 раз ошибиться, назвав кафира Муслимом, чем ошибиться один раз и назвать Муслима кафиром".
Вернуться к началу Перейти вниз
http://abu-muhammad-dg.livejournal.com
Brzoi




Количество сообщений : 29
Дата регистрации : 2007-01-08

каза муртада Empty
СообщениеТема: Re: каза муртада   каза муртада Icon_minitimeВс Фев 04, 2007 12:30 am

Абу Мухаммад Дагистани пишет:
Brzoi пишет:
halaput пишет:
никого другого кроме Аллаха не считают достойним поклонения и никогда не позволят себе поносить Аллаху Тааля. А потому ваше сравнение этинческих муслимов с мушриками Мекки - мягко говоря недопустимым

Мушрики Мекки хотя бы верили в Его существование.
Большинство же этнических "муслимов" - атеисты.

Если так относиться к тем, кто не верует , то призвать их нормально не получится. К чему призывать? К соблюдению уставов или к вере? Если считать их верующими и призывать к уставам, то, обычно, они разумно отвечают - зачем я будут молиться неискренне, когда не верю.

Брат, ну вы же опрос не проводили, зачем такие слова, "большиство атеисты". Не боитесь ошибиться? Не помню где читал, что "лучше 1000 раз ошибиться, назвав кафира Муслимом, чем ошибиться один раз и назвать Муслима кафиром".

Был такой опрос среди студентов дагестанских вузов.
Я учился в ДГУ с 93 по 97, могу подтвердить за те года.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
каза муртада
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Tazkiyah :: Фикх :: Сравнительная позиция мазхабов-
Перейти: