Tazkiyah
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Tazkiyah

Тазкия.Просьба не заходить на рекламируемые ниже сайты.Мы не несём ответственности за их содержание.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Мекканская прото-школа как предтеча шафиитской школы права

Перейти вниз 
АвторСообщение
Aibek.Ahmedov




Количество сообщений : 6
Возраст : 45
Дата регистрации : 2007-03-26

Мекканская прото-школа как предтеча шафиитской школы права Empty
СообщениеТема: Мекканская прото-школа как предтеча шафиитской школы права   Мекканская прото-школа как предтеча шафиитской школы права Icon_minitimeПн Мар 26, 2007 10:39 am

В теории мусульманского права, среди западных и восточных теоретиков существовала и по сей день существует концепция о том что мусульманская юриспруденция берёт свое начало у традиционных школ права и что основополжником теории мусульманского права является Идрис ал-Шафии. В западной исламистике, данная концепция является господствующей. Одним из первопроходцев данной теории на западе был немецкий исламист Йозей Шахт. Согласно Шахту, именно Идрис Шафии явился теоретиком иерархии источников мусульманского права (Коран, Сунны, Иджма и Кыяс). Особенность подхода Шафии заключалась в том что он основное внимание уделял Сунне как решающего источника мусульманской юриспруденции. Но при этом, он никогда не отрицал верховенство Корана как первоисточника права. Свои основные позиции Идрис Шафии изложил в своем фундаментальном труде "Китаб аль-Рисала", которая и стала основным источником теории мусульманской юриспруденции. В отличие от ханафитов и маликитов, Шафии как уже говорилось акцентировал все внимание на значении традиций Пророка Мухаммеда (Сунна) и при этом критиковал последователей вышеуказанных школ за их недостаточное внимание к Сунне.
Недавно, на основе правового трактата Абд ал-Раззака Санани "Мусаннаф", другой немецкий исламист Гаральд Мотцки предложил новую теорию, согласно которой мусульманская юриспруденция начала развиватся не с деятельности Абу Ханифы, Малика и Шафии, а с деятельностью мекканских муфтиев, последователей Ибн Аббаса, а точнее его преемниками на посту муфтиев. При чем, он заметил, что Сунна не играла такой роли в правотворческом процессе, которую она играла после возникновения школ права. При этом, он основную роль в вынесении правовых решений отдает преемнику Ибн Аббаса - Ата ибн Аби Раба (40%), факиху неарабского происхождения. Далее он указывает что 25 % остальных правовых решений принадлежат таким факихам как Амр ибн Динар (7%), Ибн Шихаб (5,8%), Ибн Тавус (4,9%), Абу л-Зубайр (4,1%), Абд аль-Карим (3,3%). Также остальные 8,1% распространяются среди Хишама ибн Урвы (2,1%), Яхья ибн Саид (2%), Ибн али Мулайка (1,43%), Муса ибн Укба (1,3%) и Амр ибн Шу'айб и среди других. Правовых решения и мнения выражены в двух формах: responsa и dicta. Первое подразумевает ответ на заданный вопрос, т.е. например: Ибн Джурайдж спрашивает Ата ибн Аби Раба "Молодой человек (гулям) женился на женщине, не достигши способности извергать сперму (лам яблуг ан юнзила). После этого он совершил развратные действия в отношении её. Должен ли он побит камнями? Ата ответил: Нет! Я не придерживаюсь мнения что он должен быть побит камнями пока у него не случится семяизвержение во время соития".

Продолжение следует...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://bactriana.narod.ru/islam/islamiclaw/index.htm
 
Мекканская прото-школа как предтеча шафиитской школы права
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Tazkiyah :: Фикх :: Шафигитский мазхаб-
Перейти: