Tazkiyah
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Tazkiyah

Тазкия.Просьба не заходить на рекламируемые ниже сайты.Мы не несём ответственности за их содержание.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Тауассуль

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Muslim-str




Количество сообщений : 21
Дата регистрации : 2006-12-18

Тауассуль Empty
СообщениеТема: Тауассуль   Тауассуль Icon_minitimeПн Май 07, 2007 1:13 am

Саляму алейкум уа рахматуЛла, устазы!
Сразу извиняюсь. Т.к. возможно не в том разделе создал тему.
Возник вопрос по тауассулю.
Я понимаю, что тавассуль, что через живого, что через мёртвого - одно и тоже.
Я просто приведу пример. Я прошу соль у соседа. Я знаю, что мне это дает Аллах. НО через этого соседа. Я прошу у мертвего ...... . с этого момента не могу понять.
Поминаю, что мы на самом деле просим у Аллаха. Соль дает сосед, имею ввиду из его рук я получаю. Т.е. причиной является сосед. А как дело обстоит с умершеми?
Вернуться к началу Перейти вниз
halaput




Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2006-09-13

Тауассуль Empty
СообщениеТема: Re: Тауассуль   Тауассуль Icon_minitimeПн Май 07, 2007 3:06 pm

Muslim-str пишет:
Саляму алейкум уа рахматуЛла, устазы!
Сразу извиняюсь. Т.к. возможно не в том разделе создал тему.
Возник вопрос по тауассулю.
Я понимаю, что тавассуль, что через живого, что через мёртвого - одно и тоже.
Я просто приведу пример. Я прошу соль у соседа. Я знаю, что мне это дает Аллах. НО через этого соседа. Я прошу у мертвего ...... . с этого момента не могу понять.
Поминаю, что мы на самом деле просим у Аллаха. Соль дает сосед, имею ввиду из его рук я получаю. Т.е. причиной является сосед. А как дело обстоит с умершеми?
Wasalam уа рахматуллахи уа баракятух.
Я хоть и не устаз :-) , но могу сказать что:
Под просьбой через умершего подразумевают просьбу о дуа от него. И хоть умерший не может встать из могили и принести тебе соль, но разве есть запрет на то чтоб он попросил у Аллаха чтоб тебе принесли соль?
Вообще ваххабиты часто пишут (а наверное и думают) что умерший муслим- это труп. И говорят зачем просить у трупа?. Разве мы будем считать как и атеисты что человек после смерти -это только труп? Разве мы не знаем, что после смерти душа возвращается в тело и ему возвращается разум? Разве не известно нам, что умершие читают в могилах Коран, молятся, слышат как к ним обращаются (и совсем не важно как они слышат, толи ушами, толи ангелы передают им, или Аллах как-то иначе доносит до них). Или вот еще пример. возмем парализованного человека- разьве просьба к нему будет ширк? Ведь он тоже не может дать тебе соль(как живой), хоть она у него в руку будет лежать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Muslim-str




Количество сообщений : 21
Дата регистрации : 2006-12-18

Тауассуль Empty
СообщениеТема: Re: Тауассуль   Тауассуль Icon_minitimeПн Май 07, 2007 6:27 pm

БаракаЛлах за ответ.

"но разве есть запрет на то чтоб он попросил у Аллаха чтоб тебе принесли соль? "
Тогда тауассуль через умершего и через живого получается немного разное.
Т.е. когда я прошу у живого, он не просит у Аллаха, а идет и несет мне соль.
Следующий вопрос:
Правильно ли понимаю, что тауассуль через умерших делается для приближения к Аллаху?
Вернуться к началу Перейти вниз
halaput




Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2006-09-13

Тауассуль Empty
СообщениеТема: Re: Тауассуль   Тауассуль Icon_minitimeПн Май 07, 2007 7:42 pm

Muslim-str пишет:

Тогда тауассуль через умершего и через живого получается немного разное.
Т.е. когда я прошу у живого, он не просит у Аллаха, а идет и несет мне соль.
Следующий вопрос:
Правильно ли понимаю, что тауассуль через умерших делается для приближения к Аллаху?

П своей сути разницы нету. Откуда вы знаете просит он у Аллаха или нет? Он может взять и принести, а может попросить у Аллаха для вас. Но это и не важно. А важно то, что, зная, что соль вам может дать только Аллах вы просите ее у человека, тем самым вы делаете причину, чтоб Аллах дал вам соль. И обращаться за помощью к людям шариат нам дозволяет и после смерти человек так-же не перестает быть человеком. Я уже привел пример с парализованным - разве просьба о соли к нему будет ширк или чем-то недозволенным?

Тавассуль и через живых и мертвых делается одинаково - для того чтоб получить желаемое, хоть соль хоть приближение. Разница между ними в том приближение можно просить у Аллаха напрямую или у другого, чтоб он просил для тебя у Аллаха , а соль плюс к этому еще и в магазине.
Вернуться к началу Перейти вниз
Muslim-str




Количество сообщений : 21
Дата регистрации : 2006-12-18

Тауассуль Empty
СообщениеТема: Re: Тауассуль   Тауассуль Icon_minitimeПн Май 07, 2007 11:40 pm

1 А чем причина, когда я прошу умершего? Когда я прошу у живого. Причиной является живой, т.к. он в своих руках передает мне соль.

2 Можно ли делать тавассуль через ангелов, которые на плечах сидят? Они же могут сделать дуа? Или я ошибаюсь?
Вернуться к началу Перейти вниз
halaput




Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2006-09-13

Тауассуль Empty
СообщениеТема: Re: Тауассуль   Тауассуль Icon_minitimeВт Май 08, 2007 2:48 pm

2. Просить ангела о дуа - ширком не будет(при правильном вероубеждении). Однако дозволено это или нет я не скажу. Т.к. я не видел фатва относительно этого. Тут нет ничего удивительного, т.к. это фопрос фикха а не акыды (куда входит ширк). Например если человек пьет за здоровье(делает алкоголь-василей для здоровья)-то эта василя недозволена(харам), хоть и не видет к ширку. Обращение же к человеку за помощью дозволено.

1. Еще раз повторю - просьба к умершему -это просьба о дуа от него. Поэтому лучше сравнить это когда кто-то посит кого-то о дуа, а не соль(ну, либо сделать дуа о соли для него). В данном случае просьба к умершему(или живому разницы нет) является причиной просьбы к Аллаху от другого человека для него.

Мы ведь просим брата по вере сделать за нас дуа. Наша просьба является причиной того, что наш брат делает для нас дуа, а его дуа - причина того что Аллах дает нам просимое(или не дает если захочет.)
Хотя конечно надо понимать, что это только внешние причины не являющиеся необходимыми и обязательными т.е. Аллах может(и и делает так) наделять нас и без просьб как к Нему так и посреднку(хоть живому хоть нет).
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Тауассуль
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Tazkiyah :: Суфийские тарикаты ахли-сунна :: Тарикат накшбандиййа-
Перейти: