Tazkiyah
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Tazkiyah

Тазкия.Просьба не заходить на рекламируемые ниже сайты.Мы не несём ответственности за их содержание.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 От брата

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Aqrab




Количество сообщений : 21
Дата регистрации : 2007-07-14

От брата Empty
СообщениеТема: От брата   От брата Icon_minitimeСб Июл 14, 2007 1:36 am

Хвала Аллаху, которого мы восхваляем и к которому взываем о помощи и прощении. Мы ищем защиты у Аллаха от зла наших душ и дурных дел. Кого поведёт Аллах по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение. А кого Он сбил, того никто не наставит на прямой путь. Мы свидетельствуем, что нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха, нет у Него со-товарища. И свидетельствуем, что Мухаммад, раб Аллаха и посланник Его.
А затем:
Братья, которые называют себя ашариты и те кто называет себя суфии. Я из тех кто кто говорит: я из саляфитов. Более того, я говорю:уаджиб для каждого быть саляфитом, уаджиб следовать путем саляф-салих, не понимать куран и Сунну, кроме как пониманием саляфов этой Уммы. И когда мне приводят Куран и хадис я спрошу "разве саляфы так понимали эти тексты?". Согласен с вами в одном. Много кто называет себя саляфитом, но... это не значит что человек от этого стал саляфитом. А то многие думают: я бороду отрастил, штаны поднял, тавассуль через мертвых не делаю, все - я саляфит. Как бы не так. Быть саляфитом - это не так просто, ведь много кто приписывает себя к саляфитам, но мало кто знает дорогу саляфов, и еще меньше тех, кто следует этому пути. Так многие из "саляфитов" Кавказа на деле являются такими же делающими бидгат. Среди них бидагаты хавариджей - такие как такфир, хурудж против правителя и т.п. Таких людей мы не можем называть саляфитами. Кто-то лезет в политику. Как будто это манхадж пророков(алейхиму салям). Пророк 10 лет разъяснял людям таухид, а не готовил революцию, как утверждают лица наподобие Маудуди(а вместе с ним и Багаутдин Мухаммад). РахимухумаЛлах. Лица, которые не являются учеными, и которые в методологии прямо противоречат манхаджу саляфитов, которые не признают "мыслительства" таких авторов как Маудуди и С. Кутб и им подобным.
Вернуться к началу Перейти вниз
Aqrab




Количество сообщений : 21
Дата регистрации : 2007-07-14

От брата Empty
СообщениеТема: Re: От брата   От брата Icon_minitimeСб Июл 14, 2007 1:41 am

У тех, кто ругает, оскорбляет или же обвиняет в неверии кого-либо из ученых ахлю-Сунна, одна дорога и одни и те же методы. Причиной этому является то, что когда ученые начинают указывать и порицать их заблуждения и ересь, вместо того, чтобы задуматься над словами ученых, приверженцы своих страстей начинают их порочить и оскорблять.

Имам аш-Шатыби рассказывал: “До нас дошло, что один из предводителей приверженцев нововведений, желая показать превосходство философии над фикъхом, сказал: “Поистине, знание имамов аш-Шафи’и и Абу Ханифы не выходят за пределы вопросов месячных (хайд) и послеродового кровотечения (нифас)”. Таковы слова отклонившихся, да погубит их Аллах!” См. “аль-И‘тисам” 2/239.
Абу Са’да рассказывал: “Выступал в один из дней Уасыль перед людьми, а ‘Амр ибн Шу’айб сказал: “Слушайте его, а что касается слов Хасана аль-Басри, Ибн Сирина, Ибрахима ан-Наха’и и аш-Ша’би, то их слова не что иное, кроме как использованные и выброшенные прокладки из под месячных”. аль-‘Укъайли в “ад-Ду’афа” 3/285.
Вернуться к началу Перейти вниз
Aqrab




Количество сообщений : 21
Дата регистрации : 2007-07-14

От брата Empty
СообщениеТема: Re: От брата   От брата Icon_minitimeСб Июл 14, 2007 1:45 am

Кто же может знать религию лучше мухаддисов?! Разве источником религии не являются хадисы, которые толкуют нам Коран?! Поистине, мухаддисы и есть истинные знатоки религии! Имам Ибн аль-Мубарак говорил: “Тверже всего из людей на прямом пути стоят знатоки хадисов”. См. “Шарфу асхабиль-хадис” 117.
От также сказал: “Я нашел религию у знатоков хадисов, философию – у му’тазилитов, ложь – у рафидитов, и искажение – у приверженцев своего мнения”. См. “ас-Сауа’икъуль-мурсаля” 2/359.
Суфьян ас-Саури сказал: “Ангелы являются хранителями небес, а знатоки хадисов являются хранителями земли”. См. “Шарфу асхабиль-хадис” 85.
Имам Ахмад сказал: “Знатоки хадисов – это лучшие из тех, кто говорит о знании”.
См. “Шарфу асхабиль-хадис” 95.
Абу Бакр ибн ‘Ияш сказал: “Нет в этом мире людей лучше, чем знатоки хадисов”.
См. “Шарфу асхабиль-хадис” 96.
Халиф Харун ар-Рашид говорил: “Когда я искал истину, я находил ее у знатоков хадисов”.
См. “Шарфу асхабиль-хадис” 110.
Имам аш-Шафи’и сказал: “Когда я видел человека из числа знатоков хадисов, я как будто видел самого пророка ”. См. “Шарфу асхабиль-хадис” 90.
Однажды имам Ибн Абу Шайба увидел некоторых молодых людей из числа знатоков хадисов, которые вели себя непристойно, и сказал: “Что касается их, то поистине, нечестивец (фасикъ) из их числа, лучше, чем усердно поклоняющийся не из них!” См. “Шарфу асхабиль-хадис” 93.
Имам аль-Асбахани сказал: “Поистине, прямой путь со знатоками хадисов”.
См. “Худжа фи баяниль-худжа” 2/223.
Шейх Абуль-Хасанат аль-Лукнауи сказал: “Тот, кто погрузится в океаны фикъха и основы религии с открытым разумом, не позволяя предрассудкам завладеть собой, увидит, что в большинстве главных и второстепенных вопросов, относительно которых среди ученых есть разногласия, мазхаб знатоков хадисов сильней остальных мазхабов. Всякий раз, когда я анализирую различные мнения, точка зрения мухаддисов оказывается наиболее близка к справедливому. А как же может быть иначе, если они являются наследниками пророка  и искренними распространителями его шариата?! Да включит нас Аллах в их число и да внушит нам любовь к ним вплоть до самой смерти!” См. “Имамуль-калям” 156.
И подобных высказываний великое множество. Что же касается тех, кто заявляет, что мухадисы – это лишь носители хадисов, которые предоставляют их для факъихов, и что каждый из них строго придерживался определенного мазхаба, то это ложь! Никто из них никогда не следовал за тем или иным мазхабом вопреки достоверному хадису, примеров чему великое множество. Когда шейхуль-Ислама спросили об имамах нашей уммы, следовали ли они слепо мазхабам или нет? Он ответил, что все они были муджтахидами, и были среди них те, кто придерживался определенной школы, но несмотря на это, никто из них никому слепо не подражал, и все они возвеличивали только Сунну и хадис! См. подробней “Маджму’уль-фатауа” 20/39.
Имам Абу ‘Аруба аль-Харрани говорил: “Факъих, который не является знатоком хадисов – хромает”. См. “Шарфу асхабиль-хадис” 143.
Истина состоит в том, что любой истинный мухаддис – факъих, но не любой факъих – мухаддис.
Вернуться к началу Перейти вниз
Aqrab




Количество сообщений : 21
Дата регистрации : 2007-07-14

От брата Empty
СообщениеТема: Re: От брата   От брата Icon_minitimeСб Июл 14, 2007 1:47 am

Мы веруем в то, что Всемогущий и Великий Аллах возвышен над своими творениями как сущностью своей, так и своими качествами, о чём свидетельствуют слова Всевышнего: “...поистине, Он - Всемогущий, Великий!” (2:255). “Он властвует над своими рабами; Он - Мудрый, Ведающий!” (6:18).
Мы веруем в то, что “Он сотворил небеса и землю за шесть дней, а затем вознёсся на Трон, управляя делами” (10:3).
Вознесение Аллаха на Трон свидетельствует о его высоком положении на нём, что присуще только Ему и соответствует Его величию и могуществу, а о том, как это выглядит, не ведомо никому, кроме Него.
Мы также веруем в то, что Всевышний всегда вместе со своими творениями. Он знает об их положении, слышит их речи, видит их деяния, управляет их делами, ниспосылает пропитание бедным и вдохновляет удручённых, дарует власть, кому пожелает, и лишает её, кого пожелает. Он возвышает и унижает, кого пожелает, и всякое добро - в Его руках, ибо Он - Всемогущ. Тот, кто вершит все эти дела, действительно пребывает со своими творениями, даже если в действительности Он находится на Троне, ибо “нет ничего, подобного Ему, и Он - Слышащий, Видящий!” (42:11).
Мы не говорим того, что утверждают хулулиты (одно из течений джахмитского толка), и им подобные, которые считают, что Аллах находится вместе со своими творениями на земле.
Мы считаем, что подобное может говорить лишь неверный или заблудший, ибо он приписывает Аллаху не подобающие Ему недостатки.
Мы веруем во всё, что сообщил нам об Аллахе Его Посланник, в том числе и в то, что каждый раз в последнюю треть ночи Аллах спускается на первое небо, говоря: “Я отвечу на мольбу того, кто взывает ко Мне, Я одарю того, кто просит Меня, Я прощу того, кто молит, Меня о прощении”.
Вернуться к началу Перейти вниз
ибрахим




Количество сообщений : 8
Дата регистрации : 2007-01-07

От брата Empty
СообщениеТема: Re: От брата   От брата Icon_minitimeСб Июл 14, 2007 3:45 am

Aqrab пишет:
Мы веруем в то, что Всемогущий и Великий Аллах возвышен над своими творениями как сущностью своей, так и своими качествами, о чём свидетельствуют слова Всевышнего: “...поистине, Он - Всемогущий, Великий!” (2:255). “Он властвует над своими рабами; Он - Мудрый, Ведающий!” (6:18).
Мы веруем в то, что “Он сотворил небеса и землю за шесть дней, а затем вознёсся на Трон, управляя делами” (10:3).
Вознесение Аллаха на Трон свидетельствует о его высоком положении на нём, что присуще только Ему и соответствует Его величию и могуществу, а о том, как это выглядит, не ведомо никому, кроме Него.
Мы также веруем в то, что Всевышний всегда вместе со своими творениями. Он знает об их положении, слышит их речи, видит их деяния, управляет их делами, ниспосылает пропитание бедным и вдохновляет удручённых, дарует власть, кому пожелает, и лишает её, кого пожелает. Он возвышает и унижает, кого пожелает, и всякое добро - в Его руках, ибо Он - Всемогущ. Тот, кто вершит все эти дела, действительно пребывает со своими творениями, даже если в действительности Он находится на Троне, ибо “нет ничего, подобного Ему, и Он - Слышащий, Видящий!” (42:11).
Мы не говорим того, что утверждают хулулиты (одно из течений джахмитского толка), и им подобные, которые считают, что Аллах находится вместе со своими творениями на земле.
Мы считаем, что подобное может говорить лишь неверный или заблудший, ибо он приписывает Аллаху не подобающие Ему недостатки.
Мы веруем во всё, что сообщил нам об Аллахе Его Посланник, в том числе и в то, что каждый раз в последнюю треть ночи Аллах спускается на первое небо, говоря: “Я отвечу на мольбу того, кто взывает ко Мне, Я одарю того, кто просит Меня, Я прощу того, кто молит, Меня о прощении”.
тебя наверно недавно запрограммировали, на правильную акхиду?
Вернуться к началу Перейти вниз
Aqrab




Количество сообщений : 21
Дата регистрации : 2007-07-14

От брата Empty
СообщениеТема: Re: От брата   От брата Icon_minitimeСб Июл 14, 2007 5:57 am




)) э-братан. а знаешь чем хабашиты отличаются от ашаритов. ашариты(по крайней мере азхаровские) признают что их акыда отличается от акыды саляфов(списывая на то что теперь люди др. и т.п.). а вот хабашиты - самая упорная и непробивоемомозговая секта, утверждающая, даже кричащая о своем ашаризме(в чем еще не мешало бы разобраться).
отличие хабашитов: с ними невозможно вести разговор, либо они переходят на оскорбления, либо рвутся в бой.
надеюсь здесь не хабашиты, а просто ашариты.

а запрограммировали меня... я же не комп. просто религия Аллаха проста и в принципе понятна как профессору так и колхознику, амиру и неграмотной рабыне. Там же где начинается сложные док-ва - там начинается ложь. Аллах не ниспосылал людям что-то тяжелое для мозгов. Религия для людей всех соц. уровней и степеней образованности.
Истина же проста как 2*2=4.
Вернуться к началу Перейти вниз
Aqrab




Количество сообщений : 21
Дата регистрации : 2007-07-14

От брата Empty
СообщениеТема: Re: От брата   От брата Icon_minitimeСб Июл 14, 2007 5:59 am

Aqrab пишет:



)) э-братан. а знаешь чем хабашиты отличаются от ашаритов. ашариты(по крайней мере азхаровские) признают что их акыда отличается от акыды саляфов(списывая на то что теперь люди др. и т.п.). а вот хабашиты - самая упорная и непробивоемомозговая секта, утверждающая, даже кричащая о своем ашаризме(в чем еще не мешало бы разобраться).
отличие хабашитов: с ними невозможно вести разговор, либо они переходят на оскорбления, либо рвутся в бой.
надеюсь здесь не хабашиты, а просто ашариты.

а запрограммировали меня... я же не комп. просто религия Аллаха проста и в принципе понятна как профессору так и колхознику, амиру и неграмотной рабыне. Там же где начинается сложные док-ва - там начинается ложь. Аллах не ниспосылал людям что-то тяжелое для мозгов. Религия для людей всех соц. уровней и степеней образованности.
Истина же проста как 2*2=4.
Истива - маглюм. кайфията - маджхуль. ва суаль ган хаза - бидга.(из слов имама Малика) - возвышение - известно. Каким образом неизвестно. во прос об этом(каким образом) - бидга.
Вернуться к началу Перейти вниз
halaput




Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2006-09-13

От брата Empty
СообщениеТема: Re: От брата   От брата Icon_minitimeВс Июл 15, 2007 6:20 pm

Вот ты пишешь:
Aqrab пишет:

не понимать куран и Сунну, кроме как пониманием саляфов этой Уммы И когда мне приводят Куран и хадис я спрошу "разве саляфы так понимали эти тексты?".
Скажи кто из саляфов понимал истава как истикрар?
Цитата :

Истина состоит в том, что любой истинный мухаддис – факъих, но не любой факъих – мухаддис
Видно Захаби не истинный мухаддис - раз Бин Бааз пишет что он не из факихов!

Цитата :

Мы веруем в то, что Всемогущий и Великий Аллах возвышен над своими творениями как сущностью своей
Можешь назвать саляфов которые бы понимали возвышение Аллаха как возвышение своей сущности "би затихи"?
Цитата :
даже если в действительности Он находится на Троне
А это вообще ни в какие ворота не лезет.
Цитата :
Аллах спускается на первое небо
Имама Малика на убеждениях саляфов считаете? А он сказал что нузул Аллаха надо понимать как - спускается его Милость, Повеления или Ангелы. Ты так-же понимаешь это?

Цитата :

Истива - маглюм. кайфията - маджхуль. ва суаль ган хаза - бидга.(из слов имама Малика) - возвышение - известно. Каким образом неизвестно.
Не верно. Верно будет:
الكيف منه غير معقول، والاستواء منه غير مجهول

Как - не может быть понято разумом, истива- не неизвестна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Aqrab




Количество сообщений : 21
Дата регистрации : 2007-07-14

От брата Empty
СообщениеТема: Re: От брата   От брата Icon_minitimeВс Июл 15, 2007 8:57 pm

Скажи кто из саляфов понимал истава как истикрар?


ибн Масуд


Можешь назвать саляфов которые бы понимали возвышение Аллаха как возвышение своей сущности "би затихи"?


далилей на это тысячи


Имама Малика на убеждениях саляфов считаете? А он сказал что нузул Аллаха надо понимать как - спускается его Милость, Повеления или Ангелы. Ты так-же понимаешь это?


может это и одно из толкований, но это не дает нам оснований отрицать, что этим все ограничивается, но нам все равно не дано понять - как
Вернуться к началу Перейти вниз
halaput




Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2006-09-13

От брата Empty
СообщениеТема: Re: От брата   От брата Icon_minitimeВс Июл 15, 2007 10:10 pm

Aqrab пишет:

1)ибн Масуд
2)далилей на это тысячи

1) Можешь привети его слова?
2) Приведи хоть немного.
кстати нашел мнение поддельного мухадиса (или как там правильно у салафитов?) Захаби относительно бизатихи.

قال الذهبي في سير أعلام النبلاء:
قد ذكرنا أن لفظة " بذاته " لا حاجة إليها، وهي تشغب النفوس، وتركها أولى، والله أعلم.

И мы отметили что слово "бизатихи" - нет нужды в нем, оно вносит сумятицу/раздор в душу, его надо оставить, и Аллах лучше знает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

От брата Empty
СообщениеТема: Re: От брата   От брата Icon_minitimeВт Июл 17, 2007 6:43 pm

")) э-братан. а знаешь чем хабашиты отличаются от ашаритов. ашариты(по крайней мере азхаровские) признают что их акыда отличается от акыды саляфов(списывая на то что теперь люди др. и т.п.)..."

Может они имеют в виду,что их акыда отличается от акыды "салафу толих " ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

От брата Empty
СообщениеТема: Re: От брата   От брата Icon_minitimeВт Июл 17, 2007 6:48 pm

Акраб

"а запрограммировали меня... я же не комп. просто религия Аллаха проста и в принципе понятна как профессору так и колхознику, амиру и неграмотной рабыне. Там же где начинается сложные док-ва - там начинается ложь. Аллах не ниспосылал людям что-то тяжелое для мозгов..."

Тогда ибн Таймия говорит ложь,признаешь ? Ведь такие его книги как "Дару таарруд" ,"рисаля ат-тадмурия" или "минхаджу ссунна" совсем не для неграмотной рабыни.Ты согласен ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

От брата Empty
СообщениеТема: Re: От брата   От брата Icon_minitimeВт Июл 17, 2007 6:56 pm

Акраб:

"Братья, которые называют себя ашариты и те кто называет себя суфии. Я из тех кто кто говорит: я из саляфитов. Более того, я говорю:уаджиб для каждого быть саляфитом, уаджиб следовать путем саляф-салих, не понимать куран и Сунну, кроме как пониманием саляфов этой Уммы..."

Понятие "салаф" растяжимое.Среди них были откровенные еретики,"мушаббиха",рафидиты.Как были среди них сторонники школы "рай" и школы "хадиса".Были среди них тоже занимающиеся "калямом" и отрицающие его,признающие "таавиль" и отрицающие его и т.п.За какими "салаф" следовать "ваджиб" ?

Акраб:

"Как бы не так. Быть саляфитом - это не так просто, ведь много кто приписывает себя к саляфитам, но мало кто знает дорогу саляфов, и еще меньше тех, кто следует этому пути. Так многие из "саляфитов" Кавказа на деле являются такими же делающими бидгат. Среди них бидагаты хавариджей - такие как такфир, хурудж против правителя и т.п. Таких людей мы не можем называть саляфитами. Кто-то лезет в политику. Как будто это манхадж пророков(алейхиму салям). Пророк 10 лет разъяснял людям таухид, а не готовил революцию, как утверждают лица наподобие Маудуди(а вместе с ним и Багаутдин Мухаммад). РахимухумаЛлах. Лица, которые не являются учеными, и которые в методологии прямо противоречат манхаджу саляфитов, которые не признают "мыслительства" таких авторов как Маудуди и С. Кутб и им подобным...."

Понятно ,есть "салафиты мадхалиты" и есть "салафиты джихадия" .

Только все это для нас одинаково заблуждение и не есть истинный путь "Ахль Сунны валь Джамаа".
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

От брата Empty
СообщениеТема: Re: От брата   От брата Icon_minitimeВт Июл 17, 2007 7:00 pm

"У тех, кто ругает, оскорбляет или же обвиняет в неверии кого-либо из ученых ахлю-Сунна, одна дорога и одни и те же методы. Причиной этому является то, что когда ученые начинают указывать и порицать их заблуждения и ересь, вместо того, чтобы задуматься над словами ученых, приверженцы своих страстей начинают их порочить и оскорблять..."

Ну этим как раз вы и занимаетесь.Сколько наших ученых ,показывающих ошибки и заблуждения "ваххабия", пострадали от ваших языков .
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

От брата Empty
СообщениеТема: Re: От брата   От брата Icon_minitimeВт Июл 17, 2007 7:28 pm

Акраб:

"Мы веруем в то, что Всемогущий и Великий Аллах возвышен над своими творениями как сущностью своей, так и своими качествами, о чём свидетельствуют слова Всевышнего: “...поистине, Он - Всемогущий, Великий!” (2:255). “Он властвует над своими рабами; Он - Мудрый, Ведающий!” (6:18)..."

Наглая ложь на Аллаха ! Где в Куране и Сунне сказано,что Аллах вознесся СУЩНОСТьЮ ?

Акраб:

"Мы веруем в то, что “Он сотворил небеса и землю за шесть дней, а затем вознёсся на Трон, управляя делами” (10:3).

Почему переводишь "истива" как вознесся,и почему переводишь "харф джарр" "аля",как "на " ?

Акраб:

"Мы также веруем в то, что Всевышний всегда вместе со своими творениями. Он знает об их ..."

Если имеешь в виду,что Аллах Тааля вместе со своими тварениями Сущностью,то это заблуждение.

Акраб:

"действительности Он находится на Троне..."

Ложь на Аллаха Тааля.Где в Куране и Сунне сказано,что Он "в действительности находится на Троне" ?


Акраб:

"Мы не говорим того, что утверждают хулулиты (одно из течений джахмитского толка), и им подобные, которые считают, что Аллах находится вместе со своими творениями на земле.
Мы считаем, что подобное может говорить лишь неверный или заблудший, ибо он приписывает Аллаху не подобающие Ему недостатки..."

"ахлю Сунна валь Джамаа" согласны с этим мнением.


Акраб:

"Мы веруем во всё, что сообщил нам об Аллахе Его Посланник, в том числе и в то, что каждый раз в последнюю треть ночи Аллах спускается на первое небо, говоря: “Я отвечу на мольбу того, кто взывает ко Мне, Я одарю того, кто просит Меня, Я прощу того, кто молит, Меня о прощении”..."

"нузуль" нельзя понимать как перемещение в пространстве.

По поводу же веры во все ,что сообщил нам об Аллахе Его Посланник,то это утверждение требует с вашей стороны док-ва.Ибо вы часто говорите то,чему нет подтверждения ,ни в Куране,ни в Сунне.
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

От брата Empty
СообщениеТема: Re: От брата   От брата Icon_minitimeВт Июл 17, 2007 7:38 pm

Акраб:

"Истива - маглюм. кайфията - маджхуль. ва суаль ган хаза - бидга.(из слов имама Малика) - возвышение - известно. Каким образом неизвестно. во прос об этом(каким образом) - бидга...."

Уважаемый ,во-первых существуют достоверные "риваяты" ,в которых говорится,что "кайфия"-гайру маакуль,т.е нельзя подумать ,что у Аллаха есть "кейфия".Это раз.

Второе .Почему ты всегда переводишь слово "истава" термином вознесся ? Где до-во из Шариата,что под "истава" нужно понимать слово,значение которого в русском языке,"вознесся" ? А почему ,например,не "утвердился" ?

Третье.Ты говоришь:

"возвышение - известно"

Что известно ? Что для нас известно ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

От брата Empty
СообщениеТема: Re: От брата   От брата Icon_minitimeВт Июл 17, 2007 7:58 pm

Аqраб:

"Скажи кто из саляфов понимал истава как истикрар?


ибн Масуд..."

Уважаемый,это не серьезно .Пожалуйста,приведите изречение ибн Масуда,радиа ллаху анху,с указанием источника."Истикрар" в арабском языке означает "воссесть" и указывает на "ташбиих".Это раз.

Во-вторых,если ты считаешь законным толковать "истива" как "истикрар" и не видешь здесь искажения ,то почему тогда критикуете некоторых ашаритов,которые толкуют "истава" как "истоуля" ?

Акраб:

"Можешь назвать саляфов которые бы понимали возвышение Аллаха как возвышение своей сущности "би затихи"? ..."

Может "далиль" из Курана и Сунны приведешь ?

Акраб:

"может это и одно из толкований, но это не дает нам оснований отрицать, что этим все ограничивается, но нам все равно не дано понять - как..."

Так значит признаешь законность "таавиля" аллегорического толкования ?


Акраб:

"но нам все равно не дано понять - как..."

К Аллаху не может быть применим вопрос "как" вообще.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
От брата
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Tazkiyah :: Диалог с братьями-салафитами-
Перейти: