Tazkiyah
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Tazkiyah

Тазкия.Просьба не заходить на рекламируемые ниже сайты.Мы не несём ответственности за их содержание.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Вопрос по Деобанди и мавлид?

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
halaput




Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2006-09-13

Вопрос по Деобанди и мавлид? Empty
СообщениеТема: Вопрос по Деобанди и мавлид?   Вопрос по Деобанди и мавлид? Icon_minitimeСр Сен 20, 2006 9:16 pm

Ассаляму алейкум

Интересно деобанди отрицают мавлид как

1)выделение спец. дня в году для празднования дня раждения Пророка (алейхи саляту ва салям);

2)любые восхваления Пророка (алейхи саляту ва салям), саловаты, сирра и.т.д. в песенной форме, которые мусульмане имеют обычай проводить не только в какой-то день, но и по всевозможным праздникам, как то - свадьба, рождение детей, возвращение из далнего путешествия и т.д. Называя это дело мавлид

3) или и то и другое?

Барик Аллаху фиикум
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Вопрос по Деобанди и мавлид? Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос по Деобанди и мавлид?   Вопрос по Деобанди и мавлид? Icon_minitimeЧт Сен 21, 2006 6:22 pm

Саламу алейкум ! У меня есть фетва улема деюбанд о законности проведения "маулида".Насколько я знаю порицается только откровенный "фиск" на собраниях,по этой причине проведение "муалида" может быть запретным.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin



Количество сообщений : 249
Дата регистрации : 2006-09-11

Вопрос по Деобанди и мавлид? Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос по Деобанди и мавлид?   Вопрос по Деобанди и мавлид? Icon_minitimeЧт Сен 21, 2006 6:40 pm

Цитата :
Саламу алейкум ! У меня есть фетва улема деюбанд о законности проведения "маулида".Насколько я знаю порицается только откровенный "фиск" на собраниях,по этой причине проведение "муалида" может быть запретным.
Ва алейкум ассалам!
Брат, а чья фатва?В сборнике изречений Мауляны Ашраф Али Санви(кстати, как правильно Санви или Таганави?) есть одно с таким смыслом, что если мадраса проведёт у себя маулид, то он разорвёт с ней все отношения.Он вроде совсем против маулида. Хотя я слышал, что некоторые деобанди разрешают маулид.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://tazkiyah.editboard.com
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Вопрос по Деобанди и мавлид? Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос по Деобанди и мавлид?   Вопрос по Деобанди и мавлид? Icon_minitimeЧт Сен 21, 2006 6:43 pm

"Брат, а чья фатва?В сборнике изречений Мауляны Ашраф Али Санви(кстати, как правильно Санви или Таганави?) есть одно с таким смыслом, что если мадраса проведёт у себя маулид, то он разорвёт с ней все отношения.Он вроде совсем против маулида. Хотя я слышал, что некоторые деобанди разрешают маулид..."

Да вот за подписью того же Али Ашрафи Таганави,рахимахуллАх.Я ее ,как -то хотел перевести для ансаров шариата,все руки никак не доходят.Там в тексте фетвы есть такие примерно слова:" Даже,если бы выделили специальный день для поминания мочи осла Посланника Аллаха(САВС),то это дело было бы поощряемым".
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Вопрос по Деобанди и мавлид? Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос по Деобанди и мавлид?   Вопрос по Деобанди и мавлид? Icon_minitimeЧт Сен 21, 2006 6:46 pm

На арабском пишется "Тагаанави" .Буква "г" -это конечная буква "ха" в слове Аллах или первая буква в слове "хува" (он).
Вернуться к началу Перейти вниз
halaput




Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2006-09-13

Вопрос по Деобанди и мавлид? Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос по Деобанди и мавлид?   Вопрос по Деобанди и мавлид? Icon_minitimeЧт Сен 21, 2006 7:56 pm

Вот ссылка, где описывается отношение Деобанди к мавлиду, взаимоотношение между Деобанди и Барелви, и этика разногласий.
http://www.daruliftaa.com/question.asp?txt_QuestionID=q-20524212
Очень интересная статья.
Вот некоторые моменты из этой статью.

Некоторые вещи из-за которых Деобанди запрещают мавлид.
1) Празднование только в специфический день (то есть 12-ый Рабби аль авваль)
2) Обсуждать только событие рождения Посланника Аллаха (алейхи саляту ва саллям)
3) Называть этот день днем 'Ид
4) Думать что празднование мавлида, является необходимым (и осуждатьтех кто не празднует)
5) Другие порицаемые вещи (, типа смешивания полов).

И если бы это было-бы исключено из мавлида то Деобанди бы его разрешили.

1) а если праздновать и в другие дни и месяцы и по другим повадам, то хорошо
2) а если обсуждать и сиру, некоторые шариатсткие вопросы, лекции/насиха ученых и т.д., то хорошо
3) а если назвать памятным днем например, то хорошо
4) а если считать просто хорошим делом и не осуждать тех кто не ходит на мавлид, то хорошо
5) например если мужчины и женщины будут отдельно, не принуждать никого сдавать деньги на мавлид и др. то хорошо

А вот на другую тему:

Печальная действительность такова что, если посмотреть на другие религии, нации, группы, и организации, то они всегда пытаются увеличить число своих последователей. Христиане утверждают, что большинство населения в мире - последователи их веры, и много других религий также стараются изо всех сил включить каждого человека в их религию, даже если они имеет незначительное отношение к ним, чтобы увеличить свое число. Однако, мусульмане - единственные, кто старается изо всех сил уменьшать Умму Посланника Аллаха (алейхи саляму ва салям), вынуждая людей верить, что они не мусульмане, и сокращают мусульманскую Умму в максимально возможной степени. Мы не колеблемся даже в течение одного мгновения чтобы объявить друг друга неверными.


Махаммад ибн Адам
Darul Iftaa
Вернуться к началу Перейти вниз
abdelgaffar




Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2009-03-06

Вопрос по Деобанди и мавлид? Empty
СообщениеТема: Можно ли праздновать День рождения Пророка (мир ему)?   Вопрос по Деобанди и мавлид? Icon_minitimeПт Мар 06, 2009 1:02 pm

Ассаламу алейкум!

Вот ответ муфтия Ибрагима Десаи:
Можно ли праздновать День рождения Пророка (мир ему)?
http://askimam.ru/publ/2-1-0-7
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Вопрос по Деобанди и мавлид?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Tazkiyah :: Фикх :: Ханафитский мазхаб-
Перейти: