Tazkiyah
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Tazkiyah

Тазкия.Просьба не заходить на рекламируемые ниже сайты.Мы не несём ответственности за их содержание.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 имам ибн Кясир-ашарит в акыде .

Перейти вниз 
+5
Umar
Amir Maliki
muslim_x
islam
Махди Ханафи
Участников: 9
АвторСообщение
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

имам ибн Кясир-ашарит в акыде . Empty
СообщениеТема: имам ибн Кясир-ашарит в акыде .   имам ибн Кясир-ашарит в акыде . Icon_minitimeСр Сен 13, 2006 6:57 pm

Хочу привести здесь отрывок из книги Акаидатус салафу ссалих фи аяти ва ахаадиси сифаат" Д-ра Мухаммада Аделя Азиза ал-Каяли,хафизахуллАх,в котором утверждается факт принадлежности известного муфассира Хафиза ибн Кясира к акыде имама Абул-Хасана Ашари,да будет доволен ими обоими Аллах Тааля.

""Ибн Кясир,рахимахуллАх,считается одним из последователей школы акыды имама Абул-Хасана Ашариа,радиа ллаху анху,которую относят к "куфру" данная группа людей.И это согласно собственному признанию ибн Кясира,как передает от от него Хафиз ибн Хаджар Аскалани,рахимахуллАх,в книге "ад-Дураруль кямина" в биографии сына ибн Кайима ал-Джуазии,рахимахуллАх,Ибрахима.Вот отрывок из вышеупомянутой книги:

"155. Ибрахим ибн Мухаммад ибн Абу Бакр ибн Айюб ибн Кайим ал-Джаузия.Родился в 26-ом году.Был представлен Айюбу ал-Каххалю и другим.Получал уроки от группы ученых,таких как ибн Шахна и кто пришел после него.Получил известность и выдвинулся вперед (как алим),давал фетву и преподавал.Упоминает о нем и аз-Захаби,рахимахуллАху Тааля,в книге "ал-Муаджамуль Мухтасс":" Брал знания по фикху у своего отца,обучался (вместе с другими)арабскому языку,слушал,читал,усиленно занимался изучением исламских наук.Один из забавных случаев произошедших с ним-это спор,который случился между ним и Имадуддином ибн Кясиром по поводу (методики)преподавания,когда сказал ему последний:" Ты не любишь меня,потому что я ашарит !" На что ответил ему (Ибрахим наджль ибн Джаузия):" Если бы даже был покрыт ты волосами(ашари происходит от "шаар",что значит волосы)от головы до ступней ног своих-не поверил бы народ словам твоим,что ты ашарит,в то время ,как шейх твой-ибн Таймия"("ад-Дураруль Кямина" 1-й том,стр 58).
Отвечу я (слова Д-ра Аделя ал-Каяли)на последнее замечание (сына ибн Джаузии):утверждение (кого-либо о чем-либо)есть глава(господин) доказательств и отрицание сына ибн Кайима слов ибн Кясира:" Я-ашарит" абсолютно ничего не меняет в действительном положении дел,ибо индивидуум больше сведущ о себе самом,чем другие.И ашария,к которым принадлежал ибн Кясир-это та же ашария ,которую отрицают(и ругают)невежды в наше время.Доказательство этому-отрицание ашарии самим сыном ибн Кайима.Невежды же эти из-того же сорта людей(в том,что касается отрицания ашария),что и сам он(т.е сын ибн Кайима).Также подтверждает принадлежность Хафиза ибн Кясира ,рахимахуллАх,к ашаритской школе акыды упоминание имама Субки,рахимахуллАх,в "ат-Табакат" (10-й том,398 стр),что учредитель "вакфа" школы "Даруль Хадис ал-ашрафия" ставил главным условием для принятия учителей в нее исповедание акыды ашария.Ибн Кясир же возглавил шейхоство "Даруль хадис ашрафия" в месяце мухаррам в 772 году,заменив на этом посту имама Субки,рахимахуллАх" (взято из книги " Акаидатус салафу ссалих фи аяти ва ахаадиси сифаат" Д-ра Мухаммада Аделя Азиза ал-Каяли,хафизахуллАх).
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

имам ибн Кясир-ашарит в акыде . Empty
СообщениеТема: Re: имам ибн Кясир-ашарит в акыде .   имам ибн Кясир-ашарит в акыде . Icon_minitimeСр Сен 13, 2006 7:28 pm

Здесь даны малые примеры подхода Хафиза ибн Кясира,рахимахуллАх,к толкованию "аятов муташабихат"

http://community.livejournal.com/ansari_shariata/52043.html

ИншаАллАх,в будущем представим более подробную статью о "таавиле" и "тафвииде" ибн Кясира,рахимахуллАх.
Вернуться к началу Перейти вниз
islam




Количество сообщений : 1
Дата регистрации : 2006-09-12

имам ибн Кясир-ашарит в акыде . Empty
СообщениеТема: Re: имам ибн Кясир-ашарит в акыде .   имам ибн Кясир-ашарит в акыде . Icon_minitimeВт Окт 10, 2006 11:02 am

да хватит вам хвастаться вам .еще вы скажите что ибн таймия тоже был ашшаритом .а до этого имам Шафии тоже .
ибн касир это ученик ибн таймия , Allahu akbar
Вернуться к началу Перейти вниз
muslim_x




Количество сообщений : 297
Дата регистрации : 2006-09-14

имам ибн Кясир-ашарит в акыде . Empty
СообщениеТема: Re: имам ибн Кясир-ашарит в акыде .   имам ибн Кясир-ашарит в акыде . Icon_minitimeВт Окт 10, 2006 3:38 pm

Цитата :
да хватит вам хвастаться вам .еще вы скажите что ибн таймия тоже был ашшаритом .а до этого имам Шафии тоже .
ибн касир это ученик ибн таймия ,

Да, он был тоже ашааритом. По крайне мере так написал в одном своем письме, которое процетировал Аскаляни в своей книге.
الدرر الكامنة في أعيان المئة الثامنة

بأنه قال أنا أشعري ثم وجد خطه بما نصه الذي اعتقد أن القرآن معنى قائم بذات الله وهو صفة من صفات ذاته القديمة وهو غير مخلوق وليس بحرف ولا صوت وأن قوله الرحمن على العرش استوى ليس على ظاهره ولا أعلم كنه المراد به بل لا يعلمه إلا الله والقول في النزول كالقول في الاستواء وكتبه أحمد بن تيمية ثم أشهدوا عليه أنه تاب مماينا في ذلك مختارا وذلك في خامس عشرى ربيع الأول سنة 707

том 1 стр. 47
Вернуться к началу Перейти вниз
Amir Maliki




Количество сообщений : 282
Localisation : Moscow
Дата регистрации : 2006-09-12

имам ибн Кясир-ашарит в акыде . Empty
СообщениеТема: Re: имам ибн Кясир-ашарит в акыде .   имам ибн Кясир-ашарит в акыде . Icon_minitimeВт Окт 10, 2006 6:10 pm

А вот вся страница письма шейха Ибн Таймийи, рахимахулЛа о котором упоминает брат muslim-x

имам ибн Кясир-ашарит в акыде . 8265671b5a66
Вернуться к началу Перейти вниз
http://community.livejournal.com/maliki_fikh/
Umar




Количество сообщений : 15
Дата регистрации : 2007-01-03

имам ибн Кясир-ашарит в акыде . Empty
СообщениеТема: Re: имам ибн Кясир-ашарит в акыде .   имам ибн Кясир-ашарит в акыде . Icon_minitimeСр Янв 03, 2007 8:49 pm

Цитата :

Да, он (ибн Таймия) был тоже ашааритом. По крайне мере так написал в одном своем письме, которое процетировал Аскаляни в своей книге.
الدرر الكامنة في أعيان المئة الثامنة

بأنه قال أنا أشعري ثم وجد خطه بما نصه الذي اعتقد أن القرآن معنى قائم بذات الله وهو صفة من صفات ذاته القديمة وهو غير مخلوق وليس بحرف ولا صوت وأن قوله الرحمن على العرش استوى ليس على ظاهره ولا أعلم كنه المراد به بل لا يعلمه إلا الله والقول في النزول كالقول في الاستواء وكتبه أحمد بن تيمية ثم أشهدوا عليه أنه تاب مماينا في ذلك مختارا وذلك في خامس عشرى ربيع الأول سنة 707

том 1 стр. 47

as Salamu aleykum
1- если ибн Таймия был ашааритом, почему вы ругаете его?
2- определяется ли акыда человека по одному лишь слову, сказанному в тюрьме, даже если предположить, что он их сказал?
или правильнее его понимание в акыде, просмотрев его книги, в которых он утверждал и умер на этом утверждении, что акыда ашаария ошибочна?
3- мусульманин должен следовать за пророком, с.а.а, который ма*сум
от ошибок или за ал-Ашаари и ибн Теймия, которые не обезопашены от ошибок?
Вернуться к началу Перейти вниз
k-assir




Количество сообщений : 59
Дата регистрации : 2006-12-19

имам ибн Кясир-ашарит в акыде . Empty
СообщениеТема: Re: имам ибн Кясир-ашарит в акыде .   имам ибн Кясир-ашарит в акыде . Icon_minitimeСр Янв 03, 2007 9:00 pm

as Salamu aleykum

Брат, это судя по всему называется "вырывание слов из общего текста".

Вот представь, я скажу тебе: "христиане говорят, что у Бога есть сын", а ты записал только мои последнии слова, т.е. "у Бога есть сын" АузубиЛЛяхи конечно. Но это есть, и видишь как получается ;)
Вернуться к началу Перейти вниз
muslim_x




Количество сообщений : 297
Дата регистрации : 2006-09-14

имам ибн Кясир-ашарит в акыде . Empty
СообщениеТема: Re: имам ибн Кясир-ашарит в акыде .   имам ибн Кясир-ашарит в акыде . Icon_minitimeЧт Янв 04, 2007 12:25 am

Цитата :
1- если ибн Таймия был ашааритом, почему вы ругаете его?

мы его не ругаем. мы осуждаем некоторые заблуждения, которые есть в его книгах.

Цитата :
- определяется ли акыда человека по одному лишь слову, сказанному в тюрьме, даже если предположить, что он их сказал?
Так дело то в том, что слово было неодно. Он четко пояснил в чем именно он покаялся: в том, что Аллах буквально на Троне, в том что у Аллах рука в прямом смысле, в том что буквы и звуки Корана несотворены. Эти слов достаточно для того что бы признать его тавбу. Если бы он сказал просто я ашаарит, тогда да, были бы вопросы.

Цитата :
- мусульманин должен следовать за пророком, с.а.а, который ма*сум
от ошибок или за ал-Ашаари и ибн Теймия, которые не обезопашены от ошибок?

А от кого ты берешь знания о том, что именно говорил пророк, соялаллаху алейхи ва салаам? На прямую от него?
Вернуться к началу Перейти вниз
Umar




Количество сообщений : 15
Дата регистрации : 2007-01-03

имам ибн Кясир-ашарит в акыде . Empty
СообщениеТема: Re: имам ибн Кясир-ашарит в акыде .   имам ибн Кясир-ашарит в акыде . Icon_minitimeЧт Янв 04, 2007 4:44 am

Цитата :
Так дело то в том, что слово было неодно. Он четко пояснил в чем именно он покаялся: в том, что Аллах буквально на Троне, в том что у Аллах рука в прямом смысле, в том что буквы и звуки Корана несотворены. Эти слов достаточно для того что бы признать его тавбу. Если бы он сказал просто я ашаарит, тогда да, были бы вопросы.?

Почему тогда он не упоминает в своих книгах о принятии акыды ашаария, напротив, он продолжал дискуссировать с ашааритами до конца своей жизни?

Цитата :
А от кого ты берешь знания о том, что именно говорил пророк, соялаллаху алейхи ва салаам? На прямую от него?

Мы берем знания у ученых, т.к. Аллах Всевышний сказал:
"Спросите людей знания, если не знаете..."

Но вопрос вот в чем:
- почему вы говорите, что истина только у Абу ал-Хасана ал-Ашаари, зная что он человек, который не защищен от ошибки?
- и утверждаете что тот, кто противоречит его акыде - на заблуждении?
Вернуться к началу Перейти вниз
muslim_x




Количество сообщений : 297
Дата регистрации : 2006-09-14

имам ибн Кясир-ашарит в акыде . Empty
СообщениеТема: Re: имам ибн Кясир-ашарит в акыде .   имам ибн Кясир-ашарит в акыде . Icon_minitimeЧт Янв 04, 2007 5:13 pm

Цитата :
Но вопрос вот в чем:
- почему вы говорите, что истина только у Абу ал-Хасана ал-Ашаари, зная что он человек, который не защищен от ошибки?
- и утверждаете что тот, кто противоречит его акыде - на заблуждении?

Если бы это была лишь акыда имама Абу аль-Хасан аль-Ашаари, рахимухуллах, и никто бы больше ее не разделял, то твоей вопрос был бы правомочен. Но обстоит-то как раз все наоборот. Это я тебя должен спросить, почему ты следуешь за какой-то малочисленной сектой(я так понял ты последователь ибн Тайймия), с которой ученные ахлю-ссуна воевали с самого ее возникновения? В хадисе сказано, что умма не объединится на заблуждении и сразу после появления ашаария улема поняли, что это истинный мазхаб ахлю-ссуна и следовали за ним. 100% маликитов, основная часть шафиитов, достойнишие их ханабалитов следовали этому мазхабу, а ханафиты следовали мазхабу матурудия, который ничем принципиальным не отличается. Есть ли часть ханабалитов. которые пошли другим путем и отделились от основной части уммы. Да, аль-Ашаари человек и следовательно может ошибиться, но большинство уммы за кем, которая не может ошибиться? За Ашаари или за ибн Тайймия?
Вернуться к началу Перейти вниз
muslim_x




Количество сообщений : 297
Дата регистрации : 2006-09-14

имам ибн Кясир-ашарит в акыде . Empty
СообщениеТема: Re: имам ибн Кясир-ашарит в акыде .   имам ибн Кясир-ашарит в акыде . Icon_minitimeЧт Янв 04, 2007 8:08 pm

Далиль из Сунны об истинности акыды ашаария.

"
Ибн Асакир в книге "Табйнул кизбил муфтари.." пишет что когда был ниспослан этот Аят: "O вы, кoтopыe yвepoвaли! Ecли ктo из вac oтпaдeт oт
cвoeй peлигии, тo... Aллax пpивeдeт людeй, кoтopыx Oн любит и
кoтopыe любят Eгo, cмиpeнныx пepeд вepyющими, вeликиx нaд
нeвepными, кoтopыe бopютcя нa пyти Aллaxa и нe бoятcя пopицaющиx" Пророк указал на Абу Мусса Ашъари который являлся предком Абул Хасана Ашаари и сказал что это он и его народ.

لما نزلت فسوف يأتي الله بقوم يحبهم ويحبونه أومأ النبي صلى الله عليه وسلم إلى أبي موسى رضي الله عنه فقال . هم قوم هذا
Многие мухаддисы муфассиры и факихи говорят что это относиться к Абул Хасан Ашъари так как благодаря ему были побеждены муътазилиты"
Вернуться к началу Перейти вниз
Umar




Количество сообщений : 15
Дата регистрации : 2007-01-03

имам ибн Кясир-ашарит в акыде . Empty
СообщениеТема: Re: имам ибн Кясир-ашарит в акыде .   имам ибн Кясир-ашарит в акыде . Icon_minitimeПт Янв 05, 2007 4:13 am

muslim_x пишет:
Если бы это была лишь акыда имама Абу аль-Хасан аль-Ашаари, рахимухуллах, и никто бы больше ее не разделял, то твоей вопрос был бы правомочен. Но обстоит-то как раз все наоборот. Это я тебя должен спросить, почему ты следуешь за какой-то малочисленной сектой(я так понял ты последователь ибн Тайймия), с которой ученные ахлю-ссуна воевали с самого ее возникновения? В хадисе сказано, что умма не объединится на заблуждении и сразу после появления ашаария улема поняли, что это истинный мазхаб ахлю-ссуна и следовали за ним. 100% маликитов, основная часть шафиитов, достойнишие их ханабалитов следовали этому мазхабу, а ханафиты следовали мазхабу матурудия, который ничем принципиальным не отличается. Есть ли часть ханабалитов. которые пошли другим путем и отделились от основной части уммы. Да, аль-Ашаари человек и следовательно может ошибиться, но большинство уммы за кем, которая не может ошибиться? За Ашаари или за ибн Тайймия?

Прошу прощения, хочу сказать, что ибн Тайймия - человек, который может ошибиться. Сказал имам Малик, рахимахуллах: "У каждого человека можем взять его мнение или отрицать его мнение, исключая человека этой могилы"(и указал на могилу пророка, с.а.с).

Есть ли далиль, что большинство не может ошибиться?
Истина устанавливается по большинству или по доказательствам из Корана, Сунны, Иджмаа и Кыяс?

Сказали вы, что 100% маликитов на акыде ашаария.

Где далиль на это???

Не мало ученых Мавритании - маликиты, но не ашаария. Приведу в пример Мухаммад ал-Амин аш-Шынкыты, рахимахуЛлах, который написал книгу "Адва ал-Баян" (это тафсир). Он маликит, но не ашаарит. И он один из великий ученых своего времени по тафсиру, по фикху, по ар.языку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Umar




Количество сообщений : 15
Дата регистрации : 2007-01-03

имам ибн Кясир-ашарит в акыде . Empty
СообщениеТема: Re: имам ибн Кясир-ашарит в акыде .   имам ибн Кясир-ашарит в акыде . Icon_minitimeПт Янв 05, 2007 4:16 am

muslim_x пишет:
Далиль из Сунны об истинности акыды ашаария.

"
Ибн Асакир в книге "Табйнул кизбил муфтари.." пишет что когда был ниспослан этот Аят: "O вы, кoтopыe yвepoвaли! Ecли ктo из вac oтпaдeт oт
cвoeй peлигии, тo... Aллax пpивeдeт людeй, кoтopыx Oн любит и
кoтopыe любят Eгo, cмиpeнныx пepeд вepyющими, вeликиx нaд
нeвepными, кoтopыe бopютcя нa пyти Aллaxa и нe бoятcя пopицaющиx" Пророк указал на Абу Мусса Ашъари который являлся предком Абул Хасана Ашаари и сказал что это он и его народ.

لما نزلت فسوف يأتي الله بقوم يحبهم ويحبونه أومأ النبي صلى الله عليه وسلم إلى أبي موسى رضي الله عنه فقال . هم قوم هذا
Многие мухаддисы муфассиры и факихи говорят что это относиться к Абул Хасан Ашъари так как благодаря ему были побеждены муътазилиты"

Каково значение قوم в арабском языке?
Значит ли оно племя или потомство?
Вернуться к началу Перейти вниз
muslim_x




Количество сообщений : 297
Дата регистрации : 2006-09-14

имам ибн Кясир-ашарит в акыде . Empty
СообщениеТема: Re: имам ибн Кясир-ашарит в акыде .   имам ибн Кясир-ашарит в акыде . Icon_minitimeПт Янв 05, 2007 4:46 am

Цитата :
Есть ли далиль, что большинство не может ошибиться?

Хадис: "Не соберется моя община на заблуждении". Именно поэтому иджма является далилем по шариату.

Цитата :
Сказали вы, что 100% маликитов на акыде ашаария.

Где далиль на это???

Не мало ученых Мавритании - маликиты, но не ашаария. Приведу в пример Мухаммад ал-Амин аш-Шынкыты, рахимахуЛлах, который написал книгу "Адва ал-Баян" (это тафсир). Он маликит, но не ашаарит. И он один из великий ученых своего времени по тафсиру, по фикху, по ар.языку.

Честно говоря даже не знаю что вам сказать... Может скразу скажите что вам не нравится в акыде ашаария. И не будете начинать из далека
Под 100% я не имел в виду абсолютно каждого маликита. Я имел в виду школу. Нет неашааритской школы в маликитском мазхабе. В среде ханафитов была школа мутазилитов, например. А отдельные маликиты могли конечно быть неашааритами, но в истории маликиты известны как ревностные ашаариты, которые даже делали радд на Газали в вопросах, в которых он имел отличное от ашаари мнение.


Цитата :
Каково значение قوم в арабском языке?
Значит ли оно племя или потомство?

Ок, дайте свое понимание этого хадиса.

Может хватит вокруг да около. Если есть какое-то несоглачие с ашааритами говорите прямо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Umar




Количество сообщений : 15
Дата регистрации : 2007-01-03

имам ибн Кясир-ашарит в акыде . Empty
СообщениеТема: Re: имам ибн Кясир-ашарит в акыде .   имам ибн Кясир-ашарит в акыде . Icon_minitimeПт Янв 05, 2007 5:23 am

muslim_x пишет:
Хадис: "Не соберется моя община на заблуждении". Именно поэтому иджма является далилем по шариату.
.

Пожалуйста, можете ли сказать нам что есть иджмаа и иттифак у ученых?
Являются ли слова большинства ученых иджмаа?



muslim_x пишет:
А отдельные маликиты могли конечно быть неашааритами...

Эти ученые, которые оставили мазхаб ашаария и брали в акыде далиль из Корана и Сунны без использования логич.док-ва, они были заблудшими?

muslim_x пишет:
Ок, дайте свое понимание этого хадиса.

Может хватит вокруг да около. Если есть какое-то несоглачие с ашааритами говорите прямо....

Я не понял из хадиса, что Абул Хасан Ашаари защищен от ошибки. И это было нашим вопросом. Поэтому я спросил перевод слова.
Если вы считаете, что хадис указывает, что акыда Абул Хасан Ашаари истинна, объясните мне.

Это форум, в котором мне разрешили учавствовать. Значит, у меня есть право на вопросы и ответы. Или я нарушил правила форума?
Обязаны ли мы задавать вопросы, которые от нас ждут или разрешены вопросы, на ответы которых я нуждаюсь? Если они вам не нравятся, не отвечайте, пусть ответит другой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Haryn




Количество сообщений : 194
Дата регистрации : 2006-09-13

имам ибн Кясир-ашарит в акыде . Empty
СообщениеТема: Re: имам ибн Кясир-ашарит в акыде .   имам ибн Кясир-ашарит в акыде . Icon_minitimeПт Янв 05, 2007 9:03 pm

Umar пишет:
Не мало ученых Мавритании - маликиты, но не ашаария. Приведу в пример Мухаммад ал-Амин аш-Шынкыты, рахимахуЛлах, который написал книгу "Адва ал-Баян" (это тафсир). Он маликит, но не ашаарит. И он один из великий ученых своего времени по тафсиру, по фикху, по ар.языку.

Можно поподробнее? Например, в чем Вы видите несоответствие этого тафсира ашаритской акыде. И если можно, поподробнее о самом ученном, когда жил, биография, кто дал иджазу и т.п.
Вернуться к началу Перейти вниз
Umar




Количество сообщений : 15
Дата регистрации : 2007-01-03

имам ибн Кясир-ашарит в акыде . Empty
СообщениеТема: Re: имам ибн Кясир-ашарит в акыде .   имам ибн Кясир-ашарит в акыде . Icon_minitimeПт Янв 05, 2007 10:49 pm

Haryn пишет:

Можно поподробнее? Например, в чем Вы видите несоответствие этого тафсира ашаритской акыде. И если можно, поподробнее о самом ученном, когда жил, биография, кто дал иджазу и т.п.

Извините, я привел этот пример, чтобы сказать, что не все маликиты ашаария.

Даже если допустить, только допустить, что он был ашаари, то можете ли вы сказать, что все маликиты 100% ашаария?

Какая польза от биографии этого ученого в основном вопросе нашей дискуссии?
Вернуться к началу Перейти вниз
Amir Maliki




Количество сообщений : 282
Localisation : Moscow
Дата регистрации : 2006-09-12

имам ибн Кясир-ашарит в акыде . Empty
СообщениеТема: Re: имам ибн Кясир-ашарит в акыде .   имам ибн Кясир-ашарит в акыде . Icon_minitimeСб Янв 06, 2007 3:47 am

Umar пишет:


Какая польза от биографии этого ученого в основном вопросе нашей дискуссии?

А Вам трудно?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://community.livejournal.com/maliki_fikh/
Абу Мухаммад Дагистани




Количество сообщений : 74
Дата регистрации : 2006-09-16

имам ибн Кясир-ашарит в акыде . Empty
СообщениеТема: Re: имам ибн Кясир-ашарит в акыде .   имам ибн Кясир-ашарит в акыде . Icon_minitimeСб Янв 06, 2007 4:50 am

Umar пишет:
Haryn пишет:

Можно поподробнее? Например, в чем Вы видите несоответствие этого тафсира ашаритской акыде. И если можно, поподробнее о самом ученном, когда жил, биография, кто дал иджазу и т.п.

Извините, я привел этот пример, чтобы сказать, что не все маликиты ашаария.

Даже если допустить, только допустить, что он был ашаари, то можете ли вы сказать, что все маликиты 100% ашаария?

Какая польза от биографии этого ученого в основном вопросе нашей дискуссии?

Вы даже не представляете себе насколько это будет полезно.

Вы требуете от нас ответов на Ваши многочсиленные вопросы, а сами не отвечаете ни на один из наших. Как это понимать?
Тоже самое Вы делаете на форуме Ислам.ру, правда, уже под другим ником.
Если Вам не нраиятся ашария, не следуйте этой Акыде. Но не надо пытаться что-то в ней опровергнуть, это очень опасное занятие. И не менее бесполезное.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://abu-muhammad-dg.livejournal.com
Haryn




Количество сообщений : 194
Дата регистрации : 2006-09-13

имам ибн Кясир-ашарит в акыде . Empty
СообщениеТема: Re: имам ибн Кясир-ашарит в акыде .   имам ибн Кясир-ашарит в акыде . Icon_minitimeСб Янв 06, 2007 8:31 am

Umar пишет:
Haryn пишет:

Можно поподробнее? Например, в чем Вы видите несоответствие этого тафсира ашаритской акыде. И если можно, поподробнее о самом ученном, когда жил, биография, кто дал иджазу и т.п.

Извините, я привел этот пример, чтобы сказать, что не все маликиты ашаария.

Пример пока не убедителен, т.к., во-первых, Вы не удосужились рассказать, что это за ученный и кто его признал таковым, во-вторых, не указали, в чем его взгляды противоречат ашаритским.

Umar пишет:
Даже если допустить, только допустить, что он был ашаари, то можете ли вы сказать, что все маликиты 100% ашаария?

Мы говорим об ученных. Скажем так, у меня нет информации о существовании маликитских алимов, которые не были ба ашаритами. Если у Вас она есть, мне как маликиту было бы интересно с ней ознакомиться...

Umar пишет:
Какая польза от биографии этого ученого в основном вопросе нашей дискуссии?

Польза будет такая, что пока Вы не расскажите, кто дал ему иджазу, например, чтобы писать тафсиры, будет сложно вообще рассматривать то, что он написал, как тафсир. Ведь в противном случае нам придется рассматривать "тафсир" Пороховой и т.п.
Вернуться к началу Перейти вниз
Umar




Количество сообщений : 15
Дата регистрации : 2007-01-03

имам ибн Кясир-ашарит в акыде . Empty
СообщениеТема: Re: имам ибн Кясир-ашарит в акыде .   имам ибн Кясир-ашарит в акыде . Icon_minitimeСб Янв 06, 2007 11:43 pm

Письма, надеемся не последние, Insha'Allah

1 брату Амиру_Малики

Мы очень сожалеем, что мы сейчас не в Хадже. Просим Аллаха дать нам всем возможность сделать Хадж. Амин.

2 Всем, кто отвечал нам

После дискуссии с вами, стало мне видно, что вы не знаете свою собственную акыду ашаария.
И нет у вас сильных далилей на ее достоверность, и не знаете как защитить свою акыду.

3 брату Харуну

- Тот, у кого истина и у него есть сильные далили, и он хочет знать истину, не боится ни Вас, ни других братьев.
- Если в Судный День спросит Вас Аллах о достоверности того, чему Вы следовали, скажете - подождите, пусть приедут братья???
Если человек избрал путь в своей религии, то он имеет на достоверность пути сильные док-ва. Вы же поделили между собой - у вас акыда, а у братьев - далили на нее???


4 брату Абу Мухаммаду
Спасибо за Вашу дедукцию. Да, Umar = al-Jawziya.
Я думаю, нет ничего в этом запретного.
Мы вынуждены приостановится в дискуссии и об этом уже было сказано в ИсламРу.

Всего наилучшего.

Если есть, что сказать, ждем писем на al-jawziya@mail.ru

Просим у Аллаха хидая себе и вам.

Wasalam
Вернуться к началу Перейти вниз
axma




Количество сообщений : 20
Дата регистрации : 2007-04-04

имам ибн Кясир-ашарит в акыде . Empty
СообщениеТема: Re: имам ибн Кясир-ашарит в акыде .   имам ибн Кясир-ашарит в акыде . Icon_minitimeСр Апр 04, 2007 11:01 pm

Subxana-Llah, priderjivaytes' akidi salafu salix.
Oni blije k istine)
Вернуться к началу Перейти вниз
Amir Maliki




Количество сообщений : 282
Localisation : Moscow
Дата регистрации : 2006-09-12

имам ибн Кясир-ашарит в акыде . Empty
СообщениеТема: Re: имам ибн Кясир-ашарит в акыде .   имам ибн Кясир-ашарит в акыде . Icon_minitimeЧт Апр 05, 2007 1:19 am

axma пишет:
Subxana-Llah, priderjivaytes' akidi salafu salix.
Oni blije k istine)

Стараемся...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://community.livejournal.com/maliki_fikh/
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

имам ибн Кясир-ашарит в акыде . Empty
СообщениеТема: Re: имам ибн Кясир-ашарит в акыде .   имам ибн Кясир-ашарит в акыде . Icon_minitimeПт Апр 06, 2007 3:03 am

"Subxana-Llah, priderjivaytes' akidi salafu salix.
Oni blije k istine)..."

Уважаемый,брат,на сайте суннизм.ру представлены тексты отображающие акыдu "салафу ссалих".Не стоит tak воздыхать.Лучше дайте себе труд без предвзятости ознакомится с тем,что говорят по вопросам акыдi ведущие алимы "Ахль Сунны валь Джамаа",такие как :Навави,Кады Ияд,Куртуби,ибн Хаджар,Субки т.п,да будет доволен ими всеми Аллах.
Вернуться к началу Перейти вниз
axma




Количество сообщений : 20
Дата регистрации : 2007-04-04

имам ибн Кясир-ашарит в акыде . Empty
СообщениеТема: Re: имам ибн Кясир-ашарит в акыде .   имам ибн Кясир-ашарит в акыде . Icon_minitimeВт Апр 24, 2007 7:41 pm

Махди Ханафи пишет:
"Subxana-Llah, priderjivaytes' akidi salafu salix.
Oni blije k istine)..."

Уважаемый,брат,на сайте суннизм.ру представлены тексты отображающие акыдu "салафу ссалих".Не стоит tak воздыхать.Лучше дайте себе труд без предвзятости ознакомится с тем,что говорят по вопросам акыдi ведущие алимы "Ахль Сунны валь Джамаа",такие как :Навави,Кады Ияд,Куртуби,ибн Хаджар,Субки т.п,да будет доволен ими всеми Аллах.
Djazaka-Llahu xayran, brat. Net, ya lutche doma v knigax pokoviryayus'.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
имам ибн Кясир-ашарит в акыде .
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Tazkiyah :: Акыйда ахли сунна валь джамаа-
Перейти: