Tazkiyah
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Tazkiyah

Тазкия.Просьба не заходить на рекламируемые ниже сайты.Мы не несём ответственности за их содержание.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Таухид.

Перейти вниз 
+4
muslim_x
Brzoi
Махди Ханафи
halaput
Участников: 8
АвторСообщение
halaput




Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2006-09-13

Таухид. Empty
СообщениеТема: Таухид.   Таухид. Icon_minitimeСр Янв 31, 2007 9:37 pm

as Salamu aleykum
Исвестно, что салафиты разделяют таухид на 3 части (Рубубия, Улухия и Асма уа-с-Сифат).

Читал так-же что разделение на Рубубия, Улухия впервые сделал Ибн Таймийа.

Вопрос. Откудо появилать третья часть? и Разделяют ли суниты такое разделение?

Так-же салафиты утверждают что если кто не знает улюхийа то его рубубийа не принимается, т.к. мушрики мекки также исповедовали таухид рубубийа.
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Таухид. Empty
СообщениеТема: Re: Таухид.   Таухид. Icon_minitimeСр Янв 31, 2007 9:42 pm

Саламу алейкум,брат ! Скоро выдйет хорошая статья нашего брата Абул-Хасана Малики по этому вопросу.Так что следите за обновлением на сайте "суннизм.ру".
Вернуться к началу Перейти вниз
Brzoi




Количество сообщений : 29
Дата регистрации : 2007-01-08

Таухид. Empty
СообщениеТема: Re: Таухид.   Таухид. Icon_minitimeЧт Фев 01, 2007 8:24 pm

halaput пишет:

Читал так-же что разделение на Рубубия, Улухия впервые сделал Ибн Таймийа... Разделяют ли суниты такое разделение?

Он не суннит? Шиит что-ли? )
Вернуться к началу Перейти вниз
halaput




Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2006-09-13

Таухид. Empty
СообщениеТема: Re: Таухид.   Таухид. Icon_minitimeЧт Фев 01, 2007 8:31 pm

Brzoi пишет:
Он не суннит? Шиит что-ли? )

В книгах Ибн Таймиии есть много положений которые противоречат убеждениям ахлу сунна (об этом есть материалы и на ансарах и тут и на форум.ислам.ру) а потому встречая мысли которые идут он него я (не обладая достаточно глубокими знаниями) сверяю свое мнение с мнением ученых относительно которых у меня нет сомнений что они из ахлу сунна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Таухид. Empty
СообщениеТема: Re: Таухид.   Таухид. Icon_minitimeЧт Фев 01, 2007 10:15 pm

Саламу алейкум ! Данное трехчастное деление таухида ввел в Ислам шейх ибн Таймия,рахимахуллАх.
Вернуться к началу Перейти вниз
Brzoi




Количество сообщений : 29
Дата регистрации : 2007-01-08

Таухид. Empty
СообщениеТема: Re: Таухид.   Таухид. Icon_minitimeПт Фев 02, 2007 12:37 am

halaput пишет:
Brzoi пишет:
Он не суннит? Шиит что-ли? )

В книгах Ибн Таймиии есть много положений которые противоречат убеждениям ахлу сунна (об этом есть материалы и на ансарах и тут и на форум.ислам.ру) а потому встречая мысли которые идут он него я (не обладая достаточно глубокими знаниями) сверяю свое мнение с мнением ученых относительно которых у меня нет сомнений что они из ахлу сунна.

Т.е. кто-то из ученных сказал, что он - не суннит?
Вернуться к началу Перейти вниз
muslim_x




Количество сообщений : 297
Дата регистрации : 2006-09-14

Таухид. Empty
СообщениеТема: Re: Таухид.   Таухид. Icon_minitimeПт Фев 02, 2007 2:40 am

Brzoi пишет:
halaput пишет:
Brzoi пишет:
Он не суннит? Шиит что-ли? )

В книгах Ибн Таймиии есть много положений которые противоречат убеждениям ахлу сунна (об этом есть материалы и на ансарах и тут и на форум.ислам.ру) а потому встречая мысли которые идут он него я (не обладая достаточно глубокими знаниями) сверяю свое мнение с мнением ученых относительно которых у меня нет сомнений что они из ахлу сунна.

Т.е. кто-то из ученных сказал, что он - не суннит?

Какие книги ибн Тайймия вы читали?
Вернуться к началу Перейти вниз
Brzoi




Количество сообщений : 29
Дата регистрации : 2007-01-08

Таухид. Empty
СообщениеТема: Re: Таухид.   Таухид. Icon_minitimeПт Фев 02, 2007 3:39 am

muslim_x пишет:
Brzoi пишет:
halaput пишет:
Brzoi пишет:
Он не суннит? Шиит что-ли? )

В книгах Ибн Таймиии есть много положений которые противоречат убеждениям ахлу сунна (об этом есть материалы и на ансарах и тут и на форум.ислам.ру) а потому встречая мысли которые идут он него я (не обладая достаточно глубокими знаниями) сверяю свое мнение с мнением ученых относительно которых у меня нет сомнений что они из ахлу сунна.

Т.е. кто-то из ученных сказал, что он - не суннит?

Какие книги ибн Тайймия вы читали?

Ни одной. Не знаю арабского, к сожалению.

Халапут написал про мнение ученных, с которыми он сверяется, вот я и спросил его.
Вернуться к началу Перейти вниз
Amir Maliki




Количество сообщений : 282
Localisation : Moscow
Дата регистрации : 2006-09-12

Таухид. Empty
СообщениеТема: Re: Таухид.   Таухид. Icon_minitimeПт Фев 02, 2007 5:16 am

Brzoi пишет:
halaput пишет:
Brzoi пишет:
Он не суннит? Шиит что-ли? )

В книгах Ибн Таймиии есть много положений которые противоречат убеждениям ахлу сунна (об этом есть материалы и на ансарах и тут и на форум.ислам.ру) а потому встречая мысли которые идут он него я (не обладая достаточно глубокими знаниями) сверяю свое мнение с мнением ученых относительно которых у меня нет сомнений что они из ахлу сунна.

Т.е. кто-то из ученных сказал, что он - не суннит?

Простите, а здесь кто то сказал, что Ибн Таймийя шиит? Никто этого не говорил, Ибн Таймийя естественно не шиит, он учёный, великий учёный, но в то же время другие учёные осуждали некоторые его воззрения, и воззрения его учеников. Такие как тасальсуль например.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://community.livejournal.com/maliki_fikh/
axma




Количество сообщений : 20
Дата регистрации : 2007-04-04

Таухид. Empty
СообщениеТема: Re: Таухид.   Таухид. Icon_minitimeСр Апр 04, 2007 9:40 pm

Amir Maliki пишет:
Brzoi пишет:
halaput пишет:
Brzoi пишет:
Он не суннит? Шиит что-ли? )

В книгах Ибн Таймиии есть много положений которые противоречат убеждениям ахлу сунна (об этом есть материалы и на ансарах и тут и на форум.ислам.ру) а потому встречая мысли которые идут он него я (не обладая достаточно глубокими знаниями) сверяю свое мнение с мнением ученых относительно которых у меня нет сомнений что они из ахлу сунна.

Т.е. кто-то из ученных сказал, что он - не суннит?

Простите, а здесь кто то сказал, что Ибн Таймийя шиит? Никто этого не говорил, Ибн Таймийя естественно не шиит, он учёный, великий учёный, но в то же время другие учёные осуждали некоторые его воззрения, и воззрения его учеников. Такие как тасальсуль например.
Брат, не тасальсуль, а тавассуль
Вернуться к началу Перейти вниз
Amir Maliki




Количество сообщений : 282
Localisation : Moscow
Дата регистрации : 2006-09-12

Таухид. Empty
СообщениеТема: Re: Таухид.   Таухид. Icon_minitimeСр Апр 04, 2007 9:43 pm

axma пишет:
Amir Maliki пишет:
Brzoi пишет:
halaput пишет:
Brzoi пишет:
Он не суннит? Шиит что-ли? )

В книгах Ибн Таймиии есть много положений которые противоречат убеждениям ахлу сунна (об этом есть материалы и на ансарах и тут и на форум.ислам.ру) а потому встречая мысли которые идут он него я (не обладая достаточно глубокими знаниями) сверяю свое мнение с мнением ученых относительно которых у меня нет сомнений что они из ахлу сунна.

Т.е. кто-то из ученных сказал, что он - не суннит?

Простите, а здесь кто то сказал, что Ибн Таймийя шиит? Никто этого не говорил, Ибн Таймийя естественно не шиит, он учёный, великий учёный, но в то же время другие учёные осуждали некоторые его воззрения, и воззрения его учеников. Такие как тасальсуль например.
Брат, не тасальсуль, а тавассуль

Нет, речь шла именно о тасальсуле, а не о тавассуле, против которого Ибн Таймия выступал насколько мне известно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://community.livejournal.com/maliki_fikh/
axma




Количество сообщений : 20
Дата регистрации : 2007-04-04

Таухид. Empty
СообщениеТема: Re: Таухид.   Таухид. Icon_minitimeСр Апр 04, 2007 10:01 pm

halaput пишет:
as Salamu aleykum
Исвестно, что салафиты разделяют таухид на 3 части (Рубубия, Улухия и Асма уа-с-Сифат).

Читал так-же что разделение на Рубубия, Улухия впервые сделал Ибн Таймийа.

Вопрос. Откудо появилать третья часть? и Разделяют ли суниты такое разделение?

Так-же салафиты утверждают что если кто не знает улюхийа то его рубубийа не принимается, т.к. мушрики мекки также исповедовали таухид рубубийа.

Ас-саламу 'алайкум.
В этом разделении брат нет ничего плохого, я нигде не читал, что алимы, упрекают в этом кого-то. И еще, нет разницы в акиде суннитов и салафитов.
Вернуться к началу Перейти вниз
axma




Количество сообщений : 20
Дата регистрации : 2007-04-04

Таухид. Empty
СообщениеТема: Re: Таухид.   Таухид. Icon_minitimeСр Апр 04, 2007 10:04 pm



А что такое тасальсуль?
Вернуться к началу Перейти вниз
axma




Количество сообщений : 20
Дата регистрации : 2007-04-04

Таухид. Empty
СообщениеТема: Re: Таухид.   Таухид. Icon_minitimeСр Апр 04, 2007 10:04 pm



А что такое тасальсуль?
Вернуться к началу Перейти вниз
Amir Maliki




Количество сообщений : 282
Localisation : Moscow
Дата регистрации : 2006-09-12

Таухид. Empty
СообщениеТема: Re: Таухид.   Таухид. Icon_minitimeЧт Апр 05, 2007 1:12 am

axma пишет:
halaput пишет:
as Salamu aleykum
Исвестно, что салафиты разделяют таухид на 3 части (Рубубия, Улухия и Асма уа-с-Сифат).

Читал так-же что разделение на Рубубия, Улухия впервые сделал Ибн Таймийа.

Вопрос. Откудо появилать третья часть? и Разделяют ли суниты такое разделение?

Так-же салафиты утверждают что если кто не знает улюхийа то его рубубийа не принимается, т.к. мушрики мекки также исповедовали таухид рубубийа.

Ас-саламу 'алайкум.
В этом разделении брат нет ничего плохого, я нигде не читал, что алимы, упрекают в этом кого-то. И еще, нет разницы в акиде суннитов и салафитов.


Простите, а какие алимы?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://community.livejournal.com/maliki_fikh/
Amir Maliki




Количество сообщений : 282
Localisation : Moscow
Дата регистрации : 2006-09-12

Таухид. Empty
СообщениеТема: Re: Таухид.   Таухид. Icon_minitimeЧт Апр 05, 2007 1:17 am

axma пишет:


А что такое тасальсуль?

Вот с этого вопроса и стоило начинать. Опуская подробности, тасальсуль это убеждение в том, что Аллах не может не творить, т.е. тварное не имеет начала, и существует в вечности.

Тут более подробно http://ahlisunna.ucoz.ru/publ/9-1-0-13
Вернуться к началу Перейти вниз
http://community.livejournal.com/maliki_fikh/
axma




Количество сообщений : 20
Дата регистрации : 2007-04-04

Таухид. Empty
СообщениеТема: Re: Таухид.   Таухид. Icon_minitimeЧт Апр 05, 2007 4:21 pm



Субхана-Ллах, а разве есть разница мезду салафитамы и суннитамы?
Вернуться к началу Перейти вниз
Amir Maliki




Количество сообщений : 282
Localisation : Moscow
Дата регистрации : 2006-09-12

Таухид. Empty
СообщениеТема: Re: Таухид.   Таухид. Icon_minitimeЧт Апр 05, 2007 4:32 pm

axma пишет:


Субхана-Ллах, а разве есть разница мезду салафитамы и суннитамы?

Салафитами в смысле сторонниками Усеймина, Фаузана и прочих, конечно есть. Или Вы считаете, что следовать мазхабу и отрицать это является одним и тем же.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://community.livejournal.com/maliki_fikh/
axma




Количество сообщений : 20
Дата регистрации : 2007-04-04

Таухид. Empty
СообщениеТема: Re: Таухид.   Таухид. Icon_minitimeВт Апр 24, 2007 7:48 pm

Amir Maliki пишет:
axma пишет:


Субхана-Ллах, а разве есть разница мезду салафитамы и суннитамы?

Салафитами в смысле сторонниками Усеймина, Фаузана и прочих, конечно есть. Или Вы считаете, что следовать мазхабу и отрицать это является одним и тем же.
as Salamu aleykum
Ya schitayu brat, chto sledovat' nado mazxabu ahl'yu sunna va al'dzhama'a v voprosax 'akidi.
Вернуться к началу Перейти вниз
Amir Maliki




Количество сообщений : 282
Localisation : Moscow
Дата регистрации : 2006-09-12

Таухид. Empty
СообщениеТема: Re: Таухид.   Таухид. Icon_minitimeВт Апр 24, 2007 8:00 pm

axma пишет:
Amir Maliki пишет:
axma пишет:


Субхана-Ллах, а разве есть разница мезду салафитамы и суннитамы?

Салафитами в смысле сторонниками Усеймина, Фаузана и прочих, конечно есть. Или Вы считаете, что следовать мазхабу и отрицать это является одним и тем же.
as Salamu aleykum
Ya schitayu brat, chto sledovat' nado mazxabu ahl'yu sunna va al'dzhama'a v voprosax 'akidi.

Я так же считаю, только я не считаю выше упомянутых лиц мазхабом АСВД
Вернуться к началу Перейти вниз
http://community.livejournal.com/maliki_fikh/
elbek




Количество сообщений : 9
Дата регистрации : 2008-02-21

Таухид. Empty
СообщениеТема: Re: Таухид.   Таухид. Icon_minitimeЧт Фев 21, 2008 9:37 pm

as Salamu aleykum

"классика жанра"

http://nuruddinfo.wordpress.com/2007/03/08/%d0%9f%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%90%d0%ba%d0%b8%d0%b4%d0%b0-%d0%b8%d0%bb%d0%b8-%d0%b7%d0%b0%d0%b1%d0%bb%d1%83%d0%b6%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%9c%d1%83%d1%81/
Вернуться к началу Перейти вниз
elbek




Количество сообщений : 9
Дата регистрации : 2008-02-21

Таухид. Empty
СообщениеТема: Re: Таухид.   Таухид. Icon_minitimeПт Фев 22, 2008 2:22 am

as Salamu aleykum

Братья, я слышал как-то проповеди Хабашия по акыде. В одной из них для порицания ташбиха они приводят риваят про имама Абу Джафара Ат-тахави приблизительно такого содержания: однажды имаму Ат-тахави явился шайтан в виде нура и сказал Я ТВОЙ ГОСПОДЬ, на что имам ответил ТЫ НЕ СОЗДАТЕЛЬ, ИБО Я ЗНАЮ, ЧТО МОЙ ТВОРЕЦ он без пространства без времени и вне других качеств и т.д.

Не подскажите, есть ли такое. Если да, то прокомментируйте, что за источник.

Джазак Аллаху хайрун!

Пусть истинное знание ученных салафи и халафи торжествует и поможет нам не сходить с правильного пути!
Вернуться к началу Перейти вниз
theodore_r




Количество сообщений : 8
Дата регистрации : 2008-03-24

Таухид. Empty
СообщениеТема: Re: Таухид.   Таухид. Icon_minitimeПн Мар 24, 2008 4:37 am

Ассаляму алейкум ва рахматуллах!
Устаз насколько я знаю Ибн Таймия (рахимАллах) не первый кто высказался за разделение таухида.
До него это сделали:
аль-Укбари
ибн аль-Араби аз-Захири
и другие ученые да смилуется над ними всеми Аллах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Таухид. Empty
СообщениеТема: Re: Таухид.   Таухид. Icon_minitimeВт Мар 25, 2008 4:34 pm

Саламу алейкум ! Они утверждали,что "таухид рубубия" не принимается без признания "таухида улюхия" ?
Вернуться к началу Перейти вниз
theodore_r




Количество сообщений : 8
Дата регистрации : 2008-03-24

Таухид. Empty
СообщениеТема: Re: Таухид.   Таухид. Icon_minitimeПт Мар 28, 2008 5:46 am

as Salamu aleykum
1)Jazakallahu hayr за ваш ответ как я понял вы указываете на то что между этими имами и ибн Таймией была разница в делении таухида на три. Деление имамов было условным когда как у ибн Таймии деление было реальным. Правильно я вас понял?
Пожалуйста дайте более подробное объяснение если можно.
2) Понятие "таухида" у ашаритов и исповедующих доктрину "единства Бытия"
Говорит шейх Саид Фуда,хафизахуллАху Тааля,в книге "Минахуль вадуд":
والإنسان يكون مشركاً عند أهل الوحدة ما دام معتقداً بوجود العالم، ولكنه يصل إلى أعلى مراتب التوحيد إذا اعتقد بعدم العالم، وان وجوده هو عين وجود الله تعالى.

وأما أهل السنة فإن الإنسان يكون مشركاً عندهم، إذا اعتقد استقلال العالم بالوجود لذاته، وأما إذا اعتقد أن العالم موجودٌ بوجود مغاير لوجود الله تعالى، ولكن بقاءه كذلك متعلق بتعلق قدرة الله تعالى فإنه يكون قد وصل إلى التوحيد الحقيقي.

ولذلك فإن التوحيد عند القائلين بمذهب وحدة الوجود معناه: لا وجود إلا لله تعالى، فهم ينفون وجود كل ما سوى الله تعالى.

وأما توحيد أهل السنة، فإنه يتم بإثبات أن كل الأفعال فإنما هي لله تعالى.


"Индивид является "мушриком"(многобожником),согласно позиции исповедующих доктрину "вахдатуль вуджуд"(единство бытия),пока верит в существование обьективного мира.Однако человек этот достигнет самой высокой ступени "таухида"(единобожия),когда будет иметь убеждение,что обьективного мира не существует и что бытие мира есть Бытие Всевышнего Аллаха.

Что касается позиции "Ахль Сунны",то человек согласно мнению ашаритов есть "мушрик",когда исповедует независимость существования мира от Воли и Могущества Аллаха Тааля.Однако,если уверует он ,что обьективный мир существует посредством бытия отличного от Бытия Всевышнего Аллаха и что существoвание его(mira) таким образом целиком зависит от приложения к нему Могущества Аллаха(аль-кудра),то лишь в этом случае достигает (индивид) ступени истинного "таухида".

Отсюда "таухид" в понимании исповедующих мазхаб "вахдатуль вуджуд" заключается в утверждении того,что ничто не обладет бытием(аль-вуджуд),кроме Аллаха Тааля.Они ,приверженцы концепции "единства бытия" отрицают наличие бытия у того,что кроме Аллаха.

В то время как "таухид" в понимании "Ахль Сунны" может состояться при условии утверждения того,что все действия принадлежат одному Всевышнему Аллаху."
Правда ли что между шейхом Нухом и Саидом Фудой разгорелся конфликт из-за этих слов нашего шейха?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Таухид.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Tazkiyah :: Акыйда ахли сунна валь джамаа-
Перейти: