Tazkiyah
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Tazkiyah

Тазкия.Просьба не заходить на рекламируемые ниже сайты.Мы не несём ответственности за их содержание.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Цветовой символизм кубравитов

Перейти вниз 
АвторСообщение
Haryn




Количество сообщений : 194
Дата регистрации : 2006-09-13

Цветовой символизм кубравитов Empty
СообщениеТема: Цветовой символизм кубравитов   Цветовой символизм кубравитов Icon_minitimeПт Сен 15, 2006 3:18 pm

"...Постоянное сосредоточение мистика, пребывающего в уединении, на Божественных именах ведет к мистическому постижению. Наджмуддин Кубра оставил точное описание многоцветных видений света, которые испытывает посвящаемый в процессе своих духовных упражнений: эти явления света могут представлять собой точки, пятна или круги; душа проходит через период черного цвета и период черных и красных пятен, до тех пор пока появление зеленого цвета не укажет на то, что Божественная милость близка, - зеленый всегда считался самым важным цветом, цветом неба.

Орден Кубравиййа разработал сложную систему цветового символизма. Согласно ученику Кубра, Наджмуддину Дайа, белый цвет связан с исламом, желтый - с иман, "верой", темно-синий - с ихсан, "Божественной милостью", зеленый - с итми'нан, "спокойствием", голубой - с икон, "истинной уверенностью", красный - с 'ирфан, "гносисом", и черный - с хайаман, "страстной любовью и экстатическим смятением". Черный - цвет сущности, той "Божественной Самости", что являет свет, который, оставаясь невидимым, позволяет видеть все остальное"; черный - цвет джалал, "непостижимого Божественного величия", тогда как джамал, "красота Бога", являет себя в других цветах. Однако за пределами Черного Света, постижение которого сравнимо с опытом фана, пребывает "изумрудная гора", воплощающая цвет Вечной Жизни (7, 153; 160).

Возможны и другие последовательности цветов, а кроме того, Кубра признает, что цвета и формы, созерцавшиеся учениками, могут иметь разное значение. Они даже могут иметь разное происхождение, ибо такой превосходный психолог, как Кубра, знает, что хаватир, идеи, рождающиеся у мистика в состоянии уединения, могут иметь как божественное, так и сатанинское происхождение, могут происходить из человеческого сердца, а могут и из низшей души, могут быть внушены как ангелами, так и джиннами".


Шиммель Аннемари. Мир исламского мистицизма/ Пер. с англ. Н.И. Пригариной, А.С. Раппопорта. - М., "Алетейа", "Энигма", 2000. С. 194-205.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Цветовой символизм кубравитов
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Tazkiyah :: Суфийские тарикаты ахли-сунна :: Другие тарикаты-
Перейти: