Tazkiyah
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Tazkiyah

Тазкия.Просьба не заходить на рекламируемые ниже сайты.Мы не несём ответственности за их содержание.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 В тарикате кадириййа нет зикра-пляски

Перейти вниз 
+3
muslim_x
Abdul-Hamid
Admin
Участников: 7
АвторСообщение
Admin
Admin



Количество сообщений : 249
Дата регистрации : 2006-09-11

В тарикате кадириййа нет зикра-пляски Empty
СообщениеТема: В тарикате кадириййа нет зикра-пляски   В тарикате кадириййа нет зикра-пляски Icon_minitimeВт Сен 12, 2006 1:57 pm

Ассаламу алейкум, брат Абд уль-Хамид и другие!
Вот отрывок из книги шейха тарикатов шазилийа и накшбандийа Саида Афанди(дб) "Сокровищница благодатных знаний":
Шу'айб-афанди клянется именем Аллаха, что если бы нами правил шариатский правитель, то эти люди узнали бы, на ком они сидят - на осле или на лошади; он имеет ввиду, что шариатский правитель не позволил бы им совершать зикр кружась.
Помимо этого они утверждают, что следуют кадирийскому тарикату. Они даже не принимают во внимание, кружился ли 'Абдуль-Кадыр Гилани, когда исполнял зикр, или нет.Шу'айб-афанди поклялся именем Аллаха, сказав, что 'Абдуль-Кадыр Гилани не кружился и не плясал, а Кунта-Хаджи делал это лишь тогда, когда его охватывало состояние безмерной любви к Аллаху, в котором он не мог себя контролировать.А эти люди делают это по своему желанию.Тот, кто пляшет при совершении зикра, подобен человеку, плящущему под звуки барабана и зурны.Истинные шейхи подобное порицают.
(стр.309-310)
Все ролики, которые можно скачать в интернете, на которых люди кружатся - никак не относятся к настоящему тарикату кадириййа!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://tazkiyah.editboard.com
Abdul-Hamid




Количество сообщений : 16
Дата регистрации : 2006-09-12

В тарикате кадириййа нет зикра-пляски Empty
СообщениеТема: Re: В тарикате кадириййа нет зикра-пляски   В тарикате кадириййа нет зикра-пляски Icon_minitimeВт Сен 12, 2006 6:09 pm

Уалейкум ассалам. Дорогой брат, а где есть настоящий тарикат Кадирийя? Неисламские иследователи вообще пишут что по всему миру разбросаны абсолютно разные братства которые называют себя Кадирийскими.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin



Количество сообщений : 249
Дата регистрации : 2006-09-11

В тарикате кадириййа нет зикра-пляски Empty
СообщениеТема: Re: В тарикате кадириййа нет зикра-пляски   В тарикате кадириййа нет зикра-пляски Icon_minitimeВт Сен 12, 2006 7:23 pm

Цитата :
Уалейкум ассалам. Дорогой брат, а где есть настоящий тарикат Кадирийя? Неисламские иследователи вообще пишут что по всему миру разбросаны абсолютно разные братства которые называют себя Кадирийскими.
Брат, я тебе точно могу сказать, что муфтий Таки Усмани - истинный шейх кадириййа.Об остальных не знаю, но, я думаю, что в Индии и Пакистане точно есть истинные шейхи кадириййа.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://tazkiyah.editboard.com
Abdul-Hamid




Количество сообщений : 16
Дата регистрации : 2006-09-12

В тарикате кадириййа нет зикра-пляски Empty
СообщениеТема: Re: В тарикате кадириййа нет зикра-пляски   В тарикате кадириййа нет зикра-пляски Icon_minitimeВт Сен 12, 2006 11:12 pm

Дорогой брат, а где живёт муфтий Таки Усмани ?
А ещё я что шейх Сейфулла-Кади(рахиматуЛлаh) был также устазом тариката Кадирийя-правда ли это? Если правда, то почему на Кавказе нет кадирийского тариката?
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin



Количество сообщений : 249
Дата регистрации : 2006-09-11

В тарикате кадириййа нет зикра-пляски Empty
СообщениеТема: Re: В тарикате кадириййа нет зикра-пляски   В тарикате кадириййа нет зикра-пляски Icon_minitimeВт Сен 12, 2006 11:22 pm

Цитата :
Дорогой брат, а где живёт муфтий Таки Усмани ?
Муфтий Таки живёт в Пакистане, уважаемый брат.Он очень большой алим ханафитского мазхаба.Ещё он шейх тарикатов накшбандиййа, сухравардиййа, чиштиййа.
Цитата :
А ещё я что шейх Сейфулла-Кади(рахиматуЛлаh) был также устазом тариката Кадирийя-правда ли это?
Я не знаю, брат.Это надо спросить брата Рашида.Хотя я слышал, что раньше на Кавказе действительно был распостранён этот тарикат.
Цитата :
Если правда, то почему на Кавказе нет кадирийского тариката?
Аллаху алим, брат.У нас в Татарстане раньше шейхи чуть ли не в каждой деревне были, а сейчас - не видно, не слышно.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://tazkiyah.editboard.com
muslim_x




Количество сообщений : 297
Дата регистрации : 2006-09-14

В тарикате кадириййа нет зикра-пляски Empty
СообщениеТема: Re: В тарикате кадириййа нет зикра-пляски   В тарикате кадириййа нет зикра-пляски Icon_minitimeЧт Сен 14, 2006 1:10 am

салам алейкум!

Цитата :
А ещё я что шейх Сейфулла-Кади(рахиматуЛлаh) был также устазом тариката Кадирийя-правда ли это? Если правда, то почему на Кавказе нет кадирийского тариката?

Да, Сайфуллах-кади, рахимухуллах, был шейхом этого тариката. И он обучил всем вирдам этого тариката своего мюрида Хасан-устара, рахимухуллах, и дал ему устное разрешение на обучение этого тариката, но дать письменное иджазат не успел. И Хасан-устар, рахимухуллах, из адабов к устазу не обучал своих мюридов этому тарикату.
Вернуться к началу Перейти вниз
Abdul-Hamid




Количество сообщений : 16
Дата регистрации : 2006-09-12

В тарикате кадириййа нет зикра-пляски Empty
СообщениеТема: Re: В тарикате кадириййа нет зикра-пляски   В тарикате кадириййа нет зикра-пляски Icon_minitimeЧт Сен 14, 2006 5:22 am

www.islam786.org
Братья, а шейхи о которых рассказывается на этом сайте-истинные?
Вернуться к началу Перейти вниз
muslim_x




Количество сообщений : 297
Дата регистрации : 2006-09-14

В тарикате кадириййа нет зикра-пляски Empty
СообщениеТема: Re: В тарикате кадириййа нет зикра-пляски   В тарикате кадириййа нет зикра-пляски Icon_minitimeЧт Сен 14, 2006 5:28 am

Без понятия. Но доверия не внушают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Amir Maliki




Количество сообщений : 282
Localisation : Moscow
Дата регистрации : 2006-09-12

В тарикате кадириййа нет зикра-пляски Empty
СообщениеТема: Re: В тарикате кадириййа нет зикра-пляски   В тарикате кадириййа нет зикра-пляски Icon_minitimeЧт Сен 14, 2006 5:48 am

Abdul-Hamid пишет:
www.islam786.org
Братья, а шейхи о которых рассказывается на этом сайте-истинные?

Ас саляму алейкум, брат.

Нет, по мнению ханафитских учёных эти люди не являются истинными наставниками, за ними даже запрещают совершать намаз, но брат админ лучше знаком с этим.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://community.livejournal.com/maliki_fikh/
Admin
Admin



Количество сообщений : 249
Дата регистрации : 2006-09-11

В тарикате кадириййа нет зикра-пляски Empty
СообщениеТема: Re: В тарикате кадириййа нет зикра-пляски   В тарикате кадириййа нет зикра-пляски Icon_minitimeЧт Сен 14, 2006 12:31 pm

Ассаламу алейкум!
Цитата :
www.islam786.org
Братья, а шейхи о которых рассказывается на этом сайте-истинные?
Это типа шейхи-барельвиты, они не истинные.Да, шейхи-деобанди запрещают за ними намаз читать.
Если кто хочет можно создать отдельную тему про них в "Лже-шейхах".
Вернуться к началу Перейти вниз
https://tazkiyah.editboard.com
Саид




Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2006-10-02

В тарикате кадириййа нет зикра-пляски Empty
СообщениеТема: Re: В тарикате кадириййа нет зикра-пляски   В тарикате кадириййа нет зикра-пляски Icon_minitimeПн Окт 02, 2006 11:16 am

Abdul-Hamid пишет:
Уалейкум ассалам. Дорогой брат, а где есть настоящий тарикат Кадирийя? Неисламские иследователи вообще пишут что по всему миру разбросаны абсолютно разные братства которые называют себя Кадирийскими.

Мир Вам м вашему дому!

Хотел бы поделиться с вами имеющейся информацией.
Согласно источников российсих и зарубежных, основное место где проходят обучение продолжатели рода Кадирия является сам Багдад.
Данный тарикат является закрытым, в него входят только прямые потомки самого "Гавс - ул-Азама", и как вы заметили они разбросаны по всему миру в качестве пиллигримов. Остальные приверженцы этого учения являются муршидами.

На территории Кавказа, Средней Азии, Авганистана и Пакистана - проживают эти семьи.
Что бы получить сан - шейха, надо пройти долгий путь. в который включается 40 дневное уединение и потом экзамен на знания определенных наук. На каждого старшего рода пишется родословная "шажара" и заверяется печатями в Багдаде.

Относительно "зикр" ничего сказать не могу, ведь данный тарикат закрытый. Но по книгам историков, вполне возможно что есть и танцующие и пляшушие , а может и просто сидящие участники "зикр". Ведь человек находится в состоянии общения...

Кстати очень красиво проходит "зикр" у Мавлана в Турции, он более мягкий и певучий.

п.с. прошу вас особо не обращать внимание на Пакистанские и Индийские, Английские сайты "Гилани""Жилани" "Кадирия" - они возвеличили себя, создали себе поклонение и считают себя избранными, устроили себе бизнес. Что полностью противоречит учению Ислама, и конечноже чему учил нас Пророк (САВ) и "Великий Гавс".
Повете я видел истинных и общался с истинными потомками и последователями Тариката Кадирия, это обычные правоверные, среди которых много ученых, врачей, учителей, инженеров.

алекум салам,
Саид
Вернуться к началу Перейти вниз
Amir Maliki




Количество сообщений : 282
Localisation : Moscow
Дата регистрации : 2006-09-12

В тарикате кадириййа нет зикра-пляски Empty
СообщениеТема: Re: В тарикате кадириййа нет зикра-пляски   В тарикате кадириййа нет зикра-пляски Icon_minitimeПн Окт 02, 2006 2:59 pm

Саид пишет:
Abdul-Hamid пишет:
Уалейкум ассалам. Дорогой брат, а где есть настоящий тарикат Кадирийя? Неисламские иследователи вообще пишут что по всему миру разбросаны абсолютно разные братства которые называют себя Кадирийскими.

Мир Вам м вашему дому!

Хотел бы поделиться с вами имеющейся информацией.
Согласно источников российсих и зарубежных, основное место где проходят обучение продолжатели рода Кадирия является сам Багдад.
Данный тарикат является закрытым, в него входят только прямые потомки самого "Гавс - ул-Азама", и как вы заметили они разбросаны по всему миру в качестве пиллигримов. Остальные приверженцы этого учения являются муршидами.

На территории Кавказа, Средней Азии, Авганистана и Пакистана - проживают эти семьи.
Что бы получить сан - шейха, надо пройти долгий путь. в который включается 40 дневное уединение и потом экзамен на знания определенных наук. На каждого старшего рода пишется родословная "шажара" и заверяется печатями в Багдаде.

Относительно "зикр" ничего сказать не могу, ведь данный тарикат закрытый. Но по книгам историков, вполне возможно что есть и танцующие и пляшушие , а может и просто сидящие участники "зикр". Ведь человек находится в состоянии общения...

Кстати очень красиво проходит "зикр" у Мавлана в Турции, он более мягкий и певучий.

п.с. прошу вас особо не обращать внимание на Пакистанские и Индийские, Английские сайты "Гилани""Жилани" "Кадирия" - они возвеличили себя, создали себе поклонение и считают себя избранными, устроили себе бизнес. Что полностью противоречит учению Ислама, и конечноже чему учил нас Пророк (САВ) и "Великий Гавс".
Повете я видел истинных и общался с истинными потомками и последователями Тариката Кадирия, это обычные правоверные, среди которых много ученых, врачей, учителей, инженеров.

алекум салам,
Саид

И Вам мир.

А откуда У Вас эта информация?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://community.livejournal.com/maliki_fikh/
Admin
Admin



Количество сообщений : 249
Дата регистрации : 2006-09-11

В тарикате кадириййа нет зикра-пляски Empty
СообщениеТема: Re: В тарикате кадириййа нет зикра-пляски   В тарикате кадириййа нет зикра-пляски Icon_minitimeПн Окт 02, 2006 9:21 pm

Ассаламу алейкум.
Цитата :
Согласно источников российсих и зарубежных, основное место где проходят обучение продолжатели рода Кадирия является сам Багдад.
А при чём здесь род?Разговор о тарикате.
Цитата :
Данный тарикат является закрытым, в него входят только прямые потомки самого "Гавс - ул-Азама"
Такого не знаю. Может вы говорите о силсиле, в которой тарикат передаётся от отца к сыну? Тарикат не является закрытым. Идёшь к муршиду за вирдом и всё...
Цитата :
Относительно "зикр" ничего сказать не могу, ведь данный тарикат закрытый.
Зикр кадириййа описывался Хасаном Устазом(рахимахуллах). Никакой он не закрытый, но делать его можно только с разрешения муршида.
Цитата :
Но по книгам историков, вполне возможно что есть и танцующие и пляшушие , а может и просто сидящие участники "зикр".
Историки не в счёт. Здесь говорят о тарикате и истинные муршиды опровергли то, что в тарикате кадириййа есть зикр-пляска.
Цитата :
Кстати очень красиво проходит "зикр" у Мавлана в Турции, он более мягкий и певучий.
У каких Мавлана?
Цитата :
п.с. прошу вас особо не обращать внимание на Пакистанские и Индийские, Английские сайты "Гилани""Жилани" "Кадирия"
Смотря какие сайты. Барельвитские да, но деобандийские сайты - это сайты настоящих муршидов кадириййа.
Цитата :
они возвеличили себя, создали себе поклонение и считают себя избранными, устроили себе бизнес. Что полностью противоречит учению Ислама, и конечноже чему учил нас Пророк (САВ) и "Великий Гавс".
Примеры можно?
Цитата :
Повете я видел истинных и общался с истинными потомками и последователями Тариката Кадирия, это обычные правоверные, среди которых много ученых, врачей, учителей, инженеров.
Если можно, то расскажите о встрече с ними.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://tazkiyah.editboard.com
Саид




Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2006-10-02

В тарикате кадириййа нет зикра-пляски Empty
СообщениеТема: Re: В тарикате кадириййа нет зикра-пляски   В тарикате кадириййа нет зикра-пляски Icon_minitimeВт Окт 03, 2006 4:53 am



все о чем я расказал, мне довелось услышать из моей поездки по Средней Азии.
После чего я просто порылся в интернете, и читал различные источники, просто люблю историю.
Но в Турции, был интересный случай. Я ходил по Стамбулу и зашел в один книжный магазин недалеко от большой мечети. Я спросил о книгах "Великого Гавса" или какой-либо литературе об этом тарикате.
Во первых продавец очень удивленно ответил , что такие книги у него не продаются, назвав последователей Кадирия странными людьми с мистическими наклонностями.
Но от другого продавца книг я узнал что в основном последователи Кадирия - это все таки прямые потомки самого "Гавса". Проживающие в регионах Турции ближе к Иракской, Иранской или Курдской границ.
В этих большей степени деревнях их очень уважают. А детям, проходяшие люди целуют руки.
"зикр" - мне удалось немного прослушал на аудио кассете.

Правда мне бы хотелось побольше узнать об этом тарикате.
Прошу знающих поделиться своими знаниями.

Спасибо,
Саид
Вернуться к началу Перейти вниз
halaput




Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2006-09-13

В тарикате кадириййа нет зикра-пляски Empty
СообщениеТема: Re: В тарикате кадириййа нет зикра-пляски   В тарикате кадириййа нет зикра-пляски Icon_minitimeВт Июн 17, 2008 6:06 pm

neznayushiy пишет:

На кавказе есть. Кто это говорит, что нельзя делать зикр-пляску?
Читайте внимательно шейха Хасана Хильми "Талхис аль-маариф...". Если тот шейх для вас авторитет. В его книге сказано, что Шах Накхшбанд (кс) сказал, что в его тарикате нет плясок, но он не порицает этого, так это применяют другие шейхи. Если вы захотите потом могу процитировать подробно. Вообще, почитайте "Талхис".

Шейх Накшбанд не отрицал плясок в других тарикатах, и последователи этого шейха(к.с.) также не отрицают этого. Но "не отрицание этого" в других тарикатах, не значит автоматическое "признание" этого в тех тарикатах где этого нет.

И запрещающие зикр-пляску на кавказе, отрицают не саму зикр-пляску, а зикр-пляску тех, кто говорит, что это тарикат Абдуль-Кадыра (к.с.) . И отрицают они это на том основании, что этот тарикат хорошо известен, его вирды и зикры так-же описаны в книгах шейхов тариката. И этот круговой-зикр/пляска не есть то, что описывается в книгах по кадарийскому тарикату - оставенные шейхами этого тариката.

Но может я ошибаюсь, и у вас есть цитаты из книг по кадари тарику, где описывается эта пляска?

Вы ссылаетесь на шейха трех тарикатов (накшбанди, шазали, кадари)Хасана Хильми (кс), а между тем его узтаз - Шу’айб-афанди поклялся именем Аллаха, сказав, что ‘Абдуль-Кадыр Гилани не кружился и не плясал, а Кунта-хаджи делал это лишь тогда, когда его охватывало состояние безмерной любви к Аллаху, в котором он не мог себя контролировать. А эти люди делают это по своему желанию. Тот, кто пляшет при совершении зикра, подобен человеку, пляшущему под звуки барабана и зурны. Истинные шейхи подобное порицают.
Кружиться и плясать во время зикра шейхами строго порицается.
Слова Шу’айба-афанди о том, что ‘Абдуль-Кадыр Гилани, имам тариката никогда не плясал, подтверждают пояснения из второго тома книги «Барикат уль мухаммадийят». Там сказано так: «‘Абдуль-Кадыр Гилани вынес решение (фетву), согласно которой человек, дозволивший подобные танцы и пляски, впадет в неверие (куфр)»
Вернуться к началу Перейти вниз
neznayushiy




Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2008-06-10

В тарикате кадириййа нет зикра-пляски Empty
СообщениеТема: Халапуту   В тарикате кадириййа нет зикра-пляски Icon_minitimeВт Июн 24, 2008 12:47 am

halaput пишет:
neznayushiy пишет:

На кавказе есть. Кто это говорит, что нельзя делать зикр-пляску?
Читайте внимательно шейха Хасана Хильми "Талхис аль-маариф...". Если тот шейх для вас авторитет. В его книге сказано, что Шах Накхшбанд (кс) сказал, что в его тарикате нет плясок, но он не порицает этого, так это применяют другие шейхи. Если вы захотите потом могу процитировать подробно. Вообще, почитайте "Талхис".

Шейх Накшбанд не отрицал плясок в других тарикатах, и последователи этого шейха(к.с.) также не отрицают этого. Но "не отрицание этого" в других тарикатах, не значит автоматическое "признание" этого в тех тарикатах где этого нет.

И запрещающие зикр-пляску на кавказе, отрицают не саму зикр-пляску, а зикр-пляску тех, кто говорит, что это тарикат Абдуль-Кадыра (к.с.) . И отрицают они это на том основании, что этот тарикат хорошо известен, его вирды и зикры так-же описаны в книгах шейхов тариката. И этот круговой-зикр/пляска не есть то, что описывается в книгах по кадарийскому тарикату - оставенные шейхами этого тариката.

Но может я ошибаюсь, и у вас есть цитаты из книг по кадари тарику, где описывается эта пляска?

Вы ссылаетесь на шейха трех тарикатов (накшбанди, шазали, кадари)Хасана Хильми (кс), а между тем его узтаз - Шу’айб-афанди поклялся именем Аллаха, сказав, что ‘Абдуль-Кадыр Гилани не кружился и не плясал, а Кунта-хаджи делал это лишь тогда, когда его охватывало состояние безмерной любви к Аллаху, в котором он не мог себя контролировать. А эти люди делают это по своему желанию. Тот, кто пляшет при совершении зикра, подобен человеку, пляшущему под звуки барабана и зурны. Истинные шейхи подобное порицают.
Кружиться и плясать во время зикра шейхами строго порицается.
Слова Шу’айба-афанди о том, что ‘Абдуль-Кадыр Гилани, имам тариката никогда не плясал, подтверждают пояснения из второго тома книги «Барикат уль мухаммадийят». Там сказано так: «‘Абдуль-Кадыр Гилани вынес решение (фетву), согласно которой человек, дозволивший подобные танцы и пляски, впадет в неверие (куфр)»


Шейх, видно я вас не правильно понял. Вы говорите "плясать и кружиться", но мы не пляшем))) Мы бегаем по кругу. Три туда, три обратно. Здесь нет танцев, но есть движения.

Вы также, сказали, что Кунта-Хаджи делал это из-за тех состояний, что его охватывали, и поэтому повторять его действия нельзя.
Но шейх Юсуф Хаттар Мухьаммад приводит слова шейха Аль-Бурхани, который говорит, что нет ничего такого в том, что если кто-то пожелал быть похожим на праведника, он будет совершать те же, действия, что и этот праведник. Так как Пророк (сас) сказал: «Кто похож на какую-нибудь группу, тот к ней и принадлежит» (Ат-Табрани, I, 8323).

С уважением, ваш брат.
Вернуться к началу Перейти вниз
neznayushiy




Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2008-06-10

В тарикате кадириййа нет зикра-пляски Empty
СообщениеТема: Re: В тарикате кадириййа нет зикра-пляски   В тарикате кадириййа нет зикра-пляски Icon_minitimeВс Окт 12, 2008 2:56 am

Наш брат Махди Шамсуддин привел:


Мнение имама аль-Газали,рахимахуллАх,в отношении танцев и телодвижений во время исполнения зикра
Говорит имам Абу Хамид аль-Газали,да будет милостив к нему Аллах,в книге "Ихья улюму ддин"(2-й том,стр.295,глава "ас-Самаа"(Слушание)):

"Знай,что экстатическое состояние (аль-ваджд)делится на два вида:охватывающее (человека) помимо его воли и деланное или искуственно вызываемое,которое называют "ат-таваджуд"; и оно есть(также) "таваджуд ттакаллюф"(деланное экстатическое состояние).В свою очередь, последнее может быть как порицаемым(состоянием),в том случае ,когда посредством искуственно создаваемого "ваджда" стремятся к проявлению "рия"(лицемерия) или проявлению тех высоких духовных состояний,которых лишены,так и похвальным(состоянием),когда путем деланного экстатического состояния желают преобрести настоящие и действительные духовные переживания.Ведь,поистине,преобретение(аль-кясб)есть одна из причин привлечения высоких духовных состояний...Поэтому повелел Посланник Аллаха,да благославит его Аллах и да приветствует,человеку,который лишен во время чтения Курана плача и слез,деланно изображать слезы и печаль..."

Затем в другом месте книги говорит имам Абу Хамид,да будет милостив к нему Всевышний Аллах:

"Пусть не поднимает голоса своего ,открыто являя слезы свои,человек,которого охватило сильное духовное состояние(аль-ваджд),когда он в силах контролировать себя.Однако,если все-таки стал танцевать он или искуственно являть слезы,то это разрешено,при условии отсутствия лицемерия(ар-рия).Ибо цель искуственного плача(ат-табааки)-привлечение настоящего чувства печали,в то время как смысл танца(или деланных телодвижений,подстроенных под духовный экстаз)состоит в возбуждении истинного чувства духовной радости и активности.И возбуждение всякого радостного чувства(причина коего,однако,не противоречит Шариату) есть "мубах"(дозволено)..."(здесь кончаются слова имама аль-Газали,да будет милостив к нему Аллах).

В этих словах имама аль-Газали,рахимахуллАху Тааля,содержится док-во разрешенности исполнения во время зикра танцев,телодвижений,бега и т.п .При этом,что самое важное, имам в отличии от других шейхов(например,имам Ахмад аз-Заррук Малики,рахимахуллАх)не ставит условием телодвижения -потерю человеком самоконтроля по причине захвата сердца и разума его мощным духовным состоянием... (конец цитаты Махди Шамсуддина)
Редактировать
Удалить
Вернуться к началу Перейти вниз
 
В тарикате кадириййа нет зикра-пляски
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Tazkiyah :: Суфийские тарикаты ахли-сунна :: Тарикат Кадириййа-
Перейти: