Tazkiyah
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Tazkiyah

Тазкия.Просьба не заходить на рекламируемые ниже сайты.Мы не несём ответственности за их содержание.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Вопрос по смене мазхаба

Перейти вниз 
+3
Amir Maliki
muslim_x
halaput
Участников: 7
АвторСообщение
halaput




Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2006-09-13

Вопрос по смене мазхаба Empty
СообщениеТема: Вопрос по смене мазхаба   Вопрос по смене мазхаба Icon_minitimeВт Окт 10, 2006 2:36 pm

as Salamu aleykum

Рамадан Буты в своей книге аллямазхабия, очень спокойно относится к тому, чтоб человек сменил свой мазхаб. Если не изменяет память, то он даже допустил возможность менять свой мазхаб хоть каждый день. :-)

Однако деобандийские алимы, наоборот очень строго относятся к этому. Практически все вопросы о дозволенности сменить мазхаб они отклонили (нашел только один раз когда дозволили- там женщина просила разрешение взять мазхаб мужа). Более того даже временно взять фатва из другого-мазхаба в затруднительных ситуациях (например совмещение намазов по шафии в пути, если трудно делать вовремя для ханафита) они практически всегда отклоняют.

Вопрос. Какое мнений (относительно смены мазхаба) является более распространено. Разный подход тут выражен разными мазхабами (Бути и деобанцийцев) или чем-то другим? Вообще кто-какой владеет информацией?
Вернуться к началу Перейти вниз
muslim_x




Количество сообщений : 297
Дата регистрации : 2006-09-14

Вопрос по смене мазхаба Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос по смене мазхаба   Вопрос по смене мазхаба Icon_minitimeВт Окт 10, 2006 3:43 pm

салам алейкум!
Расскажите подробнее про позицию деобанди. У шафиитов позиция такая, что нет обязанности на мукаляде следовать за мазхабам в 100% его фетв. Он может выбирать фетвы из разных мазхабов. И ест-но модет спокойно менять мазхаб. Я был шафиит, потом ханафит, потом безмазхабник и теперь шафиит. И не вижу тут проблемы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Amir Maliki




Количество сообщений : 282
Localisation : Moscow
Дата регистрации : 2006-09-12

Вопрос по смене мазхаба Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос по смене мазхаба   Вопрос по смене мазхаба Icon_minitimeВт Окт 10, 2006 6:06 pm

muslim_x пишет:
салам алейкум!
Расскажите подробнее про позицию деобанди. У шафиитов позиция такая, что нет обязанности на мукаляде следовать за мазхабам в 100% его фетв. Он может выбирать фетвы из разных мазхабов. И ест-но модет спокойно менять мазхаб. Я был шафиит, потом ханафит, потом безмазхабник и теперь шафиит. И не вижу тут проблемы.

Не знаю позицию маликитов, но я был ханафитом, потом шафиитом, сейчас альхамдулиЛя маликит.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://community.livejournal.com/maliki_fikh/
halaput




Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2006-09-13

Вопрос по смене мазхаба Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос по смене мазхаба   Вопрос по смене мазхаба Icon_minitimeВт Окт 10, 2006 6:31 pm

muslim_x пишет:
Расскажите подробнее про позицию деобанди.
Wasalam
Вот например
http://islam.tc/ask-imam/view.php?q=8347
Ибрахим Десаи(рахимухуллах), пишет человеку который хочет сменить мазхаб с ханафи на шафии, что раз уж выбрал сперва ханафи- то надо его держать. Есть еще несколько таких подобных фатва у него.

А тут в затруднительной стуации очень "неохотно" разрешает совместить зухр и аср - но с условием, что надо потом сделать када асра.
http://www.albalagh.net/qa/0036.shtml (см. 5 пункт)

Сейчас не найду с какого сайта, но видел фатва где Фараз Раббани(рахимухуллах)(если не ошибаюсь) так-же не разрешил нескольким муслимам отправляющихся в командировку со сложной работай, использовать фатва Шафии мазхаба на совмещение намазов.

Вот меня и удивляет столь сильные подходы к этому у Бути (рахимухуллах) и деобанди

PS. конечно вырывание того что нравится из разных мазхабов опасное дело, но в затруднительных ситуациях, а особенно в путешествии, а особенно в условиях России, да еще в регионах граничащих с Кавказом(да и в некоторых Кавказких республиках), хотелось бы использовать облегчение из других мазхабов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin



Количество сообщений : 249
Дата регистрации : 2006-09-11

Вопрос по смене мазхаба Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос по смене мазхаба   Вопрос по смене мазхаба Icon_minitimeВт Окт 10, 2006 11:32 pm

Цитата :
Вот например
http://islam.tc/ask-imam/view.php?q=8347
Ибрахим Десаи(рахимухуллах), пишет человеку который хочет сменить мазхаб с ханафи на шафии, что раз уж выбрал сперва ханафи- то надо его держать. Есть еще несколько таких подобных фатва у него.
as Salamu aleykum
Masha'Allah , вот это да. Всегда думал, что сменить мазхаб - это так просто...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://tazkiyah.editboard.com
muslim_x




Количество сообщений : 297
Дата регистрации : 2006-09-14

Вопрос по смене мазхаба Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос по смене мазхаба   Вопрос по смене мазхаба Icon_minitimeСр Окт 11, 2006 3:43 am

Цитата :
Ибрахим Десаи(рахимухуллах), пишет человеку который хочет сменить мазхаб с ханафи на шафии, что раз уж выбрал сперва ханафи- то надо его держать. Есть еще несколько таких подобных фатва у него.
СубханАллах, откуда это?! Я честно говоря удивляюсь тому таг1ассубу, с которым сталкиваюсь у ханафитов. Я читал мухтасар аль-Хави, который перевели Иман, там почти на каждой станице идет радд на щафиитов. Более того приведены слова о том, что Иса, алейхи салам, будет ханафит, что ближе к ахир заману исчезнут мазхабы, кроме ханафитского. Откуда это все? И почему ханафит не может стать шафиитом, или кем-то другим...
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin



Количество сообщений : 249
Дата регистрации : 2006-09-11

Вопрос по смене мазхаба Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос по смене мазхаба   Вопрос по смене мазхаба Icon_minitimeСр Окт 11, 2006 3:55 am

Цитата :
СубханАллах, откуда это?! Я честно говоря удивляюсь тому таг1ассубу, с которым сталкиваюсь у ханафитов. Я читал мухтасар аль-Хави, который перевели Иман, там почти на каждой станице идет радд на щафиитов. Более того приведены слова о том, что Иса, алейхи салам, будет ханафит, что ближе к ахир заману исчезнут мазхабы, кроме ханафитского. Откуда это все? И почему ханафит не может стать шафиитом, или кем-то другим...
Даже не знаю, брат, но это очень странно. Надо подумать у кого лучше фатва спросить.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://tazkiyah.editboard.com
halaput




Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2006-09-13

Вопрос по смене мазхаба Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос по смене мазхаба   Вопрос по смене мазхаба Icon_minitimeСр Окт 11, 2006 2:59 pm

muslim_x пишет:

СубханАллах, откуда это?! ... И почему ханафит не может стать шафиитом, или кем-то другим...

Я думаю тут, дело не именно в шафиитах. Вот тут дело касается перехода в ханбали мазхаб. И тоже реакция не очень одобрительная.
http://www.islam.tc/cgi-bin/askimam/ask.pl?q=8465&act=view

А вот тут Десаи (рахимухулла), свободно разрешает жене (ханафи) взять мазхаб мужа (шафии), ну или наоборот.
http://www.islam.tc/cgi-bin/askimam/ask.pl?q=8834&act=view

Мое мнение, что запреты Десаи (рахимухуллах) основаниы не в переходе КОНКРЕТНО из какого-то мазхаба в какой-то другой. А именно в самом факте перехода, точнее в причинах. Наверное какие-то причины являются для него обоснованием (например согласие в браке) а какие-то (типа: хочется; нравится и.т.д.) не считает основанием для перехода. Вот и хочется узнать, наличие СЕРЬЕЗНОЙ причины для перехода - это общее мнение улама, или только каких-то школ. И что является СЕРЬЕЗНОЙ причиной?

Цитата :
читал мухтасар аль-Хави
А ссылку не дашь?


И еще вопрос. (новую тему начинать не хочется). Кто-нибудь знает кто такие: муфтий Кифаятуллах и шейх Мухаммад Ильяс Фаисал
Вернуться к началу Перейти вниз
muslim_x




Количество сообщений : 297
Дата регистрации : 2006-09-14

Вопрос по смене мазхаба Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос по смене мазхаба   Вопрос по смене мазхаба Icon_minitimeСр Окт 11, 2006 4:37 pm

Цитата :
читал мухтасар аль-Хави
А ссылку не дашь?

Это было где в начале. Стр.5-10 где-то там.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin



Количество сообщений : 249
Дата регистрации : 2006-09-11

Вопрос по смене мазхаба Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос по смене мазхаба   Вопрос по смене мазхаба Icon_minitimeСр Окт 11, 2006 4:59 pm

halaput пишет:

Мое мнение, что запреты Десаи (рахимухуллах) основаниы не в переходе КОНКРЕТНО из какого-то мазхаба в какой-то другой. А именно в самом факте перехода, точнее в причинах. Наверное какие-то причины являются для него обоснованием (например согласие в браке) а какие-то (типа: хочется; нравится и.т.д.) не считает основанием для перехода. Вот и хочется узнать, наличие СЕРЬЕЗНОЙ причины для перехода - это общее мнение улама, или только каких-то школ. И что является СЕРЬЕЗНОЙ причиной?
Про серьёзность причины надо спросить у самого муфтия. Насколько я знаю у него там время для вопросов начинается примерно в 16.40 по Москве. Только надо до этого сидеть время отслеживать, чтобы не пропустить самое начало, а то там зазевался минут на 5 и всё, вопрос уже задать нельзя.
halaput пишет:
Цитата :
читал мухтасар аль-Хави
А ссылку не дашь?
Её вроде в Инете нет. Она есть только в Казани. Если очень надо, можно заказать по почте.
Здесь лежит книга муфтия Кифаятуллах(р), вроде её таблиги джамаат на русский перевёл и информация о нём:
http://ccminc.faithweb.com/iqra/people/muftikif.html
Вернуться к началу Перейти вниз
https://tazkiyah.editboard.com
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Вопрос по смене мазхаба Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос по смене мазхаба   Вопрос по смене мазхаба Icon_minitimeСр Окт 11, 2006 6:45 pm

Саламу алейкум !

"Рамадан Буты в своей книге аллямазхабия, очень спокойно относится к тому, чтоб человек сменил свой мазхаб. Если не изменяет память, то он даже допустил возможность менять свой мазхаб хоть каждый день. :-)..."

Я читал эту книгу,но не припомню ,чтоб Буты такое говорил.Другое дело были слова,что для "амми" нет мазхаба. "Амми" -это человек у которого отсутсвует способность к "иджтихаду".Т.е ,если я ,как "амми" нуждаюсь в "фетве" потому или иному вопросу ,то я могу брать ее у человека любого "мазхаба",если он отвечает всем условиям,которые ставятся для "муфтия".Например,я в мазхабе ханафит,но в моем городе "муфтий"-шафиит при этом я не могу связаться с ханафитами,то я беру фетву у этого муфтия-шафиита. Или ,например,брат Амир-маликит и нуждается в той или иной "фетве" ,при этом в Москве нет "муфтия"-маликита или он не может с ним связаться ,то в этой ситуации можно брать фетву у шафиита или ханафита.
Вернуться к началу Перейти вниз
halaput




Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2006-09-13

Вопрос по смене мазхаба Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос по смене мазхаба   Вопрос по смене мазхаба Icon_minitimeСр Окт 11, 2006 8:12 pm

Махди Ханафи пишет:
Саламу алейкум !
Я читал эту книгу,но не припомню ,чтоб Буты такое говорил.

Wasalam

Вот эти строки я имел ввиду. Их я нашел в русском переводе аллямазхабия
Цитата :

Мы внесем еще более ясности в этот вопрос. Следование мазхабам – это следование неграмотным  человеком, или тем, кто не достиг степени иджтихада, за школой муджтахида, вне зависимости, следует ли он постоянно одному из них, или же следует то одному, то другому. А отказ от мазхабов, это не следование неграмотным человеком, тем, кто не достиг степени иджтихада, за имамом муджтахидом, в какой бы то ни было форме.
Цитата :

Профессор Насир говорит, что я разрушил этим толкованием всю мою книгу, поскольку он считает, что все люди, исходя из этого определения, приверженцы мазхабов, и мое исследование становится следствием иллюзий, которые не имеют под собой основы.
Нас очень обрадовало, что все те люди, которые относят себя к саляфитам, истинно следуют мазхабам в том смысле слова мазхабия, который не представлял шейх Насир. Т.е., они не перестают следовать одному из имамов муджтахидов, от которых до нас дошли достоверно их мнения и школа. При этом все равно, придерживаются ли они одного мазхаба или переходят от одного к другому.  Таким образом, выходит, что не было никакой необходимости в написании этого труда.
Но слова шейха Насира, к сожалению, не соответствует реальности.
И основное тут:
Цитата :

То, в чем нет разногласий.
Необходимо избавиться от обсуждения вопросов, в которых нет разногласий, для того, чтобы уделить внимание обсуждению основного опасного утверждения автора брошюры, ради которого собственно, она и была написана.
1. Следующий одному из мазхабов не обязан по шариату постоянно следовать одному из них, нет никакого препятствия для перехода к другому мазхабу. Мусульмане пришли к единогласному мнению, что мукаллид имеет право следовать за любым муджтахидом, если он поймет истинность мазхаба и его положений. Ему, к примеру, можно следовать каждый день за одним из четырех имамов. Даже если и появились в последнее время те, кто порицает переход из одного мазхаба в другой, то это является фанатизмом, и по мнению всех мусульман такое утверждение ложно.
Любой исследователь знает, что это утверждение не означает, что мукаллид не имеет права соблюдать один мазхаб, и что он обязан переходить из мазхаба в мазхаб. Т.е. то, что постоянная приверженность одному мазхабу не обязательна, еще не означает, что она запрещена.

Если это действительно есть у Бути в оригинале, то я и сделал вывод что Бути не видит ничего осудительного чтоб менять свой мазхаб хоть каждый день.
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Вопрос по смене мазхаба Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос по смене мазхаба   Вопрос по смене мазхаба Icon_minitimeЧт Окт 12, 2006 8:05 pm

Брат Рашид пишет:

"
Ибрахим Десаи(рахимухуллах), пишет человеку который хочет сменить мазхаб с ханафи на шафии, что раз уж выбрал сперва ханафи- то надо его держать. Есть еще несколько таких подобных фатва у него.

СубханАллах, откуда это?! Я честно говоря удивляюсь тому таг1ассубу, с которым сталкиваюсь у ханафитов. Я читал мухтасар аль-Хави, который перевели Иман, там почти на каждой станице идет радд на щафиитов. Более того приведены слова о том, что Иса, алейхи салам, будет ханафит, что ближе к ахир заману исчезнут мазхабы, кроме ханафитского. Откуда это все? И почему ханафит не может стать шафиитом, или кем-то другим..."

Брат,в полемике между мазхабами нет ничего плохого,посколько полемика эта не касается "усулю ддин". Ошибка муджтахида,которою могут распознать только достигшие ступени "иджтихада", не есть заблуждение.Естественно,что алим-ханафит,когда делает "радд" на те или иные слова высказанные алимом-шафитом,убежден (и должен быть убежден),что его решение самое правильное.Равным образом алим-шафиит в своем "радде" на ханафита опирается на свою абсолютную убежденность,что его "иджтихад" в том или ином вопросе -самый верный.В противном случае ему нельзя следовать "иджтихаду",в верности которого у него сомнения.Отсюда могут быть понятными заявления некоторых улема ,что Иса ,алейхи салям,будет опираться в своих решениях на "мазхабе ханафи".Тем более,что "када"(шариатский суд) в большинстве мусульманских странах была в руках ханафитов.Однако,можно сказать,что алим любого мазхаба имеет право говорить такое,поскольку имеет убеждение ,что только "иджтихад" его школы есть самый правильный "иджтихад" .Я не думаю,что это "таассуб".Можно тогда говорить,что решение о недействительности намаза ханафита за имамом-шафиитом ,у которого пошла кровь-тоже "таассуб".Однако ,как мы знаем,данное решение продиктовано ни "таассубом",а вполне законными и обьективными причинами ,среди которых различное понимание алимами тех или положений Откровения,указывающих на тот или иной "хукм".

Рашид пишет:

"Откуда это все? И почему ханафит не может стать шафиитом, или кем-то другим..."

Может стать.Почему нет ? Существует масса примеров,когда алим-ханафит становился шафиитом .
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

Вопрос по смене мазхаба Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос по смене мазхаба   Вопрос по смене мазхаба Icon_minitimeЧт Окт 12, 2006 8:14 pm

Саламу алейкум ,Махди !

"

, вот это да. Всегда думал, что сменить мазхаб - это так просто..."

Сменять "мазхаб" можно ,но имеет ли это смысл в случае человека не разбирающегося в "далилях",правилах и основах "мазхабов" ,не обладающего способностью и знаниями для того,чтоб понять какой "далиль" есть самый сильный.Если это так,то на каком основании происходит его переход в тот или иной мазхаб ? Может быть улема порицают переход из "мазхаба" в "мазхаб" только в случае "амми" ,но не в случае алима, разбирающегося в "далилях" ? Может это расценивается ими,как род несерьезности и игрой с Шариатом ? Аллаху алим .Сразу оговорюсь,что никакого не хотел обидеть.Просто высказал свои соображения.
Вернуться к началу Перейти вниз
muslim_x




Количество сообщений : 297
Дата регистрации : 2006-09-14

Вопрос по смене мазхаба Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос по смене мазхаба   Вопрос по смене мазхаба Icon_minitimeПн Окт 16, 2006 7:13 pm

салам алейкум!
Цитата :
Брат,в полемике между мазхабами нет ничего плохого,посколько полемика эта не касается "усулю ддин"

Это все понятно. Я следуя шафиитскому мазхабу, считаю его истинным, а мнения ему противерачащие ошибочными. вопрос в другом. В это книге меня смутило чрезмерное удиление места на радд шафиитам.

меня вот какой вопрос так же интересует. Когда человека можно назвать шафиитом или ханафитом? Достаточно ли просто самоназвания иди должно быть знание усуля мазхаба. Может ли человек быть назван последователем какого-то мазхаба если только знает как основы ибады.
Вернуться к началу Перейти вниз
halaput




Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2006-09-13

Вопрос по смене мазхаба Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос по смене мазхаба   Вопрос по смене мазхаба Icon_minitimeСб Янв 13, 2007 6:02 pm

muslim_x пишет:

Более того приведены слова о том, что Иса, алейхи салам, будет ханафит, что ближе к ахир заману исчезнут мазхабы, кроме ханафитского. Откуда это все?

as Salamu aleykum ахи
Если еще интересна эта тема, то я нашел что, то что Иса (алейхи салям) будет следовать ханафитскому мазхабу - это слова (ильхам) Муджаддид алф-сани Ахмада ал-Фарука ас-Сирхинди - Имамма Раббани (къ.с).

Относительно остального - может это тоже его слова. Аллаху алям.
Вернуться к началу Перейти вниз
muslim_x




Количество сообщений : 297
Дата регистрации : 2006-09-14

Вопрос по смене мазхаба Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос по смене мазхаба   Вопрос по смене мазхаба Icon_minitimeСб Янв 13, 2007 6:29 pm

halaput пишет:
muslim_x пишет:

Более того приведены слова о том, что Иса, алейхи салам, будет ханафит, что ближе к ахир заману исчезнут мазхабы, кроме ханафитского. Откуда это все?

as Salamu aleykum ахи
Если еще интересна эта тема, то я нашел что, то что Иса (алейхи салям) будет следовать ханафитскому мазхабу - это слова (ильхам) Муджаддид алф-сани Ахмада ал-Фарука ас-Сирхинди - Имамма Раббани (къ.с).

Относительно остального - может это тоже его слова. Аллаху алям.

Я читал, что это слова Мухаммада Парса, куддиса сирииху.
Вернуться к началу Перейти вниз
halaput




Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2006-09-13

Вопрос по смене мазхаба Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос по смене мазхаба   Вопрос по смене мазхаба Icon_minitimeСб Янв 13, 2007 8:33 pm

muslim_x пишет:

Я читал, что это слова Мухаммада Парса, куддиса сирииху.

Может ему тоже открылось?

я вот-тут читал:
http://www.tolueislam.com/Parwez/articles/one_who_is_coming.htm

Если у кого есть 3 том мактубат, может посмотрит что там написано поподробнее?

PS. По ссылке есть интересный момент про Раж'ат. Да уж. нет слов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Aibek.Ahmedov




Количество сообщений : 6
Возраст : 45
Дата регистрации : 2007-03-26

Вопрос по смене мазхаба Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос по смене мазхаба   Вопрос по смене мазхаба Icon_minitimeПн Мар 26, 2007 11:43 pm

Вопрос смены мазхаба не является вопросом веры, а вопросом правового предпочтения. Например в мире существует две основные системы права континентальная и общая. В континентальной системе права, предпостение отдается законам и подзаконным актам, а в общем праве судебным прецедентам. Любая страна свободна выбирать ту систему которая её удобна, тем более они широко распространены и приняты большинством стран. Так и в исламе, вы свободны выбирать тот или иной мазхаб, кроме тех которые являются шиитскими или хариджитским (где вопросы веры значительно меняются). Но, вы должны помнить что каждое правило в каждом мазхабе было выработано определённым правовым методом. Т.е. например, шафииты следуя имаму Шафии основное предпочтение отдают предписаниям Сунны и решениям основынным на сунне пророка, при этом они принижают роль ра'я (независимой интерпретации), на котором акцентируют ханафиты, и также они принижают роль амаль аль-Мадины (источника права выработанного маликитскими факихами, которое основывается на практике мединских факихов раннего периода), но вместе с этим шафииты предпочитают строгую систему вынесения правовых решений, основынных на Коране и сунну, при том что они допускают кыяс, основанный на Коране и не противорчащий Сунне.
Меняя часто мазхабы, вы меняете иерархию источников права установленного в течении долгого времени в мусульманском праве, от этого и исходит непостоянство мыслей и решений. Но, например, имам Шафии строго предупреждал своих последователей сухо не следовать его правовым методам и решениям, так что вы можете оставатся шафиитом и при этом практиковать элементы правовых предписаний остальных школ. В раннем периоде, такие последователи назвались, например если он ханафит но в чем то следует шафиитским или захиритским предписаниям, то семи-ханафит.
В целом изменение мазхаба не является существенным или запретным, оно проявляет себя в вопросах брака, развода, закята и других гражданско- правовых отношениях. При всем этом, вы остаётесь мусульманином. И если вы меняете мазхаб, греха не совершаете!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://bactriana.narod.ru/islam/islamiclaw/index.htm
Abdussalam




Количество сообщений : 9
Дата регистрации : 2008-07-21

Вопрос по смене мазхаба Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос по смене мазхаба   Вопрос по смене мазхаба Icon_minitimeВс Авг 03, 2008 5:23 am

Aibek.Ahmedov писал(а):


"......... но вместе с этим шафииты предпочитают строгую систему вынесения правовых решений, основынных на Коране и сунну, при том что они допускают кыяс, основанный на Коране и не противорчащий Сунне".

Ас-саляму алейкум,

Вы действительно так считаете: ??

а) что муджтахиды остальных 3-х мазхабов НЕ предпочитали строгую систему вынесения правовых решений, основанных на Коране и Сунне???
и
б) что имамы Абу Ханифа, Малик б. Анас, Ахмад б. Ханбаль (да будет милостив к ним Аллах) при использовании метода Кыяс, основывались на Коране, НО противоречили Сунне???

Это ваше личное мнение, или взято вами из книги очередного противника мазхабов??? Пож. приведите источник вашего текста.

Следующее заявление так же говорит о том, что автор - противник следования мазхабам Ахл-и сСунна ва-ль-Джамаа:

".....В раннем периоде, такие последователи назвались, например если он ханафит но в чем то следует шафиитским или захиритским предписаниям, то семи-ханафит".

Да, последователь какого-либо мазхаба Ахл-и сСунна, может в случае затруднений (и только) воспользоваться фетвой любого муджтахида остальных 3-х мазхабов. Однако он не может пользоваться фетвами захиритов и т.п. В противном случае, вопрос правового предпочтения трансформируется в вопрос веры!

Причем, вопрос правовой становится вопросом веры и в том случае, когда мусульманин постоянно меняет мазхаб в поисках легких хукмов, не имея при этом каких-либо затруднений (здоровье, мат. пол и т.п.)
Поэтому, если мусульманин меняет мазхаб без всякого на то основания, то он совершает грех (как минимум).

Исключением может быть лишь определенное положение, а именно:

Если мусульманин достиг достаточно высокого уровня (уровня ученого) в понимании хукмов муджтахидов всех 4-х мазхабов в необходимых ему ежедневных вопросах, то он может пользоваться фетвами всех ученых этих мазхабов, дававших более строгую фетву по данному вопросу. То есть он не ищет себе облегчения, а стремится к более тщательному исполнению своего ибадата.

В этих вопросах ученые Ахл-и Сунна единодушны. (см. Ибн-и Абидин, ан-Наблуси, аль-Хадими, аш-Ша'рани......).

ВалЛаху а'лем!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Вопрос по смене мазхаба
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Tazkiyah :: Фикх :: Сравнительная позиция мазхабов-
Перейти: