Tazkiyah
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Tazkiyah

Тазкия.Просьба не заходить на рекламируемые ниже сайты.Мы не несём ответственности за их содержание.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение.

Перейти вниз 
+3
muslim_x
Amir Maliki
Махди Ханафи
Участников: 7
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение. Empty
СообщениеТема: группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение.   группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение. Icon_minitimeВс Окт 29, 2006 7:01 pm

Саламу алейкум ! К сожалению пока не встречал критический анализ деятельности "джамаата хабашия " со стороны не салафитов .Есть работа австралийского салафита Димашкия ,но как мне сказали ,опровержение его(говорят слабое) касается скорее акыды ашария,(ведь ахбаш относят себя к ашаритам)чем собственно "манхаджа" группы Абдуллы Хабаши.У меня вопрос к братьям следующий:в чем вам видится главная ошибка (или заблуждение) данного "джамаата" ? Наши шейхи говорят,что главное заблуждение (которое в итоге оборачивается "фитной")хабашитов состоит в поощрении "авамм"(простого народа)заниматься вопросами ,связанными с "такфииром" и "иманом".В результате чего мы и наблюдаем тот безудержный "такфиир",который так легко слетает с уст хабашитов...При этом "такфииром" могут заниматься люди,внешний вид которых совсем не указывает на богобоязненность или принадлежность к исламской традиции.Вот на форуме ислам.ру имеется пример хабашитского сознания и поведения в лице юзера по имени Фатима...Я не согласен,что опровержение ваххабитов должно проходить в таком ключе...Что дамают братья по всему вышеизложенному ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Amir Maliki




Количество сообщений : 282
Localisation : Moscow
Дата регистрации : 2006-09-12

группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение. Empty
СообщениеТема: Re: группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение.   группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение. Icon_minitimeВс Окт 29, 2006 8:01 pm

Махди Ханафи пишет:
Саламу алейкум ! К сожалению пока не встречал критический анализ деятельности "джамаата хабашия " со стороны не салафитов .Есть работа австралийского салафита Димашкия ,но как мне сказали ,опровержение его(говорят слабое) касается скорее акыды ашария,(ведь ахбаш относят себя к ашаритам)чем собственно "манхаджа" группы Абдуллы Хабаши.У меня вопрос к братьям следующий:в чем вам видится главная ошибка (или заблуждение) данного "джамаата" ? Наши шейхи говорят,что главное заблуждение (которое в итоге оборачивается "фитной")хабашитов состоит в поощрении "авамм"(простого народа)заниматься вопросами ,связанными с "такфииром" и "иманом".В результате чего мы и наблюдаем тот безудержный "такфиир",который так легко слетает с уст хабашитов...При этом "такфииром" могут заниматься люди,внешний вид которых совсем не указывает на богобоязненность или принадлежность к исламской традиции.Вот на форуме ислам.ру имеется пример хабашитского сознания и поведения в лице юзера по имени Фатима...Я не согласен,что опровержение ваххабитов должно проходить в таком ключе...Что дамают братья по всему вышеизложенному ?

Ва алейкум ас салам, брат.

Честно говоря знаний по хабашитам нет, знаю про их такфир. Копания в особенностях русского языка, типа он считают куфром говорить благодарю, потому что дарить благо может только Аллах и тому подобное. Лично не встречался с ними ни разу, читал только работу Расула о них и всё.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://community.livejournal.com/maliki_fikh/
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение. Empty
СообщениеТема: Re: группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение.   группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение. Icon_minitimeПн Окт 30, 2006 6:23 pm

Ваалейкуму ссалям,брат ! Потом такой неприятный момент:чуть ли не доходящее до лобызания сотрудничество с властями...
Вернуться к началу Перейти вниз
muslim_x




Количество сообщений : 297
Дата регистрации : 2006-09-14

группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение. Empty
СообщениеТема: Re: группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение.   группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение. Icon_minitimeПн Окт 30, 2006 6:43 pm

салам алейкум.

Цитата :
Потом такой неприятный момент:чуть ли не доходящее до лобызания сотрудничество с властями...

в этом они похожи на мадхалистов)
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение. Empty
СообщениеТема: Re: группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение.   группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение. Icon_minitimeПн Окт 30, 2006 6:55 pm

Слышал про следующий принцип данных груп: разрешается сотрудничество даже с "кяфирской" властью для распространения правильных вероубеждений.О данном принципе в отношении хабашитов мне поведал наш шейх,что касается мадхалитов,то не знаю относится ли он к ним.
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение. Empty
СообщениеТема: Re: группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение.   группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение. Icon_minitimeСр Янв 17, 2007 7:16 pm

В Мекке около университета "Уммуль Кура" имеется целая сеть больших библиотек.В одной из них видел два больших тома ,наверное,по 600-700 стр каждый,посвященных разбору акыды "ахбаш".Книга так и называется :" Ахбааш".Естественно автор книги-салафит и судя по содержанию,которое я бегло просмотрел,нападает ,собственно,на убеждения ашаритов и суфиев.Книга снабжена фотографиями,например,как хабашиты ншего Триполи выносят в специальном ларце волос Пророка ,салла ллАху алейхи ва саллям.
Вернуться к началу Перейти вниз
muslim_x




Количество сообщений : 297
Дата регистрации : 2006-09-14

группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение. Empty
СообщениеТема: Re: группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение.   группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение. Icon_minitimeСр Янв 17, 2007 7:42 pm

Слушай, а что наши алимы говорят о них? Я честно ничего не встречал, ни за, ни против. Еще на хабашитскиз сайтах пишут аль-Хафиз Харрари, хотя по словам Хасана Саккафа хафизов в наши дни нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение. Empty
СообщениеТема: Re: группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение.   группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение. Icon_minitimeСр Янв 17, 2007 7:48 pm

Например,Саид Фуда,хафизахуллах,говорит,что их акыда соотвсетвует вероубеждениям "Ахль Сунны".
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение. Empty
СообщениеТема: Re: группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение.   группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение. Icon_minitimeСр Янв 17, 2007 7:51 pm

Хабашитов ,если брать вопрос толкования "сифатов" можно отнести к той группе ашария ,которая следует методу "таавиля".Например,хабашитам вменяют в вину,что о толкуют "истива",как "истоуля".Однако,многие алимы и среди них Шаукяни,толкуют и толковали "истива",как "истоуля".
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение. Empty
СообщениеТема: Re: группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение.   группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение. Icon_minitimeСр Янв 17, 2007 7:53 pm

Потом вопрос "такфиира" ибн Таймии и ибн Кайима.Опять:"хабашиты" не единственные и не первые,кто вынесли "такфиирь двум названным шейхам.
Вернуться к началу Перейти вниз
muslim_x




Количество сообщений : 297
Дата регистрации : 2006-09-14

группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение. Empty
СообщениеТема: Re: группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение.   группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение. Icon_minitimeСр Янв 17, 2007 8:03 pm

"Потом вопрос "такфиира" ибн Таймии и ибн Кайима.Опять:"хабашиты" не единственные и не первые,кто вынесли "такфиирь двум названным шейхам."

Да, они не единственные. Но такфирить тех, кто не считает их кафирами, это уже перебор. Затем я слышал, что они настолько зацикленны в вопросах куфра, что по нескольку раз в день принимают ислам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение. Empty
СообщениеТема: Re: группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение.   группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение. Icon_minitimeСр Янв 17, 2007 8:06 pm

"Да, они не единственные. Но такфирить тех, кто не считает их кафирами, это уже перебор. Затем я слышал, что они настолько зацикленны в вопросах куфра, что по нескольку раз в день принимают ислам..."

Проблема,что простой народ у них вовлечен в эти опасные игры "такфиира"....
Вернуться к началу Перейти вниз
muslim_x




Количество сообщений : 297
Дата регистрации : 2006-09-14

группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение. Empty
СообщениеТема: Re: группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение.   группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение. Icon_minitimeСр Янв 17, 2007 8:21 pm

Цитата :
Проблема,что простой народ у них вовлечен в эти опасные игры "такфиира"....

Да, в этом они похоже на ваххабитов, которые так способствовали тому, что амми начали делать такфир.
Вернуться к началу Перейти вниз
muslim_x




Количество сообщений : 297
Дата регистрации : 2006-09-14

группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение. Empty
СообщениеТема: Re: группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение.   группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение. Icon_minitimeЧт Янв 18, 2007 5:00 pm

http://www.sunna.info/books/bouti_2.html

вот например наезд хабашитов на Рамазана аль-Бути. Юмор в том что пытаются обвинить его в таджсиме и хулуул ва итихад.
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение. Empty
СообщениеТема: Re: группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение.   группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение. Icon_minitimeЧт Янв 18, 2007 7:05 pm

Ими написана целая книга ,опровергающая воззрения шейха Рамадана ал-Буты...Хотя шейх ,действительно,может progovarivat странные вещи...
Вернуться к началу Перейти вниз
muslim_x




Количество сообщений : 297
Дата регистрации : 2006-09-14

группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение. Empty
СообщениеТема: Re: группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение.   группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение. Icon_minitimeЧт Янв 18, 2007 7:19 pm

Махди Ханафи пишет:
Ими написана целая книга ,опровергающая воззрения шейха Рамадана ал-Буты...Хотя шейх ,действительно,может progovarivat странные вещи...

ты читал? в каком смысле странные?
еще наши ваххабиты говорят что Бути считает что в наши дни нет суфийских шейхов. ты слышал что нибудь подобное?
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение. Empty
СообщениеТема: Re: группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение.   группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение. Icon_minitimeЧт Янв 18, 2007 7:22 pm

"ты читал? в каком смысле странные?..."

По отношению к Хасану Насруллах у него были непонятные высказывания.
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение. Empty
СообщениеТема: Re: группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение.   группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение. Icon_minitimeЧт Янв 18, 2007 7:24 pm

"еще наши ваххабиты говорят что Бути считает что в наши дни нет суфийских шейхов. ты слышал что нибудь подобное?..."

Нет не слышал.Но в своей книге "Хаза валiди" он относит "ар-рабита" к недозволенным новшествам.
Вернуться к началу Перейти вниз
muslim_x




Количество сообщений : 297
Дата регистрации : 2006-09-14

группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение. Empty
СообщениеТема: Re: группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение.   группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение. Icon_minitimeЧт Янв 18, 2007 7:26 pm

Махди Ханафи пишет:
"еще наши ваххабиты говорят что Бути считает что в наши дни нет суфийских шейхов. ты слышал что нибудь подобное?..."

Нет не слышал.Но в своей книге "Хаза валiди" он относит "ар-рабита" к недозволенным новшествам.

Да-да, они так же говорили что он рабита в практике накшбандия-халидия относил к бидаа. Оказывается это правда.
Вернуться к началу Перейти вниз
muslim_x




Количество сообщений : 297
Дата регистрации : 2006-09-14

группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение. Empty
СообщениеТема: Re: группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение.   группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение. Icon_minitimeЧт Янв 18, 2007 7:27 pm

Махди Ханафи пишет:
"ты читал? в каком смысле странные?..."

По отношению к Хасану Насруллах у него были непонятные высказывания.

У него в целом фетвы за шиитов. И брак разрешил между сунна и шиа.
так же он и самоподрывы разрешает как я знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение. Empty
СообщениеТема: Re: группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение.   группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение. Icon_minitimeЧт Янв 18, 2007 7:30 pm

"Да-да, они так же говорили что он рабита в практике накшбандия-халидия относил к бидаа. Оказывается это правда..."

Конечно,правда,я сам своими глазами читал.Но слова критики эти он относит к свему отцу,соглашаясь с ними.
Вернуться к началу Перейти вниз
muslim_x




Количество сообщений : 297
Дата регистрации : 2006-09-14

группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение. Empty
СообщениеТема: Re: группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение.   группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение. Icon_minitimeЧт Янв 18, 2007 8:05 pm

Махди Ханафи пишет:
"Да-да, они так же говорили что он рабита в практике накшбандия-халидия относил к бидаа. Оказывается это правда..."

Конечно,правда,я сам своими глазами читал.Но слова критики эти он относит к свему отцу,соглашаясь с ними.

ты сам-то что считаешь по рабите?
Вернуться к началу Перейти вниз
Amir Maliki




Количество сообщений : 282
Localisation : Moscow
Дата регистрации : 2006-09-12

группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение. Empty
СообщениеТема: Re: группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение.   группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение. Icon_minitimeЧт Янв 18, 2007 10:11 pm

Махди Ханафи пишет:
Ими написана целая книга ,опровергающая воззрения шейха Рамадана ал-Буты...Хотя шейх ,действительно,может progovarivat странные вещи...

Для меня эти странные вещи как снег на голову, лучше бы он, я не знаю, сказал, что Буш -мусульманин, это бы иожно было как то растолковать используя таъвиль.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://community.livejournal.com/maliki_fikh/
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение. Empty
СообщениеТема: Re: группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение.   группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение. Icon_minitimeПт Янв 19, 2007 2:52 am

Саламу алейкум ва рахматуллАх !

"ты сам-то что считаешь по рабите?..."

Я лично ничего противоречащего Шариату в "рабите" не вижу. Даже считаю ,что это очень хорошая и важная практика.
Вернуться к началу Перейти вниз
Махди Ханафи




Количество сообщений : 539
Дата регистрации : 2006-09-13

группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение. Empty
СообщениеТема: Re: группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение.   группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение. Icon_minitimeПт Янв 19, 2007 2:53 am

"Для меня эти странные вещи как снег на голову, лучше бы он, я не знаю, сказал, что Буш -мусульманин, это бы иожно было как то растолковать используя таъвиль..."

Очень жаль.Человек то алим и книжки у него есть хорошие.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
группа Абдуллы Хабаши.Ваше мнение.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Tazkiyah :: Заблудшие секты в Исламе-
Перейти: